2а-2388/23

2а-2389/23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Дергачевой Н.В.,

при секретаре Хаметовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Городская УК» к УФССП по УР, начальнику Первомайского РОСП УФССП по УР – старшему судебному приставу ФИО1 о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Первомайского РОСП по не предоставлению сведений, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

В производстве суда находится административное дело по административному иску ООО «Городская УК» к УФССП по УР, начальнику Первомайского РОСП УФССП по УР – старшему судебному приставу ФИО1 о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам, возложении обязанности. В обоснование требование указано, что 12.12.2022 ООО «Городская УК» направила в адрес УФССП по УР, Устиновского РОСП г.Ижевска, Первомайского РОСП г.Ижевска, Индустриального РОСП г.Ижевска, Ленинского РОСП г.Ижевска, МОСП по ОИП УФССП по УР обращение с требованием о предоставлении сведений о неисполненных исполнительных производствах по взысканию долгов за ЖКУ по судебным приказам и решениям судов. Судебными приставами в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности за ЖКУ допущено бездействие, выразившееся в не предоставлении сведений о неисполненных исполнительных производствах по взысканию долгов в пользу ООО «Городская УК» по судебным приказам и решениям судов. Указанное бездействие нарушает права административного истца. Просит признать бездействие судебных приставов незаконным, возложить обязанность предоставить сведения о неисполненных исполнительных производствах по взысканию долгов в пользу ООО «Городская УК» по судебным приказам и решениям судов.

Также судом установлено, что в производстве Первомайского районного суда г.Ижевска находится административное дело №2а-2389/23 по административному иску ООО «Городская УК» к УФССП по УР, начальнику Первомайского РОСП УФССП по УР – старшему судебному приставу ФИО1 о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Первомайского РОСП г.Ижевска по исполнительным производствам, возложении обязанности. В обоснование требование указано, что 28.12.2022 ООО «Городская УК» направила в адрес УФССП по УР, Устиновского РОСП г.Ижевска, Первомайского РОСП г.Ижевска, Индустриального РОСП г.Ижевска, Ленинского РОСП г.Ижевска, МОСП по ОИП УФССП по УР претензию с просьбой объявить в розыск всех должников за ЖКУ по судебным приказам и решениям судов. Судебными приставами в рамках исполнительных производств о взыскании задолженности за ЖКУ допущено бездействие, поскольку не предприняты все меры к исполнению требований исполнительных документов. Указанное бездействие нарушает права административного истца. Просит признать бездействие судебных приставов незаконным, объявить в розыск всех должников за ЖКУ по судебным приказам и решениям, обязать судебных приставов предупредить об уголовной ответственности и произвести арест имущества.

Судом поставлен вопрос о соединении указанных административных дел в одно производство для совместного рассмотрения, в связи с совпадением субъектного состава, однородностью предмета и оснований требований.

В судебное заседание представители административного истца и административные ответчики не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 136 КАС РФ, суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований.

При изложенных обстоятельствах, с целью правильного рассмотрения дела по существу, суд считает необходимым соединить в одном производстве административные дела №а-2388/23 и 2а-2389/23.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.136, 198, 199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Соединить в одном производстве административные дела:

- №2а-2388/2023 по административному исковому заявлению ООО «Городская УК» к УФССП по УР, начальнику Первомайского РОСП УФССП по УР – старшему судебному приставу ФИО1 о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Первомайского РОСП УФССП по УР по не предоставлению сведений, возложении обязанности;

- №2а-2389/23 по административному иску ООО «Городская УК» к УФССП по УР, начальнику Первомайского РОСП УФССП по УР – старшему судебному приставу ФИО1 о признании незаконным бездействия судебных приставов-исполнителей Первомайского РОСП г.Ижевска по исполнительным производствам, возложении обязанности.

Дела объединяются под номером 2а-2388/23.

Определение не обжалуется.

Судья: Н.В. Дергачева