Дело №2а-3308/2023
УИД 55RS0004-01-2023-003680-97
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по административному делу
город Омск 27 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Шлатгауэр И.А.,
при секретаре судебного заседания Белослюдцевой А.В.,
при организации и подготовке судебного процесса помощником судьи Панчевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Акционерного общества «Центр долгового управления» к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО3, начальнику отдела – старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании действий (решения) незаконными, возложении обязанности устранить нарушение,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Центр долгового управления» (далее по тексту – АО «ЦДУ»), в лице представителя по доверенности ФИО6, обратилось в суд с указанным выше административным иском, в котором просило признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу <адрес> управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (далее по тексту – ОСП по ОАО <адрес>, ГУФССП России по <адрес>) ФИО1 об окончании исполнительного производства. В обоснование требований указано, что АО «ЦДУ» является взыскателем по исполнительному производству №-ИП, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по ОАО <адрес> на основании исполнительного документа №, выданного мировым судьей судебного участка № в Октябрьском судебном районе в <адрес> о взыскании с ФИО7 в пользу АО «ЦДУ» задолженности в размере 39044 рублей 60 копеек. ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство окончено на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», однако на счет взыскателя не поступал остаток денежных средств в размере 882 рублей 10 копеек. Просили признать незаконным постановление об окончании исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по ОАО <адрес> ФИО1 осуществить поиск и перечисление денежных средств в размере 882 рублей 10 копеек на счет взыскателя, а также предоставить справку о движении денежных средств по депозитному счету в адрес взыскателя.
В соответствии с частью 5 статьи 41, статьи 221 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ), с учетом разъяснений, изложенных в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена начальник отдела – старший судебный пристав ОСП по ОАО <адрес> ФИО2.
Представитель административного истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании участия не принимала, представила письменное заявление об отказе от административного иска.
Административные ответчики и заинтересованные лица (их представители) в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Явка извещенных надлежащим образом сторон не признана судом обязательной, в связи с чем, их отсутствие в силу части 2 статьи 289 КАС РФ, не является препятствием к рассмотрению дела по существу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу в связи с отказом представителя административного истца от административного иска, руководствуясь следующим.
В силу положений части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194, частью 1 статьи 225 КАС РФ суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от иска и отказ принят судом.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ОСП по ОАО <адрес> ФИО1 по заявлению АО «ЦДУ» на основании исполнительного документа – судебного приказа №(70), выданного мировым судьей судебного участка № в Октябрьском судебном районе в <адрес>, возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО7.
Согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 883 рубля перечислены должником на счет получателя АО «ЦДУ» до возбуждения исполнительного производства №-ИП.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять отказ представителя административного истца от административного иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194, 195, 225 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ Акционерного общества «Центр долгового управления» от административного искового заявления к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО3, начальнику отдела – старшему судебному приставу отдела судебных приставов по Октябрьскому административному округу города Омска Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области ФИО4, Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Омской области о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушение.
Производство по административному делу №2а-3308/2023 прекратить.
Разъяснить административному истцу, что в соответствии со статьей 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Омский областной суд через Октябрьский районный суд города Омска в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья И.А. Шлатгауэр