Мотивированное решение
изготовлено 04.03.2025 года
УИД:66RS0028-01-2024-002073-89
Дело № 2-24/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ирбит 18 февраля 2025 года
Ирбитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Медведенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кукарских Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах ФИО2 к администрации Городского округа «Город Ирбит» Свердловской области о сохранении недвижимого имущества в реконструированном, перепланированном состоянии, признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах ФИО2 обратилась в Ирбитский районный суд Свердловской области с иском к администрации Городского округа «Город Ирбит» Свердловской области о сохранении недвижимого имущества в реконструированном перепланированном состоянии, признании права собственности на недвижимое имущество, указав в обоснование следующее.
Истец ФИО2 является собственником нежилого помещения – гаражного бокса со складом литера Г, расположенного по адресу: <адрес> в здании гаражных боксов литра Б бокс 5, 5А общей площадью 179, 5 кв.м., с кадастровым № на основании договора купли-продажи от 06.06.2007, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.07.2007 сделана запись о регистрации права собственности и выдана соответствующая выписка. В настоящее время необходимо привести документы на объект недвижимости в соответствие с его фактическим видом. По результатам обследования нежилого помещения гаражного бокса со складом литера Г, проведенного ООО «Ирбит-Сервис», было установлено, что имеется возведение капитального пристроя к основному строению, расположенному по адресу: <адрес> за счет чего произошло увеличение площади до 244, 5 кв.м. (ране 179,5 кв.м.), то есть была выявлена реконструкция. По результатам обследования нежилое помещение соответствует нормам и требованиям, предъявляемым к данным строениям. Все несущие и строительные конструкции удовлетворяют требованиям прочности, устойчивости и не имеют каких-либо значительных дефектов и повреждений. Строительство пристроя выполнено с соблюдением норм и правил, санитарных норм, противопожарных норм, что обеспечивает безопасную для здоровья и жизни людей эксплуатацию. С учетом уточненных исковых требований просила признать нежилое помещение гаражного бокса со складом литера Г площадью 261, 3 кв.м. нежилым зданием и сохранить нежилое здание с кадастровым №, расположенное по адресу: <адрес> общей площадью 261, 3 кв.м. в реконструированном перепланированнои состоянии, признать за истцом право собственности на указанный объект недвижимости.
Определением суда от 27.11.2024 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечено ОАО «Российские железные дороги» (л.д.163).
В судебное заседание истец ФИО2, ее представитель ФИО1, будучи извещенными надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, не явились, просили суд о рассмотрении дела в их отсуствие, уточненные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области ФИО3, извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд явку своего представителя не обеспечили, просили о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, ОАО «Российские железные дороги», извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки не уведомили, не просили об отложении судебного заседания, предоставили суду отзыв на исковое заявление, в котором не возражали против признания права собственности ФИО2 на нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес>, решение вопроса оставили на усмотрение суда.
Кроме того, участвующие в деле лица извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Ирбитского районного суда Свердловской области (irbitsky.svd@sudrf.ru раздел «Список назначенных дел к слушанию»).
В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
По смыслу ст.14 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966 лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
На основании ч. 3-5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав участвующих лиц, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.26 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека, являющейся составной частью законодательства Российской Федерации (ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации) каждое физическое лицо имеет право на собственность. Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как в общественных интересах, в судебном порядке и при соблюдении условий, предусмотренных национальным законодательством и общепризнанными принципами международного права. Аналогичное содержится в ст. 17 Всеобщей Декларации прав человека.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
По смыслу указанных норм право собственности на созданную вещь приобретается лишь в том случае, если эта вещь создана с соблюдением закона и иных правовых актов.
В соответствии с ч. 1,2,3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п.3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к её легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае, суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Также собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное им для себя на принадлежащем ему участке.
Согласно ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда, жилое помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст.42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно положениям ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5- 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
В соответствии с п.2 ст. 36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Судом установлено по делу следующее.
Истец ФИО2, является правообладателем помещения, назначение: нежилое, наименование: нежилое помещение гаражный бокс со складом лит. Г, площадью 179, 5кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в здании гаражных боксов литера Б бокс 5, 5А, с кадастровым №, что подтверждается Выпиской из ЕГРН, согласно которой в ЕГРН внесена запись о регистрации права собственности 66-6633/019/2007-363 от 03.07.2007 ( том 1 л.д. 139-142).
Нежилое помещение расположено на земельном участке с кадастровым № площадью 124 +/- 8 кв.м., категории земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования деловое управление. Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные». Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (том 1 л.д.11-15).
Истец ФИО2, в отсутствие разрешительных документов, на указанном земельном участке возвела пристрой к выше указанному нежилому зданию.
Согласно технического заключения ООО «Ирбит - Сервис» № СРО-И-018-30122009 от 09.12.2024 в результате проведенного обследования объект недвижимости «Нежилое помещение гаражный бокс со складом лит. Г» кадастровый №, образован путем возведения капитальной пристройки к основному строению, расположенному по адресу: <адрес> в здании гаражных боксов литера Б бокс 5,5А, выявлены следующие мероприятия по перепланировке и реконструкции: возведение перегородки в помещении № 2 первого этажа, с целью разделения помещения; увеличение площади здания путем возведения капитальной пристройки 2 этажа, в виде дополнительных помещений. Наружные и внутренние стены находятся в работоспособном состоянии, дефектов, влияющих на несущую способность и эксплуатационные качества стен, не выявлено, несущие конструкции здания не затронуты. Реконструкция указанного объекта недвижимости соответствует строительным требованиям и нормами, обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию здания(том 1 л.д. 220-230).
Техническим планом здания, изготовленным кадастровым инженером ФИО8, подтверждается, что по адресу: <адрес> расположено нежилое здание, площадью 261,3 кв.м., в границах земельного участка с кадастровым № (том 1 л.д. 213-219).
В соответствии с Отчетом № 412231126 об определении рыночной стоимости нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес> рыночная стоимость составляет 319 000 рублей (том 1 л.д. 78-129).
Из материалов дела, объяснений истца, его представителя, следует и не оспорено представителем ответчика, что вне судебного разбирательства истец лишён возможности зарегистрировать право собственности на возведенный самовольно объект в регистрирующем органе, акт ввода объекта в эксплуатацию истцу не выдан.
Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан (п. 26 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Установлено, что сохранение нежилого здания не нарушает права и охраняемые законом интересы, что сторонами не оспорено, доказательств обратного суду не представлено.
Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь вышеприведенными нормами права, исследовав представленные доказательства о техническом состоянии возведённого строения, отсутствие нарушений строительно-технических, санитарных, противопожарных норм, возведение нежилого здания в соответствии с целевым назначением земельного участка и видом разрешенного использования, отсутствие нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц, отсутствие создания угрозы жизни и здоровью граждан, отсутствие возражений со стороны органа местного самоуправления, что вне судебного разбирательства ни один государственный орган, ни местные органы в данном случае не могут предоставить истцу эффективные средства правовой защиты права, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленного иска.
При вынесении решения суд учитывает позицию органа местного самоуправления, а также третьего лица ОАО «РЖД» не заявивших каких либо возражений, а также претензий к возведенному строению
При этом заслуживает внимание отраженная в отзыве третьего лица ОАО «РЖД» позиция о том, что помещение с кадастровым № находится в здании расположенном: на участке с кадастровым № имеющим адресные ориентиры <адрес>. Границы земельного участка с кадастровым № определены по контору вышеуказанного здания.
Из заключения эксперта но объекту недвижимости - «Нежилое помещение гаражный бокс со складом лит. Г», подготовленным независимой экспертной организацией ООО «Ирбит-Сервис», изменение характеристик помещения в результате незарегистрированных улучшений состояло в строительстве второго этажа Здания, без увеличения: площади пятна застройки.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
При рассмотрении настоящего иска судом не установлено злоупотребление истцом прав, а так же действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другим лицам (ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, действующей в интересах ФИО2 к администрации Городского округа «Город Ирбит» Свердловской области о сохранении недвижимого имущества в реконструированном, перепланированном состоянии, признании права собственности на недвижимое имущество, - удовлетворить.
Признать нежилое помещение гаражный бокс со складом лит. Г, расположенное по адресу: <адрес>, в здании гаражных боксов литера Б бокс 5, 5А, с кадастровым №, - нежилым зданием, площадью 261, 3 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.
Сохранить нежилое здание, расположенное по адресу: <адрес> в перепланированном, реконструированном состоянии, выразившемся в возведении перегородки в помещении № 2 первого этажа, с целью разделения помещения и увеличении площади здания путем возведения капитальной пристройки 2 этажа, в виде дополнительных помещений.
Признать за ФИО2, <данные изъяты> право собственности на нежилое здание, общей площадью 261,3 кв.м., находящееся по адресу: <адрес>, расположенное на земельном участке с кадастровым №.
Решение является основанием для регистрации права собственности на данное недвижимое имущество в виде нежилого здания за ФИО2, <данные изъяты> в Управлении Росреестра по Свердловской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.
Председательствующий - /подпись/
Решение вступило в законную силу 05 апреля 2025 года. Судья А.Н. Медведенко
Помощник судьи Р.О. Кукарских
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-24/2025 находящегося в производстве Ирбитского районного суда.