дело № 2-2309/2022

39RS0004-01-2022-002456-79

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«08» августа 2022 год

Московский районный суд города Калининграда

в составе председательствующего: судьи Кулаковой Н.В.

при секретаре: Балаганской М.А.

с участием пом. прокурора: Киселевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором указала, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу : <адрес>.

Она состояла в браке с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, фактически ответчик не проживает в вышеназванной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года, с указанного времени работает и проживает с сожительницей в <адрес>, имеет регистрацию в <адрес> в жилом помещении у своей дочери.

ФИО2 не оплачивает коммунальные услуги с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, в квартире не появляется, никаких действий, связанных с ремонтом и обслуживанием жилого помещения не производит.

Спорную квартиру она получила в ДД.ММ.ГГГГ году как молодой специалист пивкомбината, приватизировала ее в собственность, ФИО2 от участия в приватизации отказался.

ФИО2 забрал себе совместно ими нажитое имущество: автомобиль, бытовую технику, ноутбук, инструменты.

Кроме того, у ФИО2 с сожительницей имеется в собственности трехкомнатная квартира в <адрес>, помимо двухкомнатной, в которой они проживают, данную квартиру они сдают в аренду.

С учетом изложенного, просит прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением, расположенным по адресу : <адрес> снять его с регистрационного учета.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте его проведения извещалась надлежаще.

Представитель ФИО1 адвокат по ордеру ФИО3 в судебном заседании поддержал исковые требования своей доверительницы по изложенным в заявлении основаниям, дополнительно пояснил, что с момента прекращения с ФИО1 семейных отношений в ДД.ММ.ГГГГ году, ответчик ни разу в спорное жилое помещение не приходил, постоянно проживает с другой женщиной за пределами <адрес>.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался надлежаще, в том числе, по месту пребывания в <адрес>, корреспонденция, направленная в адрес ответчика возвратилась в суд с отметкой «истек срок хранения».

Исходя из смысла п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 года № 221 ст., ст. 113, 117 ГПК РФ неявка адресата для получения своевременно доставленной ему почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения, при этом лицо считается надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, учитывая мнение представителя истца и положения ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО2 в порядке заочного производства.

Представители ОВМ ОМВД России по Московскому району в г. Калининграде, третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались надлежаще.

Выслушав участников процесса, заслушав свидетеля ФИО6, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, обозрев гражданское дело № 2-434/2020, выслушав заключение пом. прокурора Киселевой Е.В. полагавшей, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти не были соединены с лишением владения.

Статья 31 ЖК РФ предусматривает, что право пользования жилым помещением наравне с его собственником имеют члены семьи собственника жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. П.4 названной статьи предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение ( прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Статья 19 Федерального Закона « О ведении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что действие положений ч.4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный Кодекс РФ не регламентирует, однако, исходя из аналогии закона ( статья 7 Жилищного кодекса РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника подлежат применению положения статьи 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебном практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Согласно этим разъяснениям необходимо выяснить, как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд вынужденный характер, временный или постоянный, не чинились ли ему препятствия пользовании жилым помещением со стороны других лиц, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

По смыслу вышеуказанных норм закона, в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о добровольном и постоянном характере выезда члена семьи прежнего собственника из жилого помещения, не исключается возможность признания данного лица утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Из представленных суду материалов следует, что ФИО1 на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения – квартиры, общей площадью № кв.м., расположенной по адресу : <адрес>.

В указанном жилом помещении ФИО1 зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Помимо ФИО1, в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ФИО2, с которым ФИО1 состояла в браке с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ внучка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО9

Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права, регистрационным удостоверением, договором приватизации, сведениями из ЕГРН, поквартирной карточкой, копией лицевого счета собственника жилья.

Решением мирового судьи судебного участка № 4 Московского района г. Калининграда от 26.03.2020 брак между ФИО1 и ФИО2 был расторгнут.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдал ФИО1 письменное согласие на приобретение в единоличную собственность, <адрес>, сам от участия в приватизации отказался.

До ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 проживал совместно с ФИО1 в указанном жилом помещении, затем выехал из него всвязи с прекращением с последней фактических семейных отношений, в ДД.ММ.ГГГГ брак между И-ными был расторгнут.

С момента прекращения семейных отношений с ФИО1, ответчик проживал с другой женщиной в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении по адресу : <адрес> принадлежащим на правые собственности гр. ФИО10, в спорное жилое с целью проживания не возвращался, бремя его содержания не нес, оплату жилищно-коммунальных услуг не производил.

Факт не проживания ФИО2 в спорном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время подтвердила суду свидетель ФИО6

В силу ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Принимая во внимание, что ФИО2 в спорном жилом помещении не проживает длительное время, личных вещей в квартире не хранит, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет, бремя содержания квартиры не несет, проживает с другой женщиной за пределами <адрес>, следует исходить из того, что ФИО2 утратил право пользования спорным жилым помещением.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 02.02 1998 года № 4-П не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и согласно ч.2 ст. 13 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований ФИО1 и необходимости их удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Н.В. Кулакова

Мотивированное решение изготовлено 15.08.2022.