ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2023 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в составе:
председательствующего судьи Хуруджи В.Н.,
при секретаре Литовской В.М.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 О.ича к ФИО3 о взыскании в порядке регресса суммы оплаченного долга и судебных расходов,
установил:
Истец обратился в суд с исковыми требованиями к ответчику о взыскании в порядке регресса суммы оплаченного долга.
Свои требования мотивирует тем, что решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ со сторон в пользу АО «Сургутнефтегазбанк» взыскано солидарно 657 434 рублей 79 копеек.
Указанная сумма была полностью погашена истцом в размере 657 434 рублей 79 копеек, где ? составляет 328 717 рублей 39 копеек.
Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 328 717 рублей 39 копеек по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ, судебные расходы по оплате государственной пошлины, понесенных истцом по решению Сургутского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4 887 рублей 17 копеек, взыскать государственную пошлину по настоящему иску в размере 9823 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 35 000 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представитель истца в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме по доводам указанным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке ст.165.1 ГК РФ, ст.167, 233 ГПК РФ в отсутствие истца и ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, выпадающей на него самого.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и сторонами был заключен кредитный договор <***>. Сумма предоставляемого кредита 711 750 рублей. Срок кредита 60 месяцев. Заемщики обязаны возвратить кредит аннуитетными платежами и ежемесячно уплачивать проценты за пользование кредитом согласно плану возврата кредита и уплаты процентов. Вознаграждение банку за пользование кредитом установлен кредитным договором процентная ставка по кредиту в пределах срока пользования кредита 17.1 % годовых, свыше срока пользования кредитом 17.1% годовых. При нарушении срока возврата кредита и уплаты процентов банк вправе взыскивать с заемщика неустойку в размере 20% годовых.
Кредит был предоставлен путем перечисления на счет заемщика ФИО3, согласно п. 3.1.2 Правил АО «Банк СНГБ» предоставления кредитов на потребительские цели физическим лицам по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования АО «Сургнутнефтегазбанк» к ФИО3, ФИО1 О.ичу о досрочном взыскании суммы кредита и процентов за пользование кредитом, удовлетворены, а именно: солидарно взыскано с ФИО3, ФИО1 О.ича в пользу АО «Сургутнефтегазбанк» задолженность по кредиту и процентам в размере 657 434 рублей 79 копеек, а также с ФИО3, ФИО1 О.ича в пользу АО «Сургутнефтегазбанк» взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере по 4 887 рублей 17 копеек с каждого.
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
По доводам истца кредитные обязательства исполнены им самостоятельно, данные обстоятельства подтверждаются справкой банка.
Согласно представленной истцом справке АО «Сургутнефтегазбанк» от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между АО Банк «СНГБ» и ФИО3, ФИО1 ичем на погашение задолженности от ФИО1 О.ича поступило 670 780 рублей 74 копейки.
В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд при подготовке дела к судебному заседанию предложил ответчику представить доказательства оплаты кредитных обязательств (платежные поручения, чеки и т.д.), отсутствие по нему задолженности, иной расчет задолженности в случае несогласия с расчетом истца и т.д.
Доказательств, подтверждающих неправомерность заявленных требований и неправильность произведенного истцом расчета исковых требований, ответчик не представил.
С учетом изложенного суд полагает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании с ФИО3 исполненных в ? части обязательств по кредитным обязательствам в порядке регресса в размере 328 717 рублей 39 копеек и исполненные обязательства по оплате государственной пошлины 4887 рублей 17 копеек.
В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Истец обратился за юридической помощью, что подтверждается договором на оказание юридических услуг с физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, чеком по операции в размере 35 000 рублей.
При разрешении вопроса о взыскании расходов на представителя, суд учитывает объем выполненных работ, времени затраченного на участие в судебном заседании, степень сложности заявленных исковых требований и качество составления документов, сложившуюся в регионе практику рассмотрения данных споров в суде, сложившуюся практику оплаты представителей, принцип разумности и соразмерности относительно защиты прав ответчика и считает возможным взыскать в пользу истца 20000 рублей понесенных расходов на представителя.
Истец при подачи искового заявления так же уплатил государственную пошлину в размере 9823 рублей, что подтверждается чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что решение суда принято в пользу истца, требования о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины подлежат удовлетворению в размере 9823 рублей.
В остальной части исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.194-198, 233 ГПК РФ суд
решил
Исковые требования ФИО1 О.ича к ФИО3 о взыскании в порядке регресса суммы оплаченного долга и судебных расходов, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 (ИНН №) в пользу ФИО1 О.ича (ИНН №) 328 717 рублей 39 копеек исполненных обязательств по кредитному договору <***> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО Банк «СНГБ» и соответчиками ФИО3 и ФИО1, 4 887 рублей 17 копеек уплаченной за ФИО3 государственной пошлины по гражданскому делу №, 9823 рубля судебных расходов по оплате государственной пошлины, 20000 рублей судебных расходов на оплату услуг представителя; в остальной части исковых требований отказать.
Заявление ответчика об отмене настоящего решения может быть подано в Сургутский городской суд в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать: наименование суда, принявшего заочное решение; наименование лица, подающего заявление; обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда; просьбу лица, подающего заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья В.Н. Хуруджи
Копия верна: В.Н.Хуруджи