11RS0010-01-2023-002182-38
Дело № 2а-1338/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе судьи Осташовой К.Н., при секретаре Есеве К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 06 декабря 2023 года административное дело по административному исковому заявлению Акционерного общества «Райффайзенбанк» к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
установил:
Акционерное общество «Райффайзенбанк» обратилось в суд с административным иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации до погашения задолженности по исполнительному производству № 90356/23/11009-ИП. В обоснование указано, что исполнительное производство возбуждено на основании электронной исполнительной надписи нотариуса от 14.05.2023 №...) о взыскании с должника кредитной задолженности в размере 725642,28 руб. Исполнительная надпись нотариуса должником не оспаривалась и в установленном порядке не отменена, вместе с тем, должник обязанность по уплате задолженности не исполнил, в рамках исполнительного производства задолженность не уменьшается, в связи с чем полагает, что имеются предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» основания для установления временного ограничения на выезд должника за пределы РФ.
Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в иске содержится заявление о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Административный ответчик ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещался в установленном порядке посредством почтовой связи по известному адресу места регистрации и проживания. Судебная корреспонденция вернулась в суд с пометкой «возврат» - за истечением срока хранения. Также информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ размещена на сайте Эжвинского районного суда г. Сыктывкара в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии с ч. 1 ст. 96 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.
Согласно п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36, по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению, в том числе к судебным извещениям и вызовам (гл. 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
При указанных обстоятельствах возврат судебного извещения почтовым отделением является надлежащим извещением административного ответчика о времени и месте рассмотрения дела (ч. 2 ст. 100 КАС РФ), поскольку риск неблагоприятных последствий вследствие неявки в судебное заседание несет административный ответчик, отказавшийся от реализации принадлежащих ему процессуальных прав при рассмотрении спора.
Заинтересованное лицо ОСП по Эжвинскому району г. Сыктывкара в судебное заседание своего представителя не направило, просит рассмотреть дело без его участия, одновременно представив письменный отзыв, согласно которому заявленные в административном иске требования ОСП поддерживает, поскольку срок добровольного исполнения должником требований исполнительного документа истёк, с момента возбуждения исполнительного производства им не предприняты меры для исполнения, а в ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем не установлены доходы должника и на его счетах денежные средства отсутствуют.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.
Статьей 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Частью 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Между тем, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В качестве мер воздействия на должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения требований исполнительного документа, федеральный законодатель установил возможность временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации (п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона № 229-ФЗ).
При этом указанная мера воздействия согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ применима к должнику если в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ч. 3 ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ).
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе, исполнительная надпись нотариуса.
Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», временное ограничение на выезд из Российской Федерации может устанавливаться в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве (п. 47); в случаях, когда в соответствии с п. 4 ст. 67 Закона об исполнительном производстве взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (п. 49).
При этом, действующее законодательство не предусматривает в качестве обязательного условия для применения в отношении должника ограничения на выезд за пределы Российской Федерации совершение судебным приставом-исполнителем исчерпывающих мер принудительного исполнения.
Вместе с тем, по смыслу законодательства временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнения требований исполнительного должно быть соразмерно требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
Из материалов дела следует, что на исполнении в ОСП по Эжвинскому району г. Сыктывкара в отношении должника ФИО1 находится исполнительное производство №...-ИП, возбужденное **.**.** на основании исполнительного документа – исполнительной надписи нотариуса № У-0000400230 от **.**.** о взыскании в пользу взыскателя АО «Райффайзенбанк» кредитной задолженности в размере 725642,28 руб.
Постановление о возбуждении исполнительного производства в соответствии с было направлено ФИО1 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, в личный кабинет ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) **.**.**, доставлено **.**.**, прочтено им в 19:53.
**.**.** в рамках исполнительного производства №...-ИП судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий с транспотртным средством Шевроле Ланос, 2006 г.в., г.р.з. Р 387 ВЕ 11.
**.**.** вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 50794,95 руб.
Кроме того, установлено судебным приставом-исполнителем, что у должника ФИО1 открыты счета в банке ..., в связи с чем вынесены постановления от **.**.** об обращении взыскания на денежные средства должника в банке. В результате принятых в рамках исполнительного производства мер на депозитный счет ОСП по Эжвинскому району г. Сыктывкара 22.06.2023 поступили денежные средства со счета должника в размере 8,63 руб.
Согласно представленной в материалы дела сводке по исполнительному производству поступившие на депозитный счет денежные средства в сумме 8,63 перечислены взыскателю **.**.**, иных сведений о поступлении денежных средств в счет погашения ФИО1 задолженности в исполнительном производстве не имеется.
В ходе исполнительного производства установлено, что ФИО1 не предпринимает мер к погашению задолженности. Задолженность административного ответчика перед взыскателем, составляющая 725633,65 руб., не уменьшается.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
ФИО1 не представлено судебному приставу-исполнителю и суду сведений об уважительных причинах неисполнения исполнительного документа, о наличии чрезвычайных, объективно непредотвратимых и непреодолимых обстоятельств, находящихся вне его контроля, не позволяющих в установленный срок исполнить требования исполнительного документа, а также сведений об отмене или признании незаконными исполнительного документа - исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) на сумму 725633,65 руб., равно как не представлено в материалы дела доказательств надлежащего исполнения нотариальной надписи ответчиком-должником по исполнительному производству.
При установленных по делу обстоятельствах с учетом приведенных выше норм действующего законодательства суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для установления в отношении должника ФИО1 временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Срок временного ограничения ФИО1 на выезд из Российской Федерации следует установить до погашения задолженности по исполнительному производству № 90356/23/11009-ИП.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Акционерного общества «Райффайзенбанк» удовлетворить.
Установить временное ограничение на выезд ФИО1, ..., за пределы Российской Федерации до погашения задолженности по исполнительному производству от 22.05.2023 № 90356/23/11009-ИП.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд города Сыктывкара Республики Коми в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья - К.Н. Осташова
Мотивированное решение составлено 11.12.2023.
Копия верна
Судья К.Н. Осташова