Дело № 2-824/2025

УИД 22RS0003-01-2025-001547-34

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Шукшиной М.В.,

при секретаре судебного заседания Кель И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, действующего через представителя по доверенности ФИО7 к Администрации Большеугреневского сельсовета Бийского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации Большеугреневского сельсовета Бийского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указывает на то, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрел право собственности на земельную долю с качественной оценкой в 209 баллогектаров в праве собственности на земельном участке по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый №. Право общей долевой собственности зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Бийского района Алтайского края под №, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю №. Право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти наследственное дело не заводилось. Наследником к имуществу умершего стал истец, двоюродный внук ФИО1 Он фактически принял наследство после смерти двоюродного деда, но наследственные права надлежащим образом не оформил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформил на имя ФИО5 завещание на все свое имущество. Указанный документ был составлен в Администрации Большеугреневского сельсовета Бийского района алтайского края и зарегистрирован под №.

Полагает, что является наследником ФИО1 по закону. Иные наследники не известны. Он фактически принял наследство, состоящее из имущества и личных вещей, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, иного имущества (в том числе в состав наследственного имущества входит земельная доля с оценкой в 209 балогектаров в праве собственности на земельный участок), но не оформил наследственные права надлежащим образом. Поскольку пропущены сроки принятия наследства, он был вынужден обратиться в суд.

Ссылаясь на изложенное, просит установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти двоюродного деда ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ним право общей долевой собственности в земельной доле с качественной оценкой в 209 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 15456885 кв.м., с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти двоюродного деда ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержал, суду пояснил, что деда забрал к себе, ухаживал за ним. Также ухаживал за домом и земельным участком деда после его смерти. После смерти деда забрал его телевизор и коня.

В судебном заседании представитель истца ФИО7 исковые требования поддержал по основаниям, указанным в исковом заявлении. Дополнительно суду пояснил, что иных наследников не имеется. До смерти деда его к себе забрал истец. Из имущества от деда истец забрал работающий черно-белый телевизор и коня. Наследство не было оформлено надлежащим образом, при этом имелось завещание.

Представитель ответчика Администрации Большеугреневского сельсовета Бийского района Алтайского края, представители третьих лиц межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю, Администрации Бийского района Алтайского края в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав истца и его представителя, допросив свидетеля ФИО11, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением Администрации Бийского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № возложена обязанность на комитет по земельным ресурсам и землеустройству выдать собственникам земельных долей свидетельства на право собственности на землю, членам акционерного общества закрытого типа «Красный Октябрь» по предоставленным спискам.

В соответствии с архивной выпиской архивного отдела Администрации Бийского района Алтайского края, в приложении в указанном списке под номером 360 указан ФИО1.

На основании свидетельства на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве общей долевой собственности на землю по адресу АОЗТ к-з Красный октябрь, общей площадью 7,5 га, принадлежала земельная доля с оценкой 209 баллогектаров.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1, согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к его имуществу не заводилось.

Согласно сведениям ЗАГС, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в браке не состоял, детей не имеет.

Как следует из представленных по запросу суда документов, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась родной сестрой ФИО1.

У ФИО2 имелись дети: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается представленными записями актов о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

Истец ФИО5 является сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, соответственно, ФИО1 приходится ему двоюродным дедом.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (повторное).

После смерти ФИО3, согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело к его имуществу не заводилось.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из ответа нотариуса Бийского нотариального округа ФИО10. после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства обратился ее внук ФИО5, которому было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельную долю площадью 7,5 га с оценкой 209 баллогектаров в праве собственности на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные членам АОЗТ колхоза «Красный Октябрь» Бийского района Алтайского края.

Таким образом, иных наследников к наследственному имуществу ФИО1 не имеется.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформил завещание на имя ФИО5 на все имущество, принадлежащее ему ко дню его смерти, в том числе жилой дом с надворными постройками, приусадебный участок 30 соток, находящийся <адрес>. Указанное завещание удостоверено ДД.ММ.ГГГГ секретарем исполнительного комитета Совета народных депутатов Большеугреневского сельсовета Бийского района Алтайского края ФИО12 и зарегистрировано в реестре за номером 19.

Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) предусматривает, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В силу п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьями 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в п. 36 Постановления Пленума 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно представленной справке Администрации Большеугреневского сельсовета Бийского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 до дня смерти ДД.ММ.ГГГГ проживал по адресу: <адрес>. В фактическое управление наследственным имуществом по истечении шестимесячного срока после его смерти вступил ФИО5.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду пояснила, что является знакомой истцу и знала семью его двоюродного деда ФИО1 Ей известно, что дедушка ФИО8 проживал у истца до дня его смерти. Истец ухаживал за домом и земельным участком по <адрес>, после смерти дедушки. Ей известно, что ФИО9 забрал телевизор и коня, принадлежащего дедушке.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

Учитывая, что на момент смерти ФИО1 владел на праве собственности земельной долей с качественной оценкой 209 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, указанное имущество подлежит включению в наследственную массу, открывшуюся после его смерти.

В судебном заседании нашло свое подтверждение, что после смерти ФИО1 ФИО5 фактически принял наследство, так как продолжал ухаживать за его домом и земельным участком, пользоваться его вещами. Указанные действия ФИО5 свидетельствуют о его отношении к имуществу умершего ФИО1 как к своему собственному.

Таким образом, факт принятия ФИО6 наследства, открывшегося после смерти двоюродного деда ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

По сведениям Управления Росреестра по Алтайскому краю земельный участок с кадастровым номером №, представляет собой единое землепользование, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.

Согласно Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы (подпункты 2 и 10 пункта 1 статьи 1).

Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса.

В соответствии с пунктом 6 статьи 27, пунктом 13 статьи 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения, включая особенности отчуждения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением требований законодательства Российской Федерации, регулируется Законом об обороте земель.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

На основании пункта 1 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий (пункт 2 статьи 12.1 указанного закона).

По смыслу вышеприведенных положений закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Спорная доля земель сельскохозяйственного назначения в установленном законном порядке не признана невостребованными.

Администрацией Большегреневского сельсовета Бийского района Алтайского края признание долей земельного участка с кадастровым № невостребованными инициировано не было. То обстоятельство, что правообладателем не был осуществлен выдел доли земельного участка в натуре, земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не является препятствием для реализации права ФИО5 на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности в порядке наследования.

Поскольку земельная доля до ее передачи в муниципальную собственность как невостребованную входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 77 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), а ФИО5, наследник умершего собственника земельной доли ФИО1 не отказывался от своих прав на земельные доли, фактически принял наследство в отношении иного имущества умершего собственника земельной доли, постольку спорная земельная доля также входят в состав наследства и наследуется на общих основаниях, и право собственности на нее принадлежит истцу вне зависимости от факта государственной регистрации прав.

С учетом изложенного, поскольку ФИО5 является законным наследником после смерти ФИО1., за ним должно быть признано право собственности на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти двоюродного деда ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Учитывая позицию истца судебные расходы по делу в виде оплаты госпошлины, суд относит на счет истца.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, /<данные изъяты>/ наследства после смерти двоюродного деда ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, /<данные изъяты>/ право общей долевой собственности в земельной доле с качественной оценкой в 209 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 15 456 885 кв.м., с кадастровым №, расположенной по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, в порядке наследования после смерти двоюродного деда ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Бийский районный суд Алтайского края.

Судья Шукшина М.В.