РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2022 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Тюрина Н.А.,
при секретаре Федосеевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1626/2022 (УИД 71RS0015-01-2022-002174-27) по иску ФИО1 к администрации г. Тулы и ПАО Сбербанк о признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г.Тулы о признании права собственности в порядке наследования по закону на денежные средства на банковских счетах открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер<данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2. Единственным наследником по закону после смерти ФИО5 являлась она - дочь. Завещание ФИО2 после своей смерти не оставила. Решением <данные изъяты> суда установлен факт принятия ей наследства после смерти матери и признано право собственности на объекты недвижимости.На ее обращение в ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ ответил отказом в предоставлении сведений но вкладам и счетам клиента после ею смерти.
Определением суда к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ПАО Сбербанк и третьего лица нотариус ФИО3
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Представители ответчиков администрации г.Тулы и ПАО Сбербанк и третье лицо нотариус ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.
Третье лицо нотариус ФИО3 предоставил заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные материала дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из ч. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что согласно сообщению ПАО Сбербанк от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, принадлежит денежный вклад, находящейся на банковском счете № (Maestro Социальная) ПАО Сбербанк на сумму 1905 руб.95 коп..
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, и после ее смерти открылось наследство. Завещание ФИО2 после своей смерти не оставила.
Единственным наследником по закону после смерти ФИО2 являлась ее дочь - истец ФИО1, которая фактически приняла наследство.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, которым не доверять у суда оснований не имеется.
Также факт принятия наследства ФИО1 и признания за ней право собственности на недвижимое имущество подтверждается решением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу №, вступившем в законную силу.
Таким образом, поскольку на момент смерти наследодателю ФИО2 принадлежал денежный вклад находящейся на банковском счете №( Maestro Социальная) ПАО Сбербанк на сумму 1905 руб.95 коп.,после смерти которой наследство приняла ее дочь - истец ФИО1, то при установленных обстоятельствах, признавая представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, оценив их в совокупности, суд находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на денежные средства, находящиеся на банковском счете № (Maestro Социальная) ПАО Сбербанк, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Н.А. Тюрин