дело № 2 – 1417/2023

УИД 03RS0068-01-2023-001602-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2023 года село Чекмагуш

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,

при секретаре Ахуновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском, где просит установить факт принятия наследства после смерти матери и признать за ней право собственности.

Истец свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать. В установленный срок истец не оформила наследство.

Иным способом установить данные факты для оформления наследства у истца не получается.

Истец ФИО2 надлежащим образом извещенная в судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены в срок и надлежащим образом, заявлением просили рассмотреть исковое заявление без их участия, против удовлетворения требований не возражают.

Третье лицо нотариус нотариального округа <адрес> РБ ФИО6 надлежащим образом извещенная в судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть исковое заявление без ее участия.

Представитель третьего лица администрации сельского поселения Старокалмашевский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан надлежащим образом извещенный в судебное заседание не явился, заявлением просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.

Исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Возможность установления судом факта принятия наследства предусмотрена п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Между тем в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Как установлено п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно части 5 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 данного кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

В соответствии со статьей 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО1

До своей смерти ФИО1 проживала и была зарегистрирована одна по адресу: РБ, <адрес>, д. Булгар, <адрес>.

При жизни ФИО1 на праве общей долевой собственности доля в праве по 1/434, имела земельный участок с кадастровым номером № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 70 000 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, сельское поселение Старокалмашевский с/с, в границах землепользования СПК «Октябрь», расположенного в границах участка.

Согласно ответу нотариуса ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в нотариальную контору никто не обращался, наследственное дело не заведено.

Учитывая, что ФИО2 после смерти матери ФИО1 фактически вступила во владение и в управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, предоставила суду личные и правоустанавливающие документы, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, другие наследники на удовлетворение иска не возражают, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства опровергающие данные доводы, суд считает, что истцом предоставлены бесспорные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев после смерти наследодателя, что является основанием для удовлетворения исковых требований истца.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 (паспорт №) – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти матери - ФИО1, в виде земельного участка с кадастровым (или условным) номером: № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общей площадью 70 000кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, сельское поселение Старокалмашевский с/с, в границах землепользования СПК «Октябрь», расположенного в границах участка.

Признать за ФИО2, в порядке наследования право долевой собственности, доля в праве 1/434, на земельный участок с кадастровым (или условным) номером: № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, общая площадь 70 000кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <адрес>, сельское поселение Старокалмашевский с/с, в границах землепользования СПК «Октябрь», расположенного в границах участка.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.Р. Биктагиров