2а-3851/2023
УИД: 56RS0018-01-2023-002654-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 апреля 2023 года г.Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Месяца О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга – Зиминой О.К., представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению МУ МВД России «Оренбургское» об установлении административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
МУ МВД России «Оренбургское» обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что ФИО2 20.06.2014 года осужден приговором Кузьминского районного суда г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 (5 эпиз.), ч.3 ст. 69 УК РФ сроком на 7 лет лишения свободы колонии общего режима.
Решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.09.2019г. в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов.
14.10.2020г. ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением, срок погашения судимости составляет 6 лет с момента освобождения из мест лишения свободы (освободился 14.01.2020 года), т.е. судимость погашается ...
20.01.2020 года ФИО2 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Ясненский» с заведением дела административного надзора.
Срок административного надзора 3 года со дня постановки на учет в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения (с 20.01.2020г. по 20.01.2023г.)
За время нахождения под административным надзором в МО МВД России «Ясненский», решением Ясненского районного суда Оренбургской области от 09.11.2020 года в отношении ФИО2 продлен срок административного надзора на 3 месяца, подлежащий исчислению с 21.01.2023 года.
Ранее установленные административные ограничения оставлены без изменения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов.
Общий срок административного надзора составил 3 года 3 месяца (с 20.01.2020г. по 21.04.2023г.)
С 10.12.2021 года по настоящее время ФИО2 состоит на учете в ОП № 7 МУ МВД России «Оренбургское».
Административный истец просит суд продлить срок административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 6 месяцев с 22.04.2023 года. Установить дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Оставить без изменения ранее установленные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 06 часов утра.
В судебном заседании представитель административного истца МУ МВД России «Оренбургское» - ФИО1 доводы административного искового заявления поддержал, просил удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения, ходатайств об отложении не заявлял.
Суд, руководствуясь ст.272 КАС РФ определил рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.
Выслушав пояснения представителя административного истца, заключение старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга – Зиминой О.К, полагавшей о наличии оснований для установления административного надзора, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.
Из предоставленных материалов следует, что ФИО2 20.06.2014 года осужден приговором Кузьминского районного суда г. Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 (5 эпиз.), ч.3 ст. 69 УК РФ сроком на 7 лет лишения свободы колонии общего режима.
Решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.09.2019г в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 3 года с административными ограничениями в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов.
14.01.2020г., ФИО2 освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким преступлением, срок погашения судимости составляет 6 лет с момента освобождения из мест лишения свободы (освободился 14.01.2020 года), т.е. судимость погашается ... года.
20.01.2020 года ФИО2 поставлен на профилактический учет в МО МВД России «Ясненский» с заведением дела административного надзора.
Срок административного надзора 3 года со дня постановки на учет в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения (с 20.01.2020г. по 20.01.2023г.)
За время нахождения под административным надзором в МО МВД России «Ясненский», решением Ясненского районного суда Оренбургской области от 09.11.2020 года в отношении ФИО2 продлен срок административного надзора на 3 месяца, подлежащий исчислению с 21.01.2023 года.
Ранее установленные административные ограничения оставлены без изменения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 до 06.00 часов.
Общий срок административного надзора составил 3 года 3 месяца (с 20.01.2020г. по 21.04.2023г.)
Таким образом, на момент рассмотрения требований административного иска, срок установленного в отношении ФИО2 административного надзора истек, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности его продления, и наличии вместе с тем оснований для его повторного установления по следующим основаниям.
Так, за время нахождения под административным надзором ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, в течение года совершил два административных правонарушения, против порядка управления, предусмотренных главой 19 КоАП РФ.
21.01.2023 года гр. ФИО2 отсутствовал по месту жительства, в связи с чем, 31.01.2023 года привлечен к административной ответственности по 4.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановлением ОП № 7 МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 31.01.2023 года ему назначено наказание в виде административного штрафа 1000 рублей.
03.02.2023 года гр. ФИО2 отсутствовал по месту жительства, в связи с чем, 14.02.2023 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановлением ОП № 7 МУ МВД России «Оренбургское» по делу об административном правонарушении от 14.02.2023 года ему назначено наказание в виде административного штрафа 1000 рублей.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.3 названного Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" определено, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
Согласно п.2 ч.3 ст. 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Совершенные ФИО2 административные правонарушения отнесены Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к правонарушениям против порядка управления, предусмотренным главой 19 КоАП РФ.
В силу изложенного, при наличии сведений о том, что ФИО2 совершил тяжкое преступление, учитывая то обстоятельство, что за время нахождения под административным надзором в МУ МВД России «Оренбургское» гражданин ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, с учетом данных о его личности и поведения после освобождения из мест лишения свободы, посредственной характеристики по месту жительства, суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор сроком на один год.
В соответствии со ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Таким образом, учитывая представленные в отношении ФИО2 характеризующие сведения, суд полагает необходимым установить ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при определении времени суток, в период которого лицо не вправе находиться вне места жительства, пребывания или фактического нахождения, суд принимает во внимание график выполнения лицом его трудовых обязанностей и (или) учебы и другие имеющие значение обстоятельства при условии представления соответствующих доказательств.
При избрании такого вида административного ограничения как запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов вечера до 06 часов утра, а также запрета на посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, суд полагает возможным установить данные ограничения, поскольку ФИО2 совершены административные правонарушения против порядка управления.
Совершенное ФИО2 преступление относится к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, в связи с чем, суд полагает необходимым установление в отношении административного ответчика ограничения в виде запрета на посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Руководствуясь ст.ст. 177-179, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление МУ МВД России «Оренбургское» об установлении административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.
Установить административный надзор в отношении ФИО2 ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, сроком на 1 год, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.
Установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения:
- обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов вечера до 06 часов утра;
- запрет на посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Исполнение решения в части контроля за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.
Разъяснить ФИО2, что в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы.
Судья: подпись О.К.Месяц
Мотивированное решение по делу составлено 28 апреля 2023 года
Судья: подпись О.К.Месяц