№ КОПИЯ

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 ноября 2025 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Копылова И.В., при секретаре Струбалиной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества между супругами,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании совместно нажитым имуществом квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №; ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; легкового автомобиля Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №; произвести раздел совместно нажитого имущество следующим образом: выделить в собственность ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №; выделить в собственность ФИО2 ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; прекратить право собственности ФИО1 на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 компенсацию в размере 697 500 рублей. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был зарегистрирован брак. Фактически брачные отношения прекращены более двух лет назад. Между тем, добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество не получается, соглашение о разделе имущества, брачный договор не заключались. Все спорное имущество было приобретено в период брака.

Дело рассматривается без участия сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

От истца в суд поступило заявление о рассмотрении дела без своего участия.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В силу статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1).

Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2).

В силу статьи 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно статье 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Судом установлено, что в 1995 году между сторонами был заключен брак, который до настоящего времени не расторгнут.

Как следует из искового заявления, фактические семейные отношения между сторонами прекращены более двух лет назад.

Раздел имущества супругов не производился, брачный договор не заключался.

В период брака было приобретено следующее имущество:

- квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №; рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 350 000 рублей;

- ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 100 000 рублей;

- легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №, рыночная стоимость автомобиля по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 095 000 рублей.

С учетом вышеприведенных норм права, суд относит к составу совместно нажитого имущества, приобретенного сторонами в период брака, имеющегося в наличии на время рассмотрения дела, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №.

Доли в совместно нажитом имуществе суд признает равными.

Оснований для отступления от равенства долей не имеется.

Учитывая, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, а также легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №, находятся в пользовании истца, ответчик не имеет намерений оставить данное имущество в своем пользовании, суд полагает возможным выделить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, а также легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №, в собственность ФИО1

Также суд полагает возможным выделить ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, в собственность ФИО2

Размер стоимости спорного имущества ответчиком не оспорен, доказательств иного размера рыночной стоимости подлежащего разделу между сторонами имущества, не представлено.

Таким образом, с ФИО1 в пользу ФИО2 подлежит взысканию денежная компенсация в размере 697 500.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 18 950 рублей, как необходимые и подтвержденные документально.

В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 23 упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1, суд вправе осуществить зачет судебных издержек, взыскиваемых в пользу каждой из сторон, и иных присуждаемых им денежных сумм как встречных.

Общая сумма, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 18 950 рублей, с истца в пользу ответчика подлежит взысканию 697 500 рублей.

В результате зачета взыскиваемых сторонам денежных сумм суд прекращает обязательство ответчика перед истцом по выплате расходов по уплате государственной пошлины, окончательно взыскав ответчику с истца 678 550 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.

Признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО1 (паспорт №) и ФИО2 (паспорт №) квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 40,4 кв.м, кадастровый №; 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 53,8 кв.м, кадастровый №; легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №.

Произвести раздел совместно нажитого имущества путем признания права собственности за ФИО1 (паспорт №) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 40,4 кв.м, кадастровый №; легковой автомобиль Hyundai Solaris, VIN №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет белый, государственный регистрационный знак №

Произвести раздел совместно нажитого имущества путем признания права собственности за ФИО1 (паспорт №) на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 53,8 кв.м, кадастровый №.

Прекратить право собственности ФИО1 (паспорт №) на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 53,8 кв.м, кадастровый №.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ФИО2 (паспорт №) компенсацию в размере 697 500 рублей.

Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) расходы по уплате государственной пошлины в размере 18 950 рублей.

Произвести зачет взыскиваемых сторонам денежных сумм, прекратив обязательство ФИО2 (паспорт №) по выплате ФИО1 (паспорт №) судебных расходов по уплате государственной пошлины, окончательно взыскав с ФИО1 (паспорт №) в пользу ФИО2 (паспорт №) 678 550 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья п/п И.В. Копылов

Копия верна

Судья И.В. Копылов