ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Новолакское 21.11.2023 года

Судья Новолакского районного суда РД Гамзатов Г.Б., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новолакского района РД Джабраилова М.А., подсудимого ФИО1, защитника- адвоката Гаджиева М.М., представившего удостоверение № 578, выданное ГУ ФРС по РД 03.05.2006 года, ордер № 112079 от 14.11.2023 года,

при секретаре Мутаевой М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина России, со неоконченным средним образованием, не женатого, временно неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания ФИО1 обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, осознавая противозаконность своих действий, на окраине села Гамиях Новолакского района Республики Дагестан не позднее сентября 2023 года, сорвав куст и высушив его, приобрел часть наркотикосодержащего растения конопля общей массой в высушенном виде 38,21 грамм.

23 сентября 2023 года, примерно в 12 часов 00 минут, сотрудниками УУП отдела МВД России по Новолакскому району, в ходе проведения личного досмотра гражданина ФИО2, в левом кармане надетых на нем брюк обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключения эксперта №1076/3 от 13 октября 2023 года, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), масса которого в высушенном виде составляет 38,21 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» данная масса частей наркотикосодержащего растения образует значительный размер.

Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями, выразившихся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-каннабис (марихуана), в значительном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал и ходатайствовал об особом порядке производства по настоящему делу, данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с защитником. Предъявленное обвинение ФИО1 понятно, с предъявленным обвинением подсудимый согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также ФИО1. разъяснены, он просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, небольшой и средней тяжести.

Поскольку, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, совершенное ФИО1 преступление является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами установлена вина ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Т.М.. преступление является преступлением небольшой тяжести, вину он полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого по делу суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Т.М.. по делу не установлено.

При наличии указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Контроль за исполнением наказания в виде обязательных работ, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Новолакскому району РД.

Меру принуждения избранную в отношении ФИО1 – обязательство о явке, отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, весом 38,01 граммов, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Новолакскому району РД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 15 суток со дня вынесения через Новолакский районный суд РД.

Судья Г.Б. Гамзатов

Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.