Дело № 2-1580/2025
УИД: 34RS0003-01-2025-002195-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2025 года город Волгоград
Кировский районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего судьи Киселевой И.О.,
при секретаре судебного заседания Заболотневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Концессии теплоснабжения» к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Концессии теплоснабжения» обратилось в суд с иском к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. В обосновании заявленных исковых требований указав, что в соответствии с Постановлением Администрации <адрес> от <ДАТА> № ООО «Концессии теплоснабжения» является коммунальным оператором, осуществляющим поставку тепловой энергии юридическим и физическим лицам на территории <адрес>. Открыт абонентский лицевой счет № в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. Абонент потреблял услуги по горячему водоснабжению и отоплению, предоставляемые ООО «Концессии теплоснабжения». Ответчик оплату поставленных услуг за период с <ДАТА> по <ДАТА> не производил и задолженность за коммунальные услуги составила 38 427,27 рублей. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате нарушены права и интересы ООО «Концессии теплоснабжения». Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Концессии теплоснабжения» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме 38 427,27 рублей, пени в размере 27 524,53 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель истца ООО «Концессии теплоснабжения», в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО2, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также просит применить срок исковой давности, снизить размер пени.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора.
Согласно статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
На основании части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что в соответствии с Постановлением администрации <адрес> № от <ДАТА> ООО «Концессии теплоснабжения» является коммунальным оператором, осуществляющим поставку тепловой энергии юридическим и физическим лицам на территории <адрес>.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в отношении объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> открыт абонентский лицевой счет №.
Абонент потреблял услуги по горячему водоснабжению и отоплению, предоставляемые ООО «Концессии теплоснабжения».
Также судом установлено, что ответчик ФИО2 был зарегистрирован и фактически пользовался указанным жилым помещением по адресу: <адрес> период с <ДАТА> (дата прибытия) по <ДАТА> (дата выбытия).
При этом за период с <ДАТА> по <ДАТА> ответчик ФИО2 оплату поставленных услуг не производил.
Кроме того, <ДАТА> между ФИО2 и МКУ «Служба по обеспечению реализации жилищной политики» было заключено соглашение о расторжении договора социального найма жилого помещения (квартиры) муниципального жилищного фонда Волгограда № в <адрес>.
Согласно представленным сведениям из регистрационного досье о регистрации граждан РФ, ФИО2 был снят с регистрационного учета в августе 2023 года.
<ДАТА> и.о. мирового судьи судебного участка № Красноармейского судебного района <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по отоплению за период с <ДАТА> по <ДАТА> в размере 58 403,69 рубля, из которых основной долг – 42 279,16 рублей, пени – 16 124,53 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 976,06 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № Красноармейского судебного района <адрес> от <ДАТА> судебный приказ от <ДАТА> о взыскании с ФИО2 задолженности отменен.
В соответствии со статьёй 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила), которыми регулируются, в том числе, отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых домов, а также устанавливается порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что истец ООО «Концессии теплоснабжения» имеет право требовать от ответчика ФИО2 внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в размере принадлежащей ей доли.
В силу статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как следует из представленного истцом расчета задолженности, размер задолженности ответчика составляет с <ДАТА> по <ДАТА> в размере 38 427,27 рублей, пени в размере 27 524,53 рубля.
Разрешая исковые требования, суд, исходит из того, что ответчик ФИО2 как собственник недвижимого имущества и потребитель коммунальных услуг, обязан нести расходы по их оплате, однако данных обязательств не выполнял, доказательств погашения задолженности в полном объеме не представила.
При этом, отсутствие договора, заключенного между сторонами, не освобождает собственника жилого помещения от несения необходимых расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг. При этом обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги может возникать не только из заключаемого в письменной форме договора, но и из иных оснований, указанных в законе. Факт неоказания истцом ответчику услуг по теплоснабжению, не доказан.
До начала судебного заседания от ответчика ФИО2 поступило заявление о применении срока исковой давности.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу положений статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 2 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу вышеприведенных положений общее правило применения срока исковой давности содержится в пункте 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации, исключением в данном случае будет являться отмена судебного приказа.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 24 указанного выше Постановления Пленума, по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Проверяя доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд исходит из того, поскольку ООО «Концессии теплоснабжения» <ДАТА> обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то срок исковой давности для взыскания задолженности за период с марта 2019 года по март 2021 года истцом пропущен.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что с ФИО2 в пользу ООО «Концессии теплоснабжения» подлежит взысканию задолженность за период с <ДАТА> по <ДАТА> в размере 23 943,27 рубля.
В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Разрешая исковые требования в части взыскания с ответчика пени за просрочку платы коммунальных услуг, суд исходит из размера задолженности и приходит к выводу о взыскании пени в размере 16 177,15 рублей.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от <ДАТА>.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, с учетом частичного удовлетворения иска, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 440 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Концессии теплоснабжения» к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ООО «Концессия теплоснабжения» (ИНН №) задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги за период с <ДАТА> по <ДАТА> в размере 23 943,27 рубля, пени в размере 16 177,15 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 440 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «Концессии теплоснабжения» к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда.
Судья И.О. Киселева
Мотивированный текст решения суда изготовлен 05 ноября 2025 года.
Судья И.О. Киселева