УИД: 92RS0002-01-2022-000554-07

Дело № 2-1425/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 года г. Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Блейз И.Г.,

при участии секретаря Нежединовой Д.С.,

истца ФИО1,

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 об установлении факта проживания с умершим, принятия наследства, признании недействительным свидетельства о наследстве, прекращении права собственности, третьи лица не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление государственной регистрации права и кадастра города Севастополя, нотариус нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО4, Государственное унитарное предприятие Севастополя «Единый информационно-расчётный центр»,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, уточнив требования по которому просила:

- установить факт постоянного проживания ФИО1 с З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на дату её смерти — ДД.ММ.ГГГГ;

- установить факт принятия наследства ФИО1 в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО4 после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ;

- прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

- признать за ФИО1 в порядке наследования по закону право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- указать в решении суда, что оно является основанием для внесения записи в ЕГРН.

Требования иска мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла З.Т.Г., которая приходилась ей и ответчику матерью. После смерти З.Т.Г. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире истец проживала со своей матерью с ДД.ММ.ГГГГ и до момента её смерти. В свою очередь ответчик с целью сокрытия фактического места смерти наследодателя подала заявление о вступление в наследство по последнему месту регистрации З.Т.Г. в Ямало-Ненецком автономном округе, в последующим скрыв сведения о наличии наследника в лице истца, получила свидетельство о наследстве, как единственный наследник первой очереди по закону. На протяжении всего времени после смерти З.Т.Г. истец оплачивала все необходимые платежи за квартиру, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском.

Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены в установленном законом порядке, о причинах неявки суду не сообщили.

Истец, её представитель в судебном заседании требования уточненного иска поддержали, просили удовлетворить.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, Ллица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Принимая во внимание, что все участники процесса извещены надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть спор в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав истца, её представителя, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, оценив их по своему внутреннему убеждению на предмет относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в городе Севастополе.

После смерти умершей нотариусом нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО4 заведено наследственное дело №, из содержания которого усматривается, что наследственное имущество состояло из квартиры, расположенной по адресу <адрес>

Завещание З.Т.Г. не составлялось.

Наследниками З.Т.Г. первой очереди по закону являются её дочери ФИО3 и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти З.Т.Г.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на спорную квартиру нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру к нотариусу не обращалась.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьёй 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путём подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путём осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Судом установлено и не оспаривалось ФИО3, что как на момент смерти З.Т.Г., так и после ФИО1 проживала и пользовалась квартирой наследодателя, расположенной по адресу: <адрес>, как и находящимся в нём домашним имуществом, как своим собственным.

В спорной квартире З.Т.Г. состояла на регистрационном учёте по месту жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по дату смерти ДД.ММ.ГГГГ. В этой же квартире на регистрационном учёте по месту жительства состояла и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом представленных ФИО1 в материалы дела документов, подтверждающих факт её проживания в спорной квартире, суд пришел к выводу, что ФИО1 совершила действия, которыми выразила волю на принятие наследства, приняв его фактически.

Таким образом, поскольку на момент открытия наследства после смерти З.Т.Г. ФИО1 вступила во владение и пользование наследственным имуществом, выбрав место жительства в спорной квартире и неся бремя содержания спорного имущества от принятия наследства не отказывалась, то она в силу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению считается принявшей наследство, пока не доказано иное. Сведений об обратном материалы дела не содержат.

Кроме того суд отмечает, что получение же ФИО1 свидетельства о праве на наследство являлось её правом, а не обязанностью (пункт 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

В этой связи требования о признании недействительным свидетельства о праве собственности ФИО3 на спорную квартиру, как и прекращение её права собственности на спорную квартиру, с последующим признанием за ФИО1 ? доли являются производными требованиями и подлежат удовлетворению, ввиду признания факта принятия ФИО1 наследства после смерти умершей матери З.Т.Г.

В свою очередь требования истца об установлении факта постоянного проживания З.Т.Г. с истцом на дату смерти наследодателя не подлежат удовлетворению, поскольку являются излишне заявленными и не имеют правого значения, учитывая дату смерти наследодателя.

На основании изложенного, проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о частичной обоснованности заявленных исковых требований и считает необходимым иск удовлетворить частично.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 об установлении факта проживания с умершим, принятия наследства, признании недействительным свидетельства о наследстве, прекращении права собственности удовлетворить частично.

Установить факт принятия наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ;

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом нотариальной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО4 после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ;

Прекратить право собственности ФИО3 на жилое помещение — квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после смерти З.Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Указанное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме составлено 06.09.2022.

Судья Гагаринского

районного суда г. Севастополя (подпись) И.Г.Блейз

Копия верна:

Решение вступило в законную силу 07 октября 2022 года.

Судья Гагаринского

районного суда города Севастополя И.<адрес>