Дело № 2а-1988/2025

25RS0029-01-2025-002531-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 03 апреля 2025 г.

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Онищук Н.В., с участием помощника Уссурийского городского прокурора Здоренко Е.В., административного ответчика ФИО1, при ведении протокола секретарем Ключник Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ОМВД России по г.Уссурийску о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1,

установил:

ОМВД России по г. Уссурийску обратилось в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ФИО1 решением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 8 лет, с установлением ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства; запрета пребывания в местах, где разрешено употребление спиртных напитков: в кафе, барах, ресторанах. За время нахождения на учете по административному надзору неоднократно привлекался к административной ответственности. Просит дополнить обязанности, установив ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.

В судебное заседание представитель ОМВД РФ по г.Уссурийску не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании пояснил, что не отрицает, что совершил административные правонарушения. Работает без оформления трудовых отношений, проживает с сожительницей. Под надзором состоит с 2021 года, нарушений ограничений по административному надзору не допускает.

Суд, изучив материалы дела, выслушав административного ответчика, а также мнение прокурора, полагавшего административное исковое заявление ОМВД России по г.Уссурийску о дополнении административных ограничений подлежащим удовлетворению в части, исследовав представленные материалы, оценив доказательства, полагает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 5, статьей 7, частью 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федерального закона №64-ФЗ), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также, о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения, а также продлить административный надзор в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления или, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, решением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 8 лет, с установлением ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства; запрета пребывания в местах, где разрешено употребление спиртных напитков: в кафе, барах, ресторанах.

За время нахождения на учете по административному надзору ФИО1 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности.

Так, постановлением по делу об административном правонарушении XXXX, вынесенного врио начальника ОМВД России по г.Уссурийску от ДД.ММ.ГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Постановлением по делу об административном правонарушении XXXX, вынесенного мировым судьей судебного участка №63 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края от ДД.ММ.ГГг. ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Постановлением по делу об административном правонарушении XXXX, вынесенного мировым судьей судебного участка №66 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, и.о. мирового судьий судебного участка №64 судебного района г.Уссурийска и Уссурийского района Приморского края, от ДД.ММ.ГГг. ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Таким образом, административным истцом представлены сведения о поведении поднадзорного лица, свидетельствующие о недостаточности ранее установленных административных ограничений, а, следовательно, не обеспечивающих достижение названных в законе целей административного надзора.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В связи с чем, учитывая, что ФИО1 в течение срока административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, а также посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, не соблюдает порядок нахождения под административным надзором, для предупреждения совершения указанным лицом новых преступлений, административных правонарушений и оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления дополнительных ограничений, а именно установления ограничения в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Каких-либо обстоятельств и предпосылок для установления ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., материалы дела не содержат.

Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица, выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-178, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административное исковое заявление ОМВД России по г. Уссурийску, удовлетворить в части.

Дополнить ранее установленные на основании решения Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГг. административные ограничения в отношении ФИО1, установив ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в десятидневный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 03 апреля 2025 г.

Судья Н.В. Онищук