№ 2-692/2025

91RS0009-01-2025-000346-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Евпаторийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Лобановой Г.Б.,

при помощнике судьи Петрийчук Е.В.,

с участием представителя истца ФИО11,

ответчика ФИО2,

представителя ответчика ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ФИО4, – ФИО14 действующая на основании доверенности <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в Евпаторийский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обоснование, заявленных исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО3 После её смерти Нотариусом ФИО15, открыто Наследственное дело №.

Согласно, справки нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ. Истец является наследником, который, обратился к нотариусу за принятием наследства.

В состав наследства вошли № долей домовладения и земельного участка (без определения долей) по адресу: <адрес>, принадлежащих наследодателю на праве собственности.

Ввиду разночтения в площади домовладения по адресу: <адрес>, нотариусу выдать свидетельство о праве собственности по закону не предоставляется возможным, рекомендовано обратится в суд для признания право собственности в порядке наследования.

Истец просит суд включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ, № долей в праве общей долевой собственности на: жилой дом лит. А с КН 90:18:010133:138, площадью 435,3 кв.м., жилой дом лит. Б, площадью 51,0 кв.м, с КН 90:18:010134:1388, сараи лит. «В»,«в», «в1», «Г», «Е1», «Ж», «3», «М», летние кухни лит. «Д», «Е», «И», уборные лит. «Е2», «У», расположенные по адресу: <адрес>. Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в порядке наследования по закону посте смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, умершей ДД.ММ.ГГГГ право на 7/100 долей в праве общей долевой собственности на: жилой дом лит. А с КН №, площадью № кв.м., <адрес>, площадью №, с №, сараи лит. «В»,«в», «в1», «Г», «Е1», «Ж», «3», «М», летние кухни лит. «Д», «Е», «И», уборные лит. «Е2», «У», расположенные по адресу: <адрес>.

Определением протокольной формой от ДД.ММ.ГГГГ к участию в гражданском деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (л.д.194-196).

В судебное заседание истец ФИО4, не прибыла, о дате, времени и месте, проведения судебного разбирательства, извещена судом надлежащим образом, о чём в материалах гражданского дела имеются соответствующие документы. Обеспечила явку в судебное заседание своего представителя по доверенности ФИО11

Представитель истца ФИО11, заявленные исковые требования истца поддержала в полном объёме и просила суд их удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.

В судебном заседании ответчик ФИО2, представитель ответчика ФИО12, действующий на основании доверенности от 14.10.2024г., возражали против заявленных требований. К материалам дела приобщили письменные возражения относительно исковых требований (л.д.169), указали, что объектом исковых требований являются дополнительные объекты недвижимости, на которые ранее наследодателем не было заявлено о законных правах и не поданы документы на регистрацию права собственности, а наследниками не заявлено требования о законных правах на эти объекты. В нарушении ст. 1154 ГК РФ в деле отсутствует заявление истца о восстановлении срока принятия наследства. Наследниками в установленные законом срок исковой давности по наследственным делам не были выполнены рекомендации и не оспорен ответ нотариуса ФИО15 Просят в исковых требованиях отказать в полном объёме.

В судебное заседание ответчики: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО9, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не явились, о дне и времени его проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, о чём в материалах гражданского дела имеются соответствующие документы.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова, и его вручение адресату.

В соответствии с п. 1 статьи 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом, следует учитывать, что гражданин несёт риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным выше, а также, риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже, если, соответствующее лицо фактически не проживает по указанному адресу. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если, оно поступило лицу, которому оно направлено, но, по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если, адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.

Неявка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому, не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Судом приняты достаточные меры для уведомления сторон.

Суд, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив материалы гражданского дела в их совокупности, изучив в порядке ст. 181 ГПК РФ письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем, собранным по делу доказательствам и пришёл к выводу, о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ, а исковые требования являются обоснованными, законными и подлежат удовлетворению по следующим правовым основаниям.

Судья рассматривает настоящее гражданское дело по имеющимся в деле доказательствам в соответствии, с ч. 2 ст. 150 ГПК РФ.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если, иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, каждому гарантируется право наследования, под которым понимается переход имущества от одного физического лица (наследодателя) в случае, его смерти, к другим лицам (наследникам) в порядке, определённом гражданским законодательством.

В качестве одного из оснований, возникновения прав и обязанностей, ГК РФ (п. п. 9 п. 1 ч. 2 ст. 8) называет событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско - правовых последствий. В данном случае, смерть человека является тем событием, вследствие которого право собственности на принадлежащее имущество переходит по наследству к другим лицам.

Судом установлено и подтверждено материалами гражданского дела, что согласно, договора купли-продажи от 18.06.1991г., заключенного между ФИО3, и Евпаторийским заводом строительных материалов, ФИО3, принадлежит № долей в домовладении № по <адрес> в <адрес>.

В договоре указано, что в целом домовладение состоит: из лит. «А.Б», общей жилой площадью № сараи литер «В,Г,Е1,Ж,З,М,в,в1»; летняя кухня литер «Д,И», уборной литер «Е2», и сооружений расположенного на земельном участке площадью №

Согласно, условий указанного договора в конкретное пользование ФИО3 поступила <адрес> литере «А» (л.д. 6-8).

Согласно свидетельства о смерти серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Евпаторийским городским отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 3)

С целью, оформления наследственных прав, истец ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с заявлением о принятии наследства после смерти своей матери – ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу Евпаторийского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО15

Согласно, справки Нотариуса Евпаторийского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО3, заведено наследственное дело № (л.д.4).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО4, выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на недополученную пенсию в размере 14 461 рублей 08 копеек (л.д.116).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО4, выдано Свидетельство о праве на наследство по закону на № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью №., находящийся по адресу: <адрес>, П-ных <адрес>,кадастровый №. (л.д.140)

Как следует из ответа Нотариуса Евпаторийского городского нотариального округа Нотариальной палаты Республики Крым ФИО15, от ДД.ММ.ГГГГ Согласно, правоустанавливающего документа Договора купли-продажи, удостоверенного ФИО16, государственным нотариусом Евпаторийской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в реестре за №, общая площадь домовладения не указана.

Согласно, справки о принадлежности объекта недвижимости имущества, выданной филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО3 принадлежало 7/100 долей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно, справки, выданной Филиалом ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, состоит из: - жилого дома лит. А, с пристройками лит. А1,а,al-all, общей площадью № кв.м.; -жилого дома лит. Б. с пристройками лит. б, общей площадью № кв.м.;

- хоз. построек: сараи лит. «в, в, в1, г, Е1, ж, з, М», летние кухни лит. Д И, уборной лит. Е2, хоз, построек: летняя кухня лит. «Е», уборная лит. «У» - которые не были указаны в правоустанавливающем документе.

Однако, согласно, выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданных государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь лит. А, А1, а-а10 составляет №.

В связи с тем, что невозможно определить тип объекта наследуемого имущества и разночтения в площадях, нотариусом рекомендую обратиться в суд для решения вопроса о признании права общей долевой собственности в порядке наследования на наследуемое имущество, расположенное по адресу: <адрес> ( л.д.14).

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым по запросу суда предоставил заверенные в установленном порядке копии регистрационных дел на объекты недвижимости, расположенные по адресу: <адрес>.

Из данных регистрационных дел следует, что за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрировано № долей в праве общей долевой собственности на: жилой лит. А с кадастровым номером №, площадью №., жилой дом лит. Б, площадью №, с кадастровым номером №, сараи лит. «В»,«в», «в1», «Г», «El», «Ж», «3», «М», летние кухни лит. «Д», «Е», «И», уборные лит. «Е2», «У», расположенные по адресу: <адрес> <адрес>.

Истец принял наследство путём, подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Истец является наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Исходя из ст. 218 ГК РФ, в случае, смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 2).

По смыслу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании, имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если, из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Как следует из ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днём, открытия наследства, является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Как указано в ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст.1152 ГК РФ, предусматривает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Из положений ст. 1153 ГК РФ следует, что признаётся, пока, не доказано иное, что наследник принял наследство, если, он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если, наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Представленные суду документы подтверждают, что наследственное имущество после смерти ФИО3, не изменилось, не реконструировано, не увеличено по площади, не имеется самовольных строений.

В настоящее время истец не может зарегистрировать своё право собственности на наследственное имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Как установлено ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня, открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда, такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав может осуществляться путём, признания права.

Пунктом 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В силу статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями, для государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Пунктом 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», разъяснено, что если, в резолютивной части судебного акта решён вопрос о наличии права на недвижимое имущество, то, такое решение является основанием, для внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд не соглашается с доводами ответчика ФИО2 и её представителя ФИО12, что истцом пропущен срок для принятия наследства.

В силу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Из предоставленного нотариусом Евпаторийского городского нотариального округа ФИО15, копии наследственного дела № следует, что Истец обратился с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в указанный шестимесячный срок.

Суд считает заявленные истцом требования законными, обоснованными и имеющими правовые основания для их удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО9, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, умершей ДД.ММ.ГГГГ., № долей в праве общей долевой собственности на : жилой лит. А с кадастровым номером №, площадью № кв.м., жилой дом лит. Б, площадью № кв.м, с кадастровым номером № сараи лит. «В»,«в», «в1», «Г», «Е1», «Ж», «3», «М», летние кухни лит. «Д», «Е», «И», уборные лит. «Е2», «У», расположенные по адресу: <адрес>, П-ных <адрес>.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в порядке наследования по закону па смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право на № долей в праве общей долевой собственности на: жилой дом лит. А с кадастровым номером №, площадью №. жилой дом лит.Б, площадью № кв.м, с кадастровым номером №, сараи лит. «В»,«в», «в1», «Г», «Е «Ж», «3», «М», летние кухни лит. «Д», «Е», «И», уборные лит. «Е2», «У», расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его оформления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Евпаторийский городской суд Республики Крым.

Судья подпись Г.Б. Лобанова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ