Дело № 2-3527/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

17 июня 2022 года

Балашихинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шелобановой А.А.

при секретаре Спирине К.А.

с участием представителя истца ООО «Гарант Сервис Парк» по доверенности ФИО1 ВЛукьяновой С.Д.,

представителя ответчика ФИО2 по доверенности и ордеру адвоката Сурина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Гарант Сервис Парк» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за содержание, текущего ремонта помещения и коммунальные услуги, пени, судебных расходов,

установил:

Истец ООО «Гарант Сервис Парк» окончательно уточнив в порядке ст.39 ГПК РФ исковые требования, обратился в суд с настоящим иском к ответчику указывая на то, что ответчик ФИО2 является собственником 1/66 доли в праве долевой собственности в виде нежилого помещения машиноместа XVIII-0 дома № 33 по ). Управляющей организацией по дому является ООО «Гарант Сервис Парк».

Как далее указывает истец, ответчик в течение длительного времени не выполняют обязательства по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги.

У ответчика образовалась задолженность по оплате платы за нежилое помещение, коммунальные услуги, содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома, расходов на содержание общего имущества дома и иные услуги, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: в виде машиноместа № 8а за период с 01 мая 2016 года по 27 марта 2019 года в размере 143 217 рублей 66 копеек,

У ответчика образовалась задолженность по оплате платы за нежилое помещение, коммунальные услуги, содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома, расходов на содержание общего имущества дома и иные услуги, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: , в виде машиноместа № 8а за период с 28 марта 2019 года по 28 марта 2022 г. в размере 68 305 (шестьдесят восемь тысяч триста пять) рублей 33 копеек,

До настоящего времени плата не внесена.

В связи с чем, истец с учетом уточненных исковых требований просит суд:

взыскать с Ответчика в пользу Истца Общества с ограниченной ответственностью «Гарант Сервис Парк» задолженность ФИО2 по лицевому счету № <***> по оплате за коммунальные услуги, содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома, расходов на содержание общего имущества дома, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, пом.ХУШ-0, в виде машиноместа № 8а:

задолженность по оплате платы за нежилое помещение, коммунальные услуги, содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома, расходов на содержание общего имущества дома и иные услуги, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, пом.ХУШ-0, в виде машиноместа № 8а за период с 01 мая 2016 года по 27 марта 2019 года в размере 143 217 рублей 66 копеек,

задолженность по оплате платы за нежилое помещение, коммунальные услуги, содержанию и текущему ремонту многоквартирного жилого дома, расходов на содержание общего имущества дома и иные услуги, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, пом.ХУШ-0, в виде машиноместа № 8а за период с 28 марта 2019 года по 28 марта 2022 г. в размере 68 305 рублей 33 копеек,

пени за просрочку исполнения обязательств ФИО2 по оплате платы за нежилое помещение и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт по принадлежащей ФИО2 доле 1/66 в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, пом.ХУШ-0, в виде машиноместа № 8а за период с 10.06.2019 г. по 05.04.2020 г. и за период с 13.03.2021 г. по 13.05.2022 г. в общем размере 3 355 рублей 95 копеек, а всего 214 878 рублей 94 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5349 рублей.

Представитель истца ООО «Гарант Сервис Парк» в судебное заседание явился, уточненные требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 по доверенности и ордеру адвоката Сурин А.М., в судебном заседании против иска возражал по основаниям письменных доводов, приобщенных к материалам дела, указав, что конкретное машиноместо у ответчика не определено, так как по акту приема-передачи от застройщика, машиноместо имело номер 8, кроме этого, ответчик имеет в праве собственности еще одно машиноместо, при этом ответчик не пользуется машиноместами в связи с чинением препятствий других сособственников, в связи с чем, и им инициировались собрания собственников. Поскольку машиноместом ответчик не пользуется, коммунальные услуги и нежилое помещение в указанный истцом период не оплачивались. Также представитель ответчика пояснил, что ответчик является собственником 1/66 доли в праве общедолевой собственности двух машиномест, о чем имеются свидетельства о государственной регистрации права № ФИО8 и № ФИО12

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. ст. 30, 31, 153, 154, 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ и ст. 210 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из положений ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ст. 4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует отношения, в том числе, по поводу: пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; предоставления коммунальных услуг; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

В силу ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. В соответствии с ч. 4 этой же статьи, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Обязанность участвовать в осуществлении расходов на содержание общего имущества возникает у собственника как жилого, так и нежилого помещения в силу закону, вместе с правом собственности на помещение.

Кроме этого, в силу ст.155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы на жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией. Согласно ч. 3 этой же статьи, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно материалам дела ООО «Гарант Сервис Парк» зарегистрировано в установленном законом порядке, является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>.

Ответчик ФИО2 является собственником 1/66 доли в праве долевой собственности на нежилое помещение по адресу: <...>, пом. ХУШ-0, в виде машиноместа № 8а (лицевой счет <***>).

В материалы дела представлен финансовый лицевой счет № <***> машиноместа № 8а номер и дата регистрации права собственности № ФИО9 содержит сведения о наличии задолженности по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период 01.05.2016 по 27.03.2019 в размере 143217, 66 рублей и за период с 28.03.2019г. по 28.03.2022 года в размере 68 305,33 руб.

В судебном заседании представитель ответчика ссылался на то, что конкретное машиноместо у ответчика не определено, так как по акту приема-передачи от застройщика, машиноместо имело номер 8.

Решением Балашихинского городского суда по делу № 2-3333/2022 с ФИО2 в пользу ООО «Гарант Сервис Парк» взыскана задолженность по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период с 22.03.2019 по 22.03.2022 в сумме 68227,91 рублей, пени за просрочку уплаты за период с 10.06.2019г. по 05.04.2020г. и с 13.03.2021г. по 13.05.2022г. в сумме 500руб., расходы по оплате госпошлины в размере 2348 руб. в соответствии с лицевым счетом № (6400100108).

Решение суда в законную силу не вступило.

В материалы дела суду представлена выписка из ЕГРН по состоянию на 22.05.2022 из которого следует, что ФИО2 является собственником 1/66 доли помещения дата регистрации 05.05.2015г., запись регистрации № ФИО10.

Данные сведения совпадают со сведениями, указанными в свидетельстве о государственной регистрации права ФИО2 на машиноместо, выданным 05.05.2015г., копии которого представлены ответчиком в материалы дела.

Указанный номер машиноместа также содержится в лицевом счете, открытого на имя ФИО2, при этом ответчик не оспаривает того обстоятельства, что является собственником доли в виде машиномета по указанному адресу.

Довод ответчик о том, что она не имеет возможности пользоваться машиноместом в связи с чинением препятствий со стороны других сособственников, в данном конкретном случае правового значения не имеет, так как не влияет на взаимоотношения, связанные с предоставлением коммунальных услуг и исполнением своих обязанностей истцовой стороной, с учетом положений ст.155 ЖК РФ, согласно которой, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы на жилое помещение и коммунальные услуги.

В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ФИО2 в пользу истца ООО «Гарант Сервис Парк» задолженность согласно финансового лицевого счета номер и дата регистрации права собственности № ФИО11 по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период с 28.03.2019г. по 28.03.2022 года в размере 68 305,33 руб.

Ответчик до вынесения судом решения сделал заявление о применении судом исковой давности. Такое заявление суд считает обоснованным, поскольку рассматриваемый в данном гражданском деле иск подан в суд истцом 28 марта 2022 года.

При этом, как следует из материалов гражданского дела, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период 01.05.2016 по 27.03.2019 в размере 143217, 66 рублей тем самым, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности истек для требований о взыскании задолженности за указанный период.

Оснований, предусмотренных ст. 205 ГК РФ для восстановления срока исковой давности, не имеется.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период 01.05.2016 по 27.03.2019 в размере 143217, 66 рублей.

В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по указанному выше главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям истца, в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию,

С учетом изложенного выше, требование истца о взыскании с ответчика задолженность по оплате за нежилое помещение и коммунальные услуги за период 01.05.2016 по 27.03.2019 в размере 143217, 66 рублей не подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Как управляющей организацией, истцом были созданы все необходимые условия для использования ответчиком нежилого помещения.

Ответчику направлялись требования о погашении образовавшейся задолженности по квартплате и коммунальным платежам. До настоящего момента вышеуказанная задолженность по коммунальным платежам не погашена, что причиняет ущерб законным правам и интересам Управляющей компании.

Вместе с тем, разрешая вопрос о размере взыскиваемой пени за период с 10.06.2019г. по 05.04.2020г. и за период с 13.03.2021г. по 13.05.2022г. в общем размере 3355,95 руб., суд полагает возможным применить положения ст.333 ГК РФ, и снизить ее общий размер до 500руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 2264,15 руб.

Руководствуясь ст.ст. 193 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, в пользу ООО «Гарант Сервис Парк» задолженность по оплате за содержание, текущего ремонта помещения и коммунальные услуги за период с 28.03.2019г. по 28.03.2022г. в сумме 68305,33 руб.; пени за просрочку уплаты за период с 10.06.2019г. по 05.04.2020г. и с 13.03.2021г. по 13.05.2022г. в сумме 500руб., расходы по оплате госпошлины в размере 2 264,15 руб.

В взыскании задолженности по оплате за содержание, текущего ремонта помещения и коммунальные услуги за период с 01.05.2016г. по 27.03.2019г. в сумме 143 217,66 руб, взыскании суммы пени, госпошлины в большем размере отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Балашихинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.А. Шелобанова

Мотивированное решение изготовлено 17.06.2022

Судья А.А. Шелобанова