Дело № 2-3656/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 6 октября 2022 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Прокопчик И.А.,
при секретаре судебного заседания Платоновой Ю.В.,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, администрации города Хабаровска о признании наследника принявшим наследство,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1, проживавший по адресу: <адрес>. После его смерти наследство не открывалось. Истец единственный наследник. Наследодателю принадлежало следующее имущество на праве личной собственности: земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: г. Хабаровск, Садоводческое товарищество «Энергомаш-2», 241; вклад на счете в ПАО «Банк ВТБ» №. В установленный законом срок истец не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по уважительной причине, поскольку в связи со смертью отца на почве нервного потрясения у него возникли проблемы со здоровьем, в связи с чем в течение установленного срока не мог обратиться к нотариусу. Когда же силы истца восстановились, и он мог адекватно принимать решение, оказалось, что отсутствует действительный документ гражданского состояния – паспорт. И прежде чем обратиться к нотариусу истцу необходимо было получить новый паспорт. В связи с чем считает, что срок пропущен по уважительной причине. На основании изложенного истец просит восстановить срок для принятия наследства.
При подготовке гражданского дела к судебному разбирательству определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве ответчиков привлечены Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области и администрация города Хабаровска.
В ходе разбирательства дела истец заявленные требования уточнил и просил признать его принявшим наследство после смерти ФИО1
Истец, представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали в полном объеме, на их удовлетворении по доводам, изложенным в иске, настаивали; дополнительно истец пояснил, что после смерти отца фактически принял открывшееся наследство в виде земельного участка, занявшись его обработкой.
Представитель администрации города Хабаровска в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представитель ответчика МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, надлежащим образом уведомленного о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не прибыл, ходатайствовали о рассмотрении дела без его участия.
Третье лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте разбирательства дела уведомлялось надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представило, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявило.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.
Из представленного ранее МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области отзыва на исковое заявление следует, что в соответствии с пунктом 2 ст. 1154 ГК РФ и пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении подлежит восстановлению, если указанное обращение поступило в шестимесячный срок, после отпадения причин пропуска. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства. Поскольку истец не представил документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока для принятия наследства, срок для принятия наследства восстановлению не подлежит. На основании изложенного МТУ Росимущества в Хабаровском крае и Еврейской автономной области просит вынести решение по имеющимся в деле доказательствам.
Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что является председателем СНТ «Энергомаш-2», в границах которого расположен земельный участок № с возведенным на нём домом. Членские взносы, в том числе по приходно-расходной смете 2021/2022 оплачены полностью, задолженности за предыдущие периоды не имеется. Жалоб от соседей на то, что земельный участок не обрабатывается, не поступало.
Допрошенные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 пояснили, что после смерти ФИО1 обработкой его земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе «Энергомаш-2» с расположенным на нём домом занялся сын ФИО2, который выкашивает траву, садит саженцы, поддерживает на земельном участке порядок.
Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно части 4 статье 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение. Право наследования в совокупности двух названных правомочий вытекает и из части 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации, предусматривающей возможность для собственника распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой конституционной свободы наследования.
Абзац 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).
В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Как определено в п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2).
Судом в ходе разбирательства дела установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится сыном ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>
Указанное обстоятельство подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Поскольку ФИО1 к моменту своей смерти завещания не оставил, суд приходит к выводу о необходимости применения к возникшим правоотношениям норм действующего гражданского законодательства о наследовании по закону.
Таким образом, в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, после смерти ФИО1 наследником первой очереди является его сын ФИО2.
Между тем, из информации, размещенной в свободном доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», усматривается, что наследственное дело после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.
В силу положений статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Также не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Как следует из информации от ДД.ММ.ГГГГ исходящий №, предоставленной Банком ВТБ (ПАО), на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были открыты следующие счета: №, остаток собственных денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 170 764,28 рубля; № (банковская карта №), остаток собственных денежных средств – 0,00 рублей.
Согласно сведений, размещенных в свободном доступе на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на момент смерти ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок № по адресу: <адрес>, с/т «Энергомаш-2», общей площадью 611 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов.
Сведений о другом имуществе, принадлежащем наследодателю ФИО1 на момент его смерти ДД.ММ.ГГГГ в материалах гражданского дела не имеется.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Вместе с тем, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Тем самым, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. В этом случае наследник прямо выражает волю на использование или обслуживание части наследства, что считается его согласием стать приобретателем всего наследства. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из представленных истцом в обоснование заявленных требований документов (справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Председателем СНТ «Энергомаш-2», чека-ордера от ДД.ММ.ГГГГ) следует, что ФИО2 оплачивает членские взносы за земельный участок №, расположенный в границах садоводческого некоммерческого товарищества «Энергомаш-2», в том числе по приходно-расходной смете 2021/2022; допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели пояснили, что после смерти ФИО1 обработкой земельного участка занялся его сын.
Таким образом, судом установлено и исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что истец совершает в отношении земельного участка № действия, свойственные его собственнику.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ФИО2 фактически принял наследство, открывшееся после смерти ФИО1, в виде земельного участка № по адресу: <адрес>, с/т «Энергомаш-2», общей площадью 611 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов.
И поскольку принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, суд также признает установленным факт принятия истцом наследства в виде денежных средств, находящихся на счетах, открытых на имя наследодателя в Банке ВТБ (ПАО).
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд в порядке особого производства рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Суд, согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Между тем, обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО2 просит признать его принявшим наследство.
Разрешая заявленные истцом требования, суду надлежит руководствоваться положениями статьи ст. 1155 ГК РФ, предусматривающей, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 40 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
По смыслу вышеуказанных норм права, основаниями для восстановления срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности в установленные законом сроки принять наследственное имущество.
Приведенные выше обстоятельства свидетельствуют, что при обращении в суд с настоящим иском, истцом выбран ненадлежащий способ защиты права.
В статье 2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Следовательно, права и свободы человека и гражданина, являясь непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46).
Принимая во внимание изложенное, суд исходит из того, что избрание ФИО2 при обращении в суд с настоящим иском ненадлежащего способа защиты своего права наследования, гарантированного Конституцией Российской Федерации, не может повлечь отказ истицу в удовлетворении заявленных требований о признании его принявшим наследство после смерти ФИО1.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Аналогичные разъяснения даны и Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 34 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которым наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Абзац 2 ст. 12 ГК РФ определяет, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Исходя из положений ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, при этом в силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку признание принявшим наследство необходимо истцу для получения свидетельства о праве на наследство, и возможность получить в ином порядке надлежащий документ, удостоверяющий факт принятия наследства, у ФИО2 отсутствует, так как пропущен установленный ст. 1154 ГК РФ срок для обращения с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, и оснований для восстановления пропущенного срока не имеется, суд пришел к выводу, что требование о признании истца принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Хабаровском крае и Еврейской автономной области, администрации города Хабаровска о признании наследника принявшим наследство удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации серии № № выдан <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) принявшим наследство после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде: денежных средств, находящихся на счетах №№, 40№ (банковская карта №), открытых на имя ФИО1 в Банке ВТБ (публичное акционерное общество); земельного участка № по адресу: <адрес>, с/т «Энергомаш-2», общей площадью 611 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Хабаровска путем подачи апелляционной жалобы.
Мотивированное решение суда составлено 13 октября 2022 года
Судья И.А. Прокопчик