Дело № 1-497/2023

64RS0046-01-2023-003568-19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2023 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ларина Д.А.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Напольниковой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

До 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов направленной на выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, незаконно приобрел наркотическое средство – Каннабис (марихуана) общей массой не менее 19286,35 грамма, что является крупным размером, которое при помощи упаковочных материалов расфасовал в бумажные свертки, а также стеклянные банки, и стал незаконно хранить для последующих незаконных сбытов по месту своего жительства, а именно в <адрес>, а также в помещении своего погреба №, расположенного в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства, сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут Свидетель №1 зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – Каннабис (марихуана) у ФИО1 C. в ходе состоявшегося телефонного разговора в программе обмена мгновенными сообщениями «Telegram» в сети «Интернет» с ФИО1 C., обратился к последнему с просьбой сбыть ему наркотическое средство – Каннабис (марихуана) за денежные средства в сумме 3000 рублей, на что ФИО1 C. ответил согласием, указав Свидетель №1, что на лестничной площадке второго этажа, девятого подъезда, <адрес>, оборудована «тайниковая закладка» с наркотическим средством, тем самым ФИО1 C. договорился осуществить незаконный сбыт наркотического средства на территории Ленинского района г. Саратова Свидетель №1

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут ФИО1 C. на лестничной площадке второго этажа, девятого подъезда, <адрес>, оборудовал «тайниковую закладку» с наркотическим средством - Каннабис (марихуана), общей массой не менее 16,52 грамма, что является значительным размером, о местонахождении которой сообщил в ходе состоявшегося телефонного разговора в программе «Telegram» в сети «Интернет» Свидетель №1, а последний в указанный период времени, забрал указанное наркотическое средство, тем самым ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотического средства — Каннабис (марихуана), общей массой не менее 16,52 грамма, что является значительным размером Свидетель №1 за денежные средства в сумме 3000 рублей, которые Свидетель №1 оставил в месте нахождения «тайниковой закладки» с наркотическим средством.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Свидетель №1 часть приобретенного у ФИО1 наркотического средства - Каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда №, <адрес>, передал ФИО6, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у ФИО6, было обнаружено и изъято, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а часть наркотического средства – Каннабис (марихуана), массой 14,42 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 20 минут изъята в ходе осмотра жилища Свидетель №1, а именно: <адрес>, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство – Каннабис (марихуана) общей массой 19269,83 грамма, упакованное в бумажные свертки и стеклянные банки, ФИО1 стал незаконно хранить по месту своего жительства, в <адрес>, а также в помещении своего погреба № расположенного в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, начав тем самым выполнять действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, подсудимый ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

До 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов направленной на выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, незаконно приобрел наркотическое средство – Каннабис (марихуана) общей массой не менее 19286,35 грамма, что является крупным размером, которое при помощи упаковочных материалов расфасовал в бумажные свертки, а также стеклянные банки, и стал незаконно хранить для последующих незаконных сбытов по месту своего жительства, а именно в <адрес>, а также в помещении своего погреба №, расположенного в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства, сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 14 часов 30 минут ФИО1 C., посредством «тайниковой закладки», оборудованной на лестничной площадке второго этажа, девятого подъезда, <адрес>, с использованием сети «Интернет», осуществил передачу наркотического средства — Каннабис (марихуана), общей массой не менее 16,52 грамма, что является значительным размером, Свидетель №1, совершив тем самым незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Оставшееся наркотическое средство – Каннабис (марихуана) общей массой 19269,83 грамма, упакованное в бумажные свертки и стеклянные банки, ФИО1 стал незаконно хранить по месту своего жительства, в <адрес>, а также в помещении своего погреба № расположенного в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, начав тем самым выполнять действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Однако, свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Академика Антонова и Бардина города Саратова был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения обыска в помещении <адрес> сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – Каннабис (марихуана), массой 1515,13 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия помещения погреба №, расположенного в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, принадлежащего ФИО1, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – Каннабис (марихуана), массой 17754,7 грамма, что является крупным размером, которое ФИО1 незаконно хранил в указанном помещении с целью дальнейшего сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, начав тем самым выполнять умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием сети «Интернет», в крупном размере, однако, совершение указанного преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал, что в сентябре 2022 года он приобрел наркотическое средство – марихуану, которое он расфасовал по банкам и сверткам, и с целью последующего сбыта через Интернет приложения стал хранить по месту своего жительства в <адрес>, а также в помещении своего погреба №, расположенного в хозяйственном блоке у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон через Интернет приложение «Телеграмм» позвонил ранее знакомый Свидетель №1 и в завуалированной форме поинтересовался о возможности приобретения марихуаны. Он ответил утвердительно и по условиям достигнутой договоренности с Свидетель №1 он должен был оставить тайниковую закладку с марихуаной для последнего по месту своего жительства - на лестничной площадке 2 этажа 9 подъезда <адрес>, а Свидетель №1 в свою очередь, забрав наркотик положить, положить туда денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего в этот же день Свидетель №1 позвонил по домофону в его квартиру и он отрыл последнему входную дверь в подъезд где находилась указанная тайниковая закладка с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 он вышел на улицу и у <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов. После чего в его <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана. Затем его доставили в здание УНК, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли банковские карты «Тинькофф», «Халва» «Сбербанк», «Альфабанк», а также мобильный телефон <данные изъяты>, пароль для входа в который он сообщил сотрудникам полиции. Он также добровольно сообщил сотрудникам о том, что в его погребе №, расположенного в хозяйственном блоке у <адрес>, он хранит наркотическое средство, и ДД.ММ.ГГГГ с 10:00 с его участием был проведен осмотр места происшествия, - помещения указанного погреба, в ходе которого было изъято наркотическое средство – марихуана.

Помимо признательных показаний самого подсудимого вина ФИО1 в совершении преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетелей Свидетель №4, Свидетель №2, согласно которым они являются оперуполномоченными УНК России. Им поступила информация о причастности Свидетель №1 к незаконному обороту наркотических средств, в том числе сбыта узкому кругу лиц «из рук в руки». С целью проверки данной информации и изобличению лиц, ими проводились ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ ими был организован пост наблюдения за Свидетель №1, который в дневное время проследовал в подъезд <адрес>, там задержался на некоторое время, а затем на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> сбыл ФИО6 наркотического средства - Каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма. Затем ФИО6 и Свидетель №1 были задержаны. В ходе личного досмотра у ФИО6 было изъято указанное наркотическое средство. Кроме того, в ходе осмотра жилища Свидетель №1, а именно <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой 14,42 грамма. Далее была установлена причастность ФИО1 к незаконному сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан. По месту его жительства в <адрес> в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой 1515,13 грамма. Затем ФИО1 доставили в здание УНК, где провели личный досмотр последнего, в ходе которого у ФИО1 изъяли 6 банковских карт: «Тинькофф», «Халва» «Сбербанк», «Альфабанк», а также мобильный телефон <данные изъяты> В ходе дачи объяснений, ФИО1 сообщил о хранении наркотического средства также в погребе №, расположенного в хозяйственном блоке у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр данного погреба, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общей массой 17754,7 грамма.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым у него есть знакомый ФИО1, который занимается сбытом наркотическое средство – марихуана. По имевшейся договоренности с последним, предварительный заказ наркотического средства необходимо было осуществить позвонив ФИО1 на телефон через Интернет приложение «Телеграмм». Договорившись с количеством наркотика, необходимо было проследовать к <адрес>, набрать на входной двери подъезда домофона номер квартиры – 329, и на лестничной площадке 2 этажа 9 подъезда в обусловленном месте находилась закладка с марихуаной. В том же месте следовало оставить и денежные средство за полученный наркотик. Таким образом ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО1 за 3000 рублей наркотическое средство – марихуану и в тот же день часть ее на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес> сбыл ФИО6, а оставшуюся часть стал хранить по месту своего жительства в <адрес>. Затем он был задержан сотрудниками УНК, а наркотическое средство у него было изъято (т.1: л.д.44-47; л.д.48-50, т.2 л.д.226-231).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен погреб №, расположенный в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 54 стеклянные банки с веществом растительного происхождения, упакованные в 11 полимерных пакетов (т.1 л.д. 8-13);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - Каннабис (марихуана) массой 767,9 грамма (т.1 л.д.16);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты 6 банковских карт: «Тинькофф», «Халва» «Сбербанк», «Альфабанк», а также мобильный телефон Iphone 13 Pro (т.1 л.д.17-18);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия - погреба №, расположенный в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, является наркотическим средством - Каннабис (марихуана) массой 766,9 грамма (т.1 л.д.74-77);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 18 стеклянных банок с веществом растительного происхождения, 1 стеклянная банка, внутри которой находились 90 свертков из бумаги с веществом растительного происхождения, 1 пластиковая банка в которой находились 3 бумажных свертка с веществом растительного происхождения, в помещении кухни на столе были обнаружены фрагменты бумажного листа, а также коробок для фасовки, на полу в помещении жилой комнаты указанной квартиры были обнаружены семена конопли в упаковке с указанием массы 250 грамм (т.1 л.д.107-115);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№) является наркотическим средством - Каннабис (марихуана). Суммарная масса объектов №№,6 грамма, суммарная масса объектов №№,53 грамма (т.1 л.д.120-122);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№) является наркотическим средством - Каннабис (марихуана) суммарной массой 16 986,8 грамма (т.1 л.д.126-133);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№), изъятое в ходе проведения обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - Каннабис (марихуана). Суммарная масса объектов №№,6 грамма, суммарная масса объектов №№,43 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№), изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия - погреба №, расположенный в хозяйственном блоке в 20 метрах в южном направлении от <адрес>, является наркотическим средством - Каннабис (марихуана), суммарной массой 16 933,8 грамма (т.1 л.д.150-163);

- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, с учетом пояснений Эксперта ФИО7, представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№), изъятое в ходе личного досмотра ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - Каннабис (марихуана), массой: объект № – 0,90г., объект № – 1,00г. Представленное на исследование вещество растительного происхождения (объекты №№), изъятое в ходе осмотра места происшествия <адрес> в жилище Свидетель №1, является наркотическим средством - Каннабис (марихуана), массой: объект № – 0,80г., объект № – 1,03г, объект № – 1,00г., объект № – 1,15г., объект № – 1,19г., объект № – 1,15г., объект № – 0,96г., объект № – 0,96г., объект № – 0,92г., объект № – 1,00г., объект № – 0,97г., объект № – 0,99г., объект № – 1,00г. (т.1 л.д.214-221);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на экспертизу наркотические средства - Каннабис (марихуана): изъятое у ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, изъятое по месту жительства Свидетель №1, между собой могли иметь единый источник происхождения по сырью и составлять ранее единую массу (т.2 л.д.1-47);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрены: мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, на котором имеется в том числе Интернет приложение «Телеграмм», содержащий переписку с Свидетель №1, зарегистрированным под ник-неймом Тоха-2; а также 6 банковских карт: «Тинькофф», «Халва» «Сбербанк», «Альфабанк», наркотические средства и их упаковки (т.2 л.д.50-68);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены сведения о движении денежных средств по банковским счетам ФИО1, содержащие информацию о систематическом зачислении денежных средств на банковскую карту ФИО1 в счет оплаты последнему за наркотическое средство (т.2 л.д.141-157);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено совпадение между первоначальной упаковкой наркотического средства обнаруженного и изъятого у ФИО1, изъятое в ходе личного досмотра ФИО6, изъятое по месту жительства Свидетель №1 (т.2 л.д.216-224).

Оснований ставить под сомнение объективность показаний свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в том числе признательными показаниями самого подсудимого. Данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела или в желании исказить фактические обстоятельства при даче показаний в отношении подсудимого, мотивов для его оговора не установлено. Фактов наличия между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений судом не выявлено.

Экспертные выводы у суда сомнений также не вызывают, поскольку экспертизы назначены и проведены в установленном законом порядке, экспертами компетентного экспертного учреждения, имеющими специальное образование и длительный стаж работы в качестве экспертов, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, выводы экспертов в полной мере согласуются с иными исследованными судом доказательствами и подтверждаются ими.

Сомневаться в достоверности указанных выше письменных доказательств у суда оснований также не имеется, поскольку каких-либо нарушений требований закона при их сборе и фиксации, которые могли бы повлечь за собой признание указанных доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого производились сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, вынесенных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона, при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого в указанных выше преступлениях.

Данных, свидетельствующих об искусственном создании доказательств обвинения, судом не установлено.

Проанализировав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и квалифицирует его действия:

- по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в значительном размере;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотических средств, суд исходит из количества изъятых наркотических средств, их свойств, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, а также учитывает положения п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с последующими изменениями.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», суд исходит из того, что при осуществлении незаконной деятельности по обороту наркотических средств подсудимый использовали в целях сбыта информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», посредством которой осуществлялось и планировалось осуществление незаконного сбыта наркотических средств покупателям. Вместе с тем, суд учитывает, что согласно предъявленному обвинению и установленным обстоятельствам, иные электронные и информационно-телекоммуникационные сети, помимо сети «Интернет», подсудимым не использовались.

Оснований считать, что ФИО1 был спровоцирован на совершение преступления сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, у суда, с учетом установленных фактических обстоятельств, не имеется. Он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал. Таким образом, действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ФИО1 совершал самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов и иных лиц.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения, с учетом заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.206-208), каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких родственников, обстоятельства по данному делу, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам по каждому эпизоду совершенных им преступлений суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его жены (наличие заболеваний), состояние здоровья его близких родственников: сына, отца и матери (наличие заболеваний и инвалидности).

Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого обстоятельству по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства участковым ФИО1 характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 имеет регистрацию и постоянное место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья родственников подсудимого, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Определяя ФИО1 срок наказания в виде лишения свободы по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из положений ч.3 ст.66 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения при назначении ФИО1 наказания правил ст.64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, необходимых для применения данной статьи закона, судом не установлено.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, с предварительным содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания в виде лишения свободы время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3.4 ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания в виде лишения свободы время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотические средства и их первоначальные упаковки, листы газетной бумаги, коробок спичечный в котором также находится коробка из картона, упаковку семян конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД России по г. Саратову, - уничтожить;

- банковские карты «Тинькофф», «Халва» «Сбербанк», «Альфабанк», хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть ФИО1 по принадлежности;

- мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при материалах уголовного дела, - обратить в доход государства;

- связку из 7 ключей, связку из 3 электронных ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД России по г. Саратову, - вернуть ФИО1 по принадлежности;

- сведения о движении денежных средств по банковским картам, информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: