УИД 42RS0017-01-2023-000237-71

Дело № 2а-292/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 27 марта 2023 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шипицына В.А.,

при секретаре Гараевой А.М.,

с участием старшего помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Козловой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по административному исковому заявлению прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Кузнецкого района г. Новокузнецка, действуя в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в котором просит признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

<****>

<****>

<****>

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Определением суда от 27.03.2023 производство по административному иску прекращено в части требований о признании информации, размещенной на сайте с URL-<****>

<****> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, в связи с отказом административного истца от исковых требований в данной части.

Исковые требования в итоговой редакции мотивированы тем, что Прокуратурой района проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет нарушения законов.

В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

размещающие на своих страницах запрещенную информацию, а именно информацию порнографического характера, пропагандирующую оказание услуг сексуального характера за плату.

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьями 6.11, 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за занятие проституцией предусмотрена административная ответственность.

Статья 241 Уголовного кодекса Российской устанавливает основания уголовной ответственности за организацию занятия проституцией.

В соответствии со статьей 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно положениям статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, в том числе, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее – Закон № 124-ФЗ) установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона №124-ФЗ органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливает, что к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей (в том числе) относится информация порнографического характера.

Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье и жизнь несовершеннолетних.

Свободный доступ к указанным материалам создает угрозу нравственному развитию несовершеннолетних, которые могут получить к ним доступ.

Статьей 9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с требованиями статьи 151 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее – реестр).

Прокуратурой района в ходе мониторинга установлено, что URL-адреса следующих сайтов:

<****>

<****>

<****>

<****>

в указанный реестр не включены.

В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Размещение на вышеуказанных сайтах в сети «Интернет» информации порнографического характера нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, законные интересы несовершеннолетних, в силу чего является незаконным.

Обращение прокурора в суд с настоящим заявлением направлено на предотвращение угрозы разрушения общественной нравственности, угрозы психического здоровья детей, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Таким образом, в целях недопущения негативных последствий для несовершеннолетних и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации информацию, размещенную на сайтах с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

необходимо признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Представитель административного истца в судебном заседании старший помощник прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Козлова Н.Б. на заявленных требованиях настаивала в полном объеме по доводам, изложенным в административном иске.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области, извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство, а также письменные пояснения, согласно которым просит рассмотреть дело в его отсутствие, полагает, что заявленные исковые требования в итоговой редакции подлежат удовлетворению. Указывает, что вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, запрещенной, будет являться основанием включения соответствующих сведений в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети, содержащие запрещенную к распространению информацию (л.д. 83-87, 96).

В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым административные исковые требования удовлетворить.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со статьями 6.11, 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за занятие проституцией предусмотрена административная ответственность.

Статья 241 Уголовного кодекса Российской устанавливает основания уголовной ответственности за организацию занятия проституцией.

В соответствии со статьей 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно положениям статьи 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, в том числе, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства - участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Закона № 124-ФЗ органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей либо демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливает, что к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, в том числе, относится информация порнографического характера.

Таким образом, вышеприведенными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье и жизнь несовершеннолетних.

Свободный доступ к указанным материалам создает угрозу нравственному развитию несовершеннолетних, которые могут получить к ним доступ.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр, в том числе, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 ст.15.1 Закона № 149-ФЗ, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Судом установлено, что Прокуратурой Кузнецкого района г. Новокузнецка проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет нарушения законов. В ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

размещающие на своих страницах запрещенную информацию, а именно информацию порнографического характера, пропагандирующую оказание услуг сексуального характера за плату (л.д. 8-41, 76-82).

На основании исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что информация, содержащаяся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

является информацией порнографического характера, пропагандирующую оказание услуг сексуального характера за плату, и является информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Доступ к информации, размещенной на сайте, свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с информацией, в том числе скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Спорная информация нарушает публичные интересы РФ, а также права неопределенного круга лиц, в том числе, гарантированное Конституцией РФ право граждан на жизнь в правовом государстве, в силу чего является незаконной.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных прокурором требований, направленных на защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено создание единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основанием для включения в реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пп. 2 п. 5 ст. 15.1).

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым копию вступившего в законную силу судебного решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Обращение прокурора в суд с настоящим административным иском в интересах Российской Федерации, неограниченного круга лиц направлено на противодействие экстремистской деятельности, а потому является правомерным.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 175-182, 265.5 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Копию вступившего в законную силу решения суда по делу направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения страниц сайтов с URL-адресами:

<****>

<****>

<****>

<****>

в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 27.03.2023.

Судья В.А. Шипицына