10RS0011-01-2025-000758-46

Дело № 2а-2642/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2025 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Сааринен И.А., при секретаре Томиловой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Прокурора города Петрозаводска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Петрозаводского городского округа о понуждении к совершению действий,

установил:

Прокурор города Петрозаводска обратился в Петрозаводский городской суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к Администрации Петрозаводского городского округа о понуждении выполнить определенные действия. Требования мотивированы тем, что прокуратурой города Петрозаводска была проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в рамках которой установлен многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, который постановлением Главы Петрозаводского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № признан аварийным и подлежащим сносу. ДД.ММ.ГГГГ фактически завершено расселение дома. Однако, вышеуказанный дом до настоящего времени не снесен, представляет угрозу для жизни и здоровья неопределённого круга лиц, в том числе жильцов близ расположенных многоквартирных домов. При этом надлежащие меры по ограничению несанкционированного доступа людей к указанному аварийному дому, контролю за сохранением конструкций, ограждающих его от несанкционированного доступа посторонних граждан, Администрацией не принимаются. Административный истец просит обязать администрацию Петрозаводского городского округа в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу снести расселенный дом аварийного жилищного фонда по адресу: <адрес>; принять меры по ограничению доступа посторонних лиц к расселенному дому аварийного жилищного фонда по адресу: <адрес>, до момента его сноса.

В судебном заседании помощник прокурора города Петрозаводска Клинов А.Н. требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель административного ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из положений части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Основанием для удовлетворения таких требований является несоответствие оспариваемых решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца (пункт 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

На основании п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон № 185-ФЗ) аварийным жилищным фондом является совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года или применительно к положениям главы 6.5 настоящего Федерального закона после 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Согласно ч. 11 ст. 16 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» этапы региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (за исключением этапа 2024 года) должны быть реализованы не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом, в котором осуществляется соответствующее этому этапу увеличение лимита предоставления финансовой поддержки субъекту Российской Федерации, а в случае, если такое увеличение не осуществляется, - не позднее чем 31 декабря года, следующего за годом принятия Фондом решения о предоставлении финансовой поддержки на реализацию соответствующего этапа. Этап 2024 года региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должен быть реализован не позднее чем 1 сентября 2025 года.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, развития жилищного строительства, в том числе малоэтажного жилищного строительства, и повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства постановлением Правительства Республики Карелия от 28.03.2019 №136-П утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы (далее - Региональная программа).

Региональной программой, наряду с переселением граждан из аварийного жилого фонда, предусмотрена ликвидация многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, в целях значительного уменьшения аварийного жилищного фонда Республики Карелия, в том числе на территории г. Петрозаводска.

Результатом реализации мероприятий должно стать не только решение проблемы переселения граждан, но и улучшение городской среды за счет комплексного освоения территории после ликвидации аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу или реконструкции.

Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой города Петрозаводска проведена проверка соблюдения Администрацией Петрозаводского городского округа требований жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья, а также реализации на территории г.Петрозаводска мероприятий регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В ходе проведенных надзорных мероприятий истцом установлено, что административным ответчиком полностью расселен признанный постановлением Главы Петрозаводского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ № аварийным и подлежащим сносу дом, ДД.ММ.ГГГГ года постройки, расположенный по адресу: <адрес>. Однако вышеуказанный дом до настоящего времени не снесен, представляет угрозу для жизни и здоровья неопределённого круга лиц, в том числе, жильцов близ расположенных многоквартирных домов.

При этом надлежащие меры по ограничению несанкционированного доступа людей к указанному аварийному и расселенному дому, контролю за сохранением конструкций, ограждающих от несанкционированного доступа в него посторонних граждан, Администрацией не принимаются.

ДД.ММ.ГГГГ Главе Петрозаводского городского округа объявлено предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства, необходимости организации работ по сносу расселенных многоквартирных домов, однако до настоящего времени Администрацией меры по ограничению доступа к аварийному дому по адресу: <адрес>, и его сносу не приняты.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа; утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ст. 296 ГК РФ учреждение, за которым закреплено имущество, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе, меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

Таким образом, Администрация, обладая властными полномочиями в реализации вопросов местного значения, обязана создавать условия для безопасного проживания граждан и надлежащего содержания муниципального жилищного фонда. В случае признания дома аварийным и непригодным для проживания, орган местного самоуправления обязан организовать и проконтролировать снос дома, относящегося к муниципальному жилищному фонду, а также исключить несанкционированный доступ в такое здание до момента его сноса.

Такая обязанность не может быть поставлена в зависимость от наличия плана, срока демонтажа или размера финансирования, поскольку это нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

В данном случае фактические данные свидетельствуют о том, что вышеуказанный дом подлежит сносу, ввиду признания его аварийным и представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Вышеизложенные обстоятельства создают предпосылки для травматизма среди несовершеннолетних, которые могут посещать территорию данного здания, угрозу причинения вреда жизни и здоровью жителей города, лиц без определенного места жительства и не исключают возможность совершения в данных помещениях антиобщественных действий и преступлений, в том числе, возможных террористических проявлений, возникновения пожаров.

Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, препятствующее совершению террористического акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции принимают меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

В силу ст.6 Федерального закона №182-ФЗ профилактика правонарушений осуществляется путем защиты личности, общества и государства от противоправных посягательств, предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Реализация основных направлений профилактики правонарушений осуществляется, в том числе, посредством выявления и устранения причин и условий, способствующих антиобщественному поведению и совершению правонарушений.

Согласно Уставу Администрация является исполнительно-распорядительным органом Петрозаводского городского округа, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

В силу статьи 227 КАС РФ решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными принимается, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Необходимая совокупность обстоятельств, подлежащих установлению для решения об удовлетворении иска судом установлена, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований.

Испрашиваемый административным истцом срок для исполнения обязанности административным ответчиком по сносу дома в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, суд полагает целесообразным, учитывая, что аварийный дом представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Руководствуясь ст. ст. 175180, 218, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу снести расселенный дом аварийного жилищного фонда по адресу: <адрес>.

Обязать Администрацию Петрозаводского городского округа ограничить доступ посторонних лиц в расселенный аварийный дом по адресу: <адрес> с момента вступления решения суда в законную силу и до сноса дома.

Сообщить об исполнении решения суда в суд, Прокурору г.Петрозаводска в течение одного месяца с момента исполнения решения суда.

Решение может быть обжаловано через Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

– в апелляционном порядке – в Верховный Суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме;

– в кассационном порядке – в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что ранее решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Судья И.А. Сааринен

Мотивированное решение изготовлено

в соответствии со ст. 177 КАС РФ 18.03.2025.