УИД 77RS0019-02-2022-005530-23

Дело № 2-2558/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2022 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы, расположенный по адресу: <...>, в составе

председательствующего судьи Бедняковой В.В.,

при секретаре фио,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управы района Ростокино города Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ

Управа Района Ростокино г. Москвы обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом автомобиля Шевроле кобальт, цвет - черный, государственный регистрационный знак отсутствует, VIN: VIN-код, ссылаясь на то, что в результате проверки территории района Ростокино г. Москвы по адресу: <...> выявлено транспортное средство марки Шевроле кобальт, цвет - черный, государственный регистрационный знак отсутствует, VIN: VIN-код, имеющее признаки брошенного, о чем составлены акты от 11 апреля 2016 г. и от 20 апреля 2016 г.

21 апреля 2016 г. составлен акт о перемещении указанного транспортного средства на специализированно стоянку, расположенную по адресу: <...> на ответственное хранение ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги СВАО». Владелец автомобиля о месте нахождения транспортного средства уведомлен. С момента перемещения автомобиля на стоянку владелец его не истребовал, в ответственные организации и к заявителю с целью востребования транспортного средства не обращался, что и послужило поводом для обращения в суд.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованные лица ГБУ «Автомобильные дороги СВАО, ФИО1 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Проверив материалы дела, оценив представленные суду доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований Управы района Ростокино города Москвы о признании движимого имущества бесхозяйным по следующим основаниям.

В силу ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства может быть рассмотрено дело о признании движимой вещи бесхозяйной.

Согласно п. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В соответствии с Положением об Управе района города Москвы, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», Управа района выявляет бесхозяйные объекты, за исключением объектов капитального строительства, и обращается в суд в целях признания бесхозяйных объектов, за исключением объектов капитального строительства и бесхозяйных объектов наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки, собственностью города Москвы, организует работу по комиссионному обследованию выявленного брошенного и разукомплектованного автомобильного транспорта, вывозу и хранению автотранспортных средств, подлежащих утилизации.

Порядок признания и регламент утилизации брошенных и разукомплектованных транспортных средств закреплен постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года № 569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве» (далее - Порядок).

В силу п. 3.3 Порядка информирование собственника БРТС о составлении акта обследования осуществляется всеми нижеперечисленными способами:

- размещение на транспортном средстве Комиссией уведомления о необходимости приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его собственником в места, позволяющие хранить транспортные средства без создания помех в организации благоустройства территории города Москвы (за исключением дворовых, внутриквартальных территорий, а также объектов улично-дорожной сети города Москвы) (далее - места хранения), на следующий день после составления Комиссией акта обследования (форма уведомления утверждается управой района города Москвы);

- размещение информации о транспортном средстве (фотографий с указанием государственных регистрационных знаков транспортного средства) в официальных печатных изданиях префектур административных округов города Москвы и управ районов города Москвы и на официальных сайтах префектур административных округов города Москвы и управ районов города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

- незамедлительное направление собственнику БРТС по его месту жительства при наличии информации о собственнике БРТС управой района города Москвы уведомления о необходимости приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Согласно п. п. 3.4, 3.5 Порядка срок приведения транспортного средства, указанного в акте обследования, в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения составляет не более четырнадцати календарных дней с даты размещения Комиссией на транспортном средстве уведомления о необходимости приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения или с даты, указанной в уведомлении о вручении заказного письма (дефис третий пункта 3.3 настоящего Порядка).

По истечении срока, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, Комиссия осуществляет повторное обследование БРТС для проверки факта приведения транспортного средства в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, или перемещения его в места хранения, а также направляет собственнику БРТС уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) о необходимости вывоза БРТС со стоянки и перемещения в места хранения.

Согласно п. 4.9 Порядка в случае, если в течение трех месяцев с момента перемещения брошенного разукомплектованного транспортного средства на стоянку, владелец брошенного разукомплектованного транспортного средства не истребовал его со стоянки или собственник брошенного разукомплектованного транспортного средства не установлен, то Управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

Судом установлено, что 11 апреля 2016 г. комиссией в составе представителей Управы района Ростокино, ГБУ «Жилищник района Ростокино», ОМВД Района Ростокино г. Москвы по адресу: <...> выявлено транспортное средство – легковой автомобиль марки Шевроле кобальт, цвет - черный, государственный регистрационный знак отсутствует, VIN: VIN-код, имеющее признаки брошенного, а именно – разбито заднее левое стекло, бампер, отсутствует решетка радиатора, разбита правая фара, хлам в салоне, повреждено лакокрасочное покрытие, имеется свободный доступ в салон.

Согласно карточке учета транспортного средства – автомобиль Шевроле кобальт владельцем транспортного средства являлся ФИО1

Владелец автомобиля уведомлялся о необходимости привести транспортное средство в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, а также об эвакуации транспортного средства в случае невыполнения предписания на стоянку временного хранения.

На автомобиле, а также на сайте Управы района размещалось уведомление о необходимости привести транспортное средство в состояние, не позволяющее идентифицировать его как брошенное, а также об эвакуации транспортного средства в случае невыполнения предписания на стоянку временного хранения.

20 апреля 2016 г. состоялось повторное обследование территории, по результатам которого принято решение о перемещении разукомплектованного транспортного средства, имеющего признаки брошенного, на площадку временного хранения автомашин по адресу: <...>, автомобиль и передан на ответственное хранение ГБУ «Автомобильные дороги СВАО», о чем владелец автомобиля уведомлен письменно.

С момента перемещения автомобиля на стоянку, владелец или иное лицо его не истребовали, в ответственные организации и к заявителю с целью востребования транспортного средства не обращались.

В соответствии с ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно положениям ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Таким образом, данный способ отказа от права собственности наиболее близок к понятию «брошенной вещи».

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Согласно ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Принимая во внимание, что транспортное средство марки Шевроле кобальт, цвет - черный, государственный регистрационный знак отсутствует, VIN: VIN-код, до настоящего времени никем не востребовано, что позволяет суду прийти к выводу о том, что собственник отказался от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество, заявление Управы района Ростокино города Москвы подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 263, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление удовлетворить.

Признать бесхозяйным имуществом автомобиль Шевроле кобальт, цвет - черный, государственный регистрационный знак отсутствует, VIN: VIN-код.

Передать указанное транспортное средство в собственность города Москвы.

Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Беднякова