2а-2316/2023

52RS0*-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

*** 29 мая 2023 года

(***)

Московский районный суд *** в составе председательствующего судьи З.В. Филипповой,

при секретере судебного заседания ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора *** Новгород ФИО2, а также административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению

прокурора ***, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО3 о прекращении действия права управления транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

*** обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО3 о прекращении действия права управления транспортными средствами.

В обоснование своих доводов в исковом заявлении указано, что прокуратурой *** проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Проверкой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, а именно установлено, что ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения, ему выдано удостоверение на право управления транспортными средствами категории * со сроком действия до ЧЧ*ММ*ГГ*).

Согласно сведений ГБУЗ НО «Наркологическая больница» ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения с ЧЧ*ММ*ГГ*, имеет диагноз: синдром зависимости от алкоголя. В настоящее время стойкая ремиссия отсутствует, диспансерное наблюдение ввиду со стой кой ремиссией в отношении ФИО3 не прекращено. Указанное заболевание является противопоказанием для управления транспортным средством в соответствии с Перечнями * и *.

Кроме того, в соответствии с приложением 2, приложением 3 главы 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ЧЧ*ММ*ГГ* *н, административный ответчик не может быть допущен по состоянию здоровья к управлению автотранспорта всех категорий. Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» имеются основания для прекращения действия права ФИО3 управления транспортными средствами, поскольку управление автотранспортными средствами ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

На основании изложенного, прокурор *** просит прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения, решение суда направить в УГИБДД ГУ МВД России по *** для изъятия водительского удостоверения.

Административный ответчик в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать, так как указал на отсутствие стойкой ремиссии, а данные согласно системы Госавтоинспекции ошибочные.

Заинтересованное лицо УГИБДД ГУ МВД России по *** в судебное заседание представителя не направило о рассмотрении дела извещен надлежавшим образом.

Заинтересованное лицо ГУ МВД России по *** в судебное заседание представителя не направило о рассмотрении дела извещен надлежавшим образом, представив в суд ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствии представителя.

Согласно ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), указанные обстоятельства не являются препятствием к рассмотрению дела.

В судебном заседании старший помощник прокурора *** Новгород ФИО2 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Выслушав доводы представителя административного истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с КАС РФ суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 ст. 1 Кодекса).

Согласно абзацам четвертому, пятому пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ЧЧ*ММ*ГГ* * «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, в рамках которых один из участников правоотношений реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к другому участнику.

Как следует из положений подраздела 3 раздела I Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортным средством, являющееся предметом спора по рассматриваемому делу, не отнесено к числу имущественных (гражданских) прав. Такое право не обладает оборотоспособностью, и совершение гражданско-правовых сделок в отношении его невозможно.

Регулируемые Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично-властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Обращаясь в суд с требованием о прекращении права управления транспортным средством, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Как следует из частей 1, 3 ст. 1 КАС РФ, а также правовой позиции, изложенной в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», обязательный судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации указанных полномочий осуществляется судами в порядке административного судопроизводства.

Часть 55 Конституции Российской Федерации предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения страны и безопасности государства.

Согласно п. 1 ст. 1065 ГК РФ, опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Статьей 24 Федерального закона от ЧЧ*ММ*ГГ* № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения прав на управление транспортными средствами, к числу которых относится и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Таким образом, законодательством в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения, имеет право управления транспортными средствами, ЧЧ*ММ*ГГ* ему выдано удостоверение на право управления транспортными средствами категории * со сроком действия до ЧЧ*ММ*ГГ*.

Согласно сведений ГБУЗ НО «Наркологическая больница» ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения с ЧЧ*ММ*ГГ* состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя. В настоящее время стойкая ремиссия отсутствует, диспансерное наблюдение ввиду со стой кой ремиссией в отношении ФИО3 не прекращено. Указанное заболевание является противопоказанием для управления транспортным средством в соответствии с Перечнями * и *.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что состояние здоровья ФИО3 препятствует безопасному управлению им транспортными средствами. При этом суд учитывает, что согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ЧЧ*ММ*ГГ* *, в числе медицинских противопоказаний, при которых гражданину запрещается управлять автомототранспортными средствами, предусмотрен диагноз «наркомания».

Кроме того, в соответствии с приложением 2, приложением 3 главы 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ от ЧЧ*ММ*ГГ* *н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», административный ответчик не может быть допущен по состоянию здоровья к управлению автотранспорта всех категорий.

Управление транспортным средством-источником повышенной опасности лицом, имеющим медицинские противопоказания к осуществлению данного вида деятельности, создает угрозу жизни здоровья граждан, их прав и законных интересов, при таких обстоятельствах право ФИО3 управления транспортными средствами подлежит прекращению.

Согласно справке диспансерного отделения * ГБУЗ НО «Наркологическая больница», ФИО3 состоит под диспансерным наблюдением с ЧЧ*ММ*ГГ* с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. За время наблюдения нарушений требований не зафиксировано. Врача посещает регулярно.

Довод административного ответчика относительно того, что 23 административных правонарушения в области дорожного движения были зафиксированы не на него, поскольку транспортное средство не является его собственность, а за рулем находилась его супруга, судом не может быть принят во внимание, поскольку доказательств в обоснование своей позиции ответчиком не представлено.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения. Ответчиком не было представлено доказательств, опровергающих законность и обоснованность исковых требований.

Таким образом, суд считает необходимым исковые требования прокурора *** о прекращении действия права управления транспортными средствами ФИО3 удовлетворить.

Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с административного ответчика ФИО3 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение дела судом в сумме 300,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора ***, действующего в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ФИО3 о прекращении действия права управления транспортными средствами, - удовлетворить.

Прекратить действие права управления транспортными средствами ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения.

Решение суда направить в УГИБДД ГУ МВД России по *** для изъятия водительского удостоверения.

Взыскать с ФИО3, ЧЧ*ММ*ГГ* года рождения государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 300,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Московский районный суд *** в течение месяца, со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

З.В. Филиппова

Мотивированное решение изготовлено ЧЧ*ММ*ГГ*