№ 2а-470/2025
УИД 39RS0021-01-2025-000466-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 августа 2025 года город Светлый
Светловский городской суд Калининградской области в составе: председательствующего Федотова А.В.,
при секретаре Федорове М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области обратилось в суд с административным иском к ФИО1 с требованием о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц за 2015 год в размере 58 рублей, и пени в размере 3,32 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2016 год в размере 485 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2017 год в размере 746 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 821 рублей, и пени в размере 11,2 рублей, ссылаясь на то, что ФИО1, являясь собственником жилого помещения, не исполнила обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок.
Представитель административного истца и административный ответчик в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как установлено судом, ФИО1 является собственником квартиры по адресу: <адрес>.
В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2023), требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.
01.03.2017 налоговым органом ФИО1 было направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год со сроком уплаты до 19.04.2017.
15.02.2018 налоговым органом ФИО1 было направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц за 2016 год со сроком уплаты до 05.04.2018.
05.02.2019 налоговым органом ФИО1 было направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц за 2017 год со сроком уплаты до 26.03.2019.
06.02.2020 налоговым органом ФИО1 было направлено требование № об уплате налога на имущество физических лиц за 2018 год со сроком уплаты до 31.03.2020.
Как следует из положений частей 1-5 статьи 48 НК РФ, заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании недоимки подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
14.09.2021 налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимок по налогу на имущество физических лиц за 2015-2018 годы.
Определением мирового судьи от 20.09.2021 в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано.
С административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 данных недоимок налоговый орган обратился 27.06.2025.
Таким образом, административным истцом пропущен как срок для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа об уплате недоимки по налогам за 2015-2018 годы, так и срок на предъявление административного искового заявления в суд, установленный ст. 48 НК РФ.
Административным истцом в суд представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, в качестве уважительных причин пропуска данного срока указаны: реорганизационные мероприятия, передача некоторых направлений работы в другие отделы, большая загруженность сотрудников.
Суд, исследовав материалы дела и оценив доводы УФНС России по Калининградской области о наличии оснований для восстановления срока на обращение в суд, приходит к выводу, что уважительных причин, наличие которых препятствовало налоговой инспекции в предусмотренный законом срок обратиться в суд, не имелось. Причины организационного и административного характера, вызвавшие пропуск срока обращения в суд, не могут быть признаны уважительными, поскольку не являются исключительными, препятствующими своевременному обращению в суд в целях осуществления возложенных на налоговый орган обязанностей по контролю и надзору в области налогов и сборов, поскольку именно осуществление такой деятельности является одной из основных задач налоговых органов (статьи 32, 33 Налогового кодекса РФ). Обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд с заявлением о взыскании обязательных платежей и пени, административным истцом не представлено.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является безусловным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
В связи с пропуском срока для обращения в суд и отсутствием возможности восстановления пропущенного срока, основания для взыскания задолженности по налогам за спорный период отсутствуют, следовательно, право взыскания данных недоимок и начисленных на них пени налоговым органом утрачено.
Таким образом, несоблюдение УФНС России по Калининградской области установленных налоговым законодательством сроков на обращение в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь статьями 177-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Управлению Федеральной налоговой службы по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки и пени по налогам отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светловский городской суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Федотов
Решение в окончательной форме изготовлено 22.08.2025.