Дело № 2-2699/2022
УИД 59RS0001-01-2022-002816-16
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Пермь 11 июля 2022 года
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Даниловой Ю.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Согаз» к ФИО2 о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Согаз» обратилось в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии, судебных расходов.
Заявленные требования обоснованы тем, что между АО «Согаз» и ФИО1 заключен договор страхования при ипотечном кредитовании № IS 1022, сроком действия до 08.02.2035. В установленный договором срок до 05.12.2021 страхователь не оплатил очередной страховой взнос, чем допущена просрочка оплаты страховой премии сроком более 1 года. 14.09.2021 АО «Согаз» в адрес ответчика направило письмо с указанием заложенности по договору, предложением расторгнуть договор в досудебном порядке. До настоящего времени страхователь премию не оплатил, для расторжения договора страхования к страховщику не обратился. Согласно акта расчета страховой премии, подлежащей уплате страхователем при досрочном расторжении договора страхования, размер задолженности по страховому взносу за период с 09.12.2020 по 14.09.2021 составляет 4043,46 рубля.
Представитель АО «Согаз» в судебном заседании участия не принимал, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, на заявленных требованиях настаивает.
Ответчик в судебном заседании участия не принимал, извещался судом по имеющимся в деле адресам, в том числе по адресу регистрации согласно адресной справки, судебная корреспонденция возвращена в суд за истечением срока хранения.
Третье лицо Банк ВТБ (ПАО) о времени и месте рассмотрения дела извещено, представителя в суд не направило.
При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст. 167 и ст. 233 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233-234 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 09.12.2014 между ОАО «Согаз» и ФИО1 заключен договор страхования при ипотечном кредитовании №IS1022, предметом которого является страхование имущественных интересов, связанных с причинением вреда жизни и здоровью застрахованного.
В процессе действия договора выделяются страховые периоды, равные одному календарному году. Начало первого страхового периода совпадает с датой вступления настоящего договора в силу и заканчивается в 24 часа 8 декабря 2015 года. Срок каждого последующего страхового периода начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего страхового периода (п.п. 4.1.2 Договора).
Согласно п.п. 5.3.3 Договора страхователь обязан оплачивать страховые взносы (премии) в сроки и размере, предусмотренные договором.
Из пункта 6.3 Договора следует, что страховая премия оплачивается страхователем ежегодно за каждый предстоящий период страхования.
В соответствии с условиями настоящего договора страховая премия за первый год страхования в размере 8469,89 рублей уплачивается в течение 5 рабочих дней со дня подписания договора (п. 6.5 Договора).
При предоставлении страхователем информации о стоимости объекта недвижимости и суммы остатка ссудной задолженности страховщик в течение 5 рабочих дней производит расчет страховой премии за предстоящий год страхования и направляет счет страхователю (п. 6.6 Договора).
Страхователем обязательства по уплате страхового взноса исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем, 14.09.2021 страховщиком в его адрес направлено письмо-сопровождение с Соглашением о расторжении договора страхования №IS1022 от 09.12.2014 и предложением оплатить страховую премию (страховой взнос) в размере 4043,46 рубля в срок до 14.10.2021.
Согласно акту расчета страховой премии, подлежащей уплате страхователем, при досрочном расторжении договора страхования составляет 4043,46 рубля.
Доказательств обратного суду не представлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 310 ГК РФ одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Из содержания Договора страхования следует, что страховщик, заключив данный договор, вправе рассчитывать до окончания срока его действия на своевременную уплату страхователем страховой премии за каждый период страхования. И только при условии исполнения страхователем предусмотренной договором страхования обязанности по уплате страховой премии страховщик обязуется при наступлении страховых случаев произвести страховую выплату в пределах страховых сумм.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах, страховщик на основании норм права, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о расторжении данного Договора страхования и взыскании задолженности за неоплаченный страхователем период страхования.
Доказательств отсутствия задолженности или иного ее размера ответчиком суду не представлено.
Суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, следует расторгнуть договор страхования №IS1022 от 09.12.2014, заключенный между истцом и ответчиком, с 14.09.2021 и взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по страховой премии за период с 09.12.2020 по 14.09.2021 в размере 4043,46 рубля.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика следует взыскать в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 6 400 руб., уплаченные по платежному поручению № от 11.04.2022 за подачу искового заявления к ФИО2 о расторжении договора страхования.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
расторгнуть договор страхования №IS1022 от Дата, заключенный между акционерным обществом «Согаз» (ИНН №) и ФИО1 (Дата года рождения, паспорт №, выдан Дата УВД Адрес) с Дата.
Взыскать с ФИО2 (Дата года рождения, паспорт № выдан Дата УВД Адрес) в пользу Акционерного общества «Согаз» (ИНН №) страховую премию по договору страхования №IS1022 за период с Дата по Дата в размере 4 043,46 рубля, в счет расходов по уплате государственной пошлины – 6 400 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Ю.И. Данилова
Мотивированное решение составлено 18.07.2022.