Дело № 2а-4593/2025

50RS0<№ обезличен>-43

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2025 года г.Химки <адрес>

Химкинский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Поповой Е.В.

при секретаре ФИО3

с участием представителя административного истца по доверенности ФИО4, представителя административного ответчика по доверенности ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. о. Химки <адрес>, о признании незаконным решения об отказе в предоставлении государственной услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском, просил признать незаконным Решение Администрации городского округа Химки <адрес> об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» от <дата> №Р<№ обезличен>94629044, возложить обязанность на административного ответчика утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> Химки, <адрес>ёво, ул. Зеленая, земельный участок 101, на кадастровом плане территории кадастрового квартала 50:09:0060810 в целях заключения соглашения о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

В обоснование административного иска ФИО1 указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:90:0060810:3071, по адресу: <адрес>, <адрес>, с.п. Луневское, ул. Зеленая, участок 101. В целях увеличения площади названного земельного участка, административный истец подал заявление в Администрацию г.о. Химки <адрес> через региональный портал государственных и муниципальных услуг о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность, на которые не разграничена». Решением от <дата> административный ответчик отказал в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» по заявлению №Р<№ обезличен>94629044. С указанным решением административный истец не согласен, в связи с чем, обратился с настоящим административным иском в суд.

В судебное заседание административный истец ФИО1. не явился, представитель административного истца – действующий по доверенности ФИО4 требования административного иска поддержал и настаивал на его удовлетворении.

Представитель административного ответчика Администрации г.о. Химки <адрес> по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения административного иска, ссылаясь на законность вынесенного решения в предоставлении государственной услуги от <дата> <№ обезличен>.

Представители заинтересованных лиц – Министерства имущественных отношений <адрес> и Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> в судебное заседание не явились.

Дело рассмотрено в отсутствие административного истца и представителей заинтересованных лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Выслушав представителей административного истца и административного ответчика, изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации и ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ЗК РФ земельные участки могут быть образованы путем перераспределения нескольких смежных земельных участков. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 данного Кодекса.

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, определены статьёй 39.28 ЗК РФ.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, урегулирован ст. 39.29 ЗК РФ, в соответствии с пунктом 8 которой уполномоченный орган по результатам рассмотрения заявления о перераспределении совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 названной статьи.

Из системного анализа приведенных норм следует, что для решения вопроса о правомерности перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, необходимо установление не только оснований для такого перераспределения, то есть наличие предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ обстоятельств, но и отсутствие оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении, перечисленных в пунктом 9 статьи 39.29 названного Кодекса.

Административный регламент предоставления государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков" утвержден распоряжением Министерства имущественных отношений <адрес> от <дата> N 15ВР-1709.

Согласно Административному регламенту одним из оснований для отказа в предоставлении государственной услуги является то, что установленный вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в частной собственности, не соответствует его фактическому использованию.

Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 1533 кв.м., с кадастровым номером 50:90:0060810:3071, по адресу: <адрес>, <адрес>, с.п. Луневское, ул. Зеленая, участок 101, категории земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

В целях увеличения площади названного земельного участка, административный истец подал заявление в Администрацию г. о. Химки <адрес> области через региональный портал государственных и муниципальных услуг о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность, на которые не разграничена».

Решением от <дата> Администрации г. о. Химки <адрес> отказал в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков» по заявлению №Р<№ обезличен>94629044.

В качестве причин отказа указано: отсутствует подтверждение использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования; согласно сводной информации Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес> №СИ-РГИС-18334657181 от <дата>, образуемый земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории по сведениям Росреестра: Границы минимальных расстояний до линии ДТ магистрального нефтепродуктопровода «МНПП - Западное полукольцо с 0 по 43 км, с 84 по 99 км, со 101 по 169 км, три линии АБ, ДТ, <№ обезличен>».

Из пояснений представителя административного ответчика в судебном заседании следует, что нецелевое использование земельного участка заключается в организации на земельном участке стоянки автомобилей и их продажа.

Согласно ст.4 Федерального закона от <дата> N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно акту <№ обезличен> от <дата> обследования земельного участка, составленного представителем Комитета имущественных и земельных отношений Администрации г.о. Химки <адрес>, на испрашиваемом административном истцом земельном участке расположены 3 объекта.

Согласно фотографиям, представленным в материалах дела, на указанном земельном участке расположены некапитальные строения хозяйственного назначения, что не противоречит ст.4 Федерального закона от <дата> N 112-ФЗ.

Расположение также транспортных средств в момент обследования земельного участка при наличии иных доказательств, свидетельствующих об использовании земельного участка в коммерческих целях, не могут свидетельствовать о нецелевом использовании земельного участка.

В соответствии с п.6, п.25 ст.105, ст.106 Земельного кодекса РФ могут быть установлены следующие виды зон с особыми условиями использования территорий: охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, трубопроводов для продуктов переработки нефти и газа, аммиакопроводов); зона минимальных расстояний до магистральных или технологических трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, трубопроводов для продуктов переработки нефти и газа, аммиакопроводов).

Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия)

При определении перечня ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны устанавливаться исчерпывающий перечень видов зданий, сооружений, их разрешенного использования (назначения), и (или) требования к параметрам зданий, сооружений, размещение которых допускается или запрещается в границах указанной зоны, и (или) требования к зданиям, сооружениям, размещение которых допускается в границах указанной зоны, исходя из оценки их влияния на объект, территорию, в целях охраны которых установлена указанная зона, или из оценки влияния объекта, территории, в целях охраны которых установлена указанная зона, на размещаемые здания, сооружения при условии, что оценка соответствия данным требованиям может являться предметом экспертизы проектной документации. При определении перечня ограничений использования земельных участков, которые могут быть установлены в границах зоны с особыми условиями использования территории, должен устанавливаться исчерпывающий перечень видов деятельности, осуществление которых допускается и (или) запрещается в границах указанной зоны.

До настоящего времени соответствующие положения в порядке ст. 106 ЗК РФ Правительством не утверждены.

До утверждения таких положений правовой режим и порядок установления охранных зон трубопроводов и зон минимальных расстояний определяется Правилами охраны магистральных трубопроводов от 1992 г., а также СП 36.13330.2012 «Магистральные трубопроводы», СП 125.13330.2012 «Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населённых пунктов».

В силу требований п. 24 ст. 106 Земельного кодекса РФ зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) и ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными со дня внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Кроме того, ст. 26 Федерального закона <дата> N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" определены переходные положения, связанные с установлением охранных зон и минимальных расстояний до утверждения Правительством положений о них.

Пунктом 8 указанной статьи определено, что до 2028 года ЗОУИТ считается установленной даже при отсутствии сведений о ней в ЕГРН, если она установлена до <дата> решением органа исполнительной власти, либо согласованием уполномоченным органом, либо правовым актом, который предусматривает установление ЗОУИТ без решения органа исполнительной власти или согласования, либо решением суда, при условии, что установлено или утверждено описание местоположения границ такой зоны в текстовой или графической форме или границы такой зоны обозначены на местности (если такое требование предусмотрено законом, действовавшим на дату установления зоны).

Правила охраны магистральных газопроводов от 2017 г. и трубопроводов от 1992 г. не предусматривают необходимость принятия специального решения органа государственной власти, т.е. способом установления таких охранных зон является нормативный правовой акт и при этом предусматривают необходимость графического отображения границ зоны. Соответственно, охранные зоны магистральных газопроводов и магистральных трубопроводов считаются установленными, если в отношении них утверждено графическое или текстовое описание границ. Правовой режим указанных ЗОУИТ предусматривает следующие ограничения: в охранной зоне магистральных трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается возводить любые постройки и сооружения; в зоне минимальных расстояний до трубопроводов строительство, реконструкция зданий допускаются только по согласованию с эксплуатирующей трубопровод организацией.

Таким образом, перечисленные ограничения связаны с возведением на земельном участке, расположенном в ЗОУИТ, каких-либо объектов недвижимости.

Между тем, первоначальный земельный участок имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства». Административный истец обратился с заявлением о предоставлении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Соответственно, производство сельскохозяйственной продукции не подпадают под ограничения, предусмотренные для названной ЗОУИТ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о законности требования административного истца и наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления о признании незаконным решения Администрации г. о. Химки <адрес> об отказе в предоставлении государственной услуги "Перераспределение земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в частной собственности" от <дата> №Р<№ обезличен>94629044.

Разрешая административные исковые требования в части возложения на Администрацию г.о. Химки <адрес> обязанности утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, суд, учитывая положения Конституции Российской Федерации, закрепленные в ст.10 и ст.118, и требования п.1 ч. 3 ст.227 КАС РФ, в соответствии с которыми суд при вынесении решения не вправе подменять органы государственной власти или местного самоуправления и принимать конкретные решения по вопросу, не относящемуся к компетенции суда, полагает, что для устранения допущенного нарушения прав и свобод административного истца необходимо возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении земельного участка.

Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Администрации г. о. Химки <адрес> от <дата> <№ обезличен> об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков».

Возложить обязанность на Администрацию г. о. Химки <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков».

В удовлетворении требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15.09.2025

Судья Е.В. Попова