Дело № 2-3842/25
УИД 45RS0026-01-2025-021879-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Рыбаловой С.С.
при секретаре Шибаевой Н.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кургане 13 мая 2025 г. гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту социальной политики Курганской области об установлении факта принадлежности удостоверения, признании незаконным решения, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Курганский городской суд Курганской области с исковым заявлением к Департаменту социальной политики Курганской области об установлении факта принадлежности удостоверения, признании незаконным решения, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указал, что был награжден медалью от имени Президиума Верховного Совета СССР «70 лет Вооруженных Сил СССР». Для присвоения звания «Ветеран труда» обратился 05.11.2024 в Департамент социальной политики Курганской области, однако в присвоении данного звания ему было отказано распоряжением Департамента социальной политики Курганской области от 18.11.2024 № 1258-р, поскольку фамилия указана с буквой «ё» (ФИО2), в паспорте фамилия указана с буквой «е» (ФИО1). Считает данный отказ необоснованным.
С учетом изменений, заявленных в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), просил признать незаконным распоряжение Департамента социальной политики Курганской области от 18.11.2024 № 1258-р об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда». Обязать Департамент социальной политики Курганской области присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда». Установить факт принадлежности ФИО1 удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 ФИО1 на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988. Взыскать с Департамента социальной политики Курганской области в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 4 000 руб.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, измененные заявленные требования поддержал по доводам иска.
Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с иском не согласилась по доводам письменного отзыва.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из заявления истца следует, что 05.11.2024 истец обратился в Департамент социальной политики Курганской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» через МФЦ с предъявлением оригиналов следующих документов: удостоверения о награждении медалью от имени Президиума Верховного Совета СССР «70 лет Вооруженных Сил СССР».
Распоряжением Департамента социальной политики Курганской области от 18.11.2024 № 1258-р отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с несоответствием категории лиц, указанных в пункте 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006 № 73, поскольку в представленном документе о награждении фамилия указана с буквой «ё» (ФИО2), в паспорте фамилия указана с буквой «е» (ФИО1).
В связи с тем, что фамилия награждаемого не соответствует паспортным данным установить принадлежность медали ФИО1 не представилось возможным, что и явилось основанием отказа последнему в присвоении звания «Ветеран труда».
Об указанном распоряжении ФИО1 узнал из уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги от 19.11.2024 №.
Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Редакцией пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» до внесения в него изменения Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ, предусматривалось, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлены переходные положения о сохранении за гражданами, награжденными по состоянию на 30.06.2016 ведомственными знаками отличия в труде, права на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В силу Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006 № 73 (в редакции постановления Правительства Курганской области от 16.05.2017 № 163), звание «Ветеран труда» присваивается, в том числе:
1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) лицам, награжденным по состоянию на 30.06.2016 ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
3) лицам, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
4) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
5) лицам, удостоенным почетного звания Курганской области «Почетный гражданин Курганской области» либо награжденным одной из следующих наград: Почетной грамотой Курганской областной Думы, Почетной грамотой Губернатора Курганской области, Почетной грамотой Администрации Курганской области, Почетной грамотой Администрации (Правительства) Курганской области, Почетной грамотой Правительства Курганской области, Почетной грамотой Курганского областного Комитета КПСС, Почетной грамотой Курганского областного Совета народных депутатов, Почетной грамотой исполнительного комитета Курганского областного Совета народных депутатов, знаком отличия Губернатора Курганской области «За благое дело» и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, из которых не менее 20 лет составляет работа (служба) на территории Курганской области;
6) лицам, награжденным знаком отличия Курганской области «Материнская слава» и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 15 лет.
Перечень орденов, медалей и почетных званий СССР, которые являются государственными наградами СССР, определен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03.07.1979г. № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР».
Согласно ст. 1 данного Указа Президиума Верховного Совета СССР ордена, медали и почетные звания СССР являются государственными наградами СССР за особые заслуги перед государством и обществом.
Указом президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г. № 8400-XI в ознаменование 70-летия Вооруженных Сил СССР учреждена медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», утверждено Положение о ней и в статью 17 Общего положения, утвержденного Указом Верховного Совета СССР от 03.07.1979г. №360-Х внесены изменения, согласно которым названная медаль включена в перечень медалей СССР.
В силу пункта 2 Положения о юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г. № 8400-XI вручение этой медали производится от имени Президиума Верховного Совета СССР командирами воинских частей.
Таким образом, юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» является государственной наградой СССР.
Ответчиком указанные обстоятельства не оспаривались, основанием для отказа в присвоении звания «ветеран труда» не являются.
При обращении к ответчику с заявлением истцом представлена копия удостоверения к юбилейной медали «70 лет Вооруженных Сил СССР», выданной на имя ФИО6 ФИО1. Иные идентификаторы лица, получившего медаль, (дата рождения, должность и т.п.) в удостоверении не указаны.
Согласно паспортным данным с заявлением к ответчику обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Иные документы, подтверждающие награждение истца, к заявлению приложены не были.
Учитывая наличие противоречий в написании фамилии истца, отсутствие у ответчика полномочий по установлению фактов принадлежности документов, суд находит, что распоряжение Департамента социальной политики Курганской области от 18.11.2024 № 1258-р об отказе в присвоении ФИО1 звания «Ветеран труда» является законным.
Вместе с тем установление факта принадлежности ФИО1 правоустанавливающего документа может служить основанием для получения звания «Ветеран труда».
В силу статьи 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; родственных отношений.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ II-ЩГ № фамилия, имя и отчество истца указан как ФИО8 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно трудовой книжке, выданной ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходит службу в вооруженных силах (основание военный билет серии ГС №).
Истцом в материалы дела представлена копия военного билета серии ГС №, выданная на им ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в котором также отражен период прохождения военной службы в вооруженных силах СССР в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Сведения о том, что ФИО1 был награжден медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР» в военном билете не отражены.
В аттестате о среднем образовании Я №, дипломе Иркутского высшего военноавиационного училища ордена Красной звезды училища им.50-летнего ВЛКСМ от ДД.ММ.ГГГГ ПВ №, удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ № Высшего военного авиационного училища фамилия истца указана как ФИО9
В паспорте гражданина Российской Федерации серии 3710 №, указаны данные истца как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с тем в заграничном паспорте гражданина Российской Федерации, выданном ДД.ММ.ГГГГ, фамилия истца указана как ФИО10. Согласно сведениям МВД России, предоставленным на запрос суда посредством программного изделия «Судебное делопроизводство» ГАС «Правосудие», оба паспорта выданы одному лицу.
Проанализировав представленные в материалы дела документы, суд считает возможным установить факт принадлежности ФИО1 удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО1.
Так же, истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда с Департамента социальной политики Курганской области в размере 4 000 руб.
Вместе с тем, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения дайной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда.
Истцом в материалы дела не представлено надлежащих и достоверных доказательств, подтверждающих наличие оснований для компенсации морального вреда.
В соответствии с действующим законодательством возмещение морального вреда может иметь место только тогда, когда в результате незаконных действий должностного лица гражданину были причинены физические или нравственные страдания.
Принимая во внимание, что незаконными действия должностных лиц Департамента социальной политики Курганской области не признаны, в удовлетворении требований истца о признании распоряжения Департамента незаконным отказано, оснований для удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда, отсутствуют.
С учетом изложенного, требования истца подлежат удовлетврению в части установления факта принадлежности ФИО1 удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 ФИО1.
В силу ст. 98 ГПК РФ поскольку судом требования истца удовлевторены только в части установления юридического факта, оснований для взыскания с ответчика государственной пошлины в пользу истца не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Установить факт принадлежности ФИО1 удостоверения к юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ФИО1.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 27.05.2025
Судья С.С. Рыбалова