Судья Буланенко В.В. Дело № 33а-2663/2023
УИД 46RS0006-01-2022-002379-29
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Курск 03 июля 2023 года
Курский областной суд в составе судьи судебной коллегии по административным делам Ермакова М.И., рассмотрев в апелляционном порядке административное дело по административному исковому заявлению ФИО10 к администрации города Железногорска Курской области, главе города Железногорска ФИО11 о признании незаконным действия, поступившее по частной жалобе ФИО12 на определение Железногорского городского суда Курской области от 06 февраля 2023 года об удовлетворении заявления ФИО13 о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Железногорского городского суда Курской области от 21 октября 2022 года об оставлении без рассмотрения административного иска,
установил:
ФИО14 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просил признании незаконным действия.
21.10.2022 определением Железногорского городского суда Курской области административный иск ФИО15 к администрации города Железногорска Курской области, главе города Железногорска ФИО16 о признании незаконным действия - оставлен без рассмотрения.
Не согласившись с определением, ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ подал частную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование определения суда, поскольку копию оспариваемого определения от ДД.ММ.ГГГГ получена им по истечении срока обжалования, в связи с чем, просит восстановить процессуальный срок обжалования решения суда.
ДД.ММ.ГГГГ определением Железногорского городского суда Курской области процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение Железногорского городского суда Курской области от 21.10.2022 восстановлен.
Не согласившись с определением Железногорского городского суда Курской области от 06.02.2023, ФИО18 подал частную жалобу, в которой просит об отмене судебного акта как незаконного.
Частная жалоба ФИО19. рассмотрена в соответствии с частью 2.1 статьи 315 КАС РФ без проведения судебного заседания.
Изучив имеющиеся материалы, определение Железногорского городского суда Курской области от 06.02.2023, доводы частной жалобы, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст.314 КАС РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
Согласно ч. 1 ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как установлено судом и следует из материалов дела определением Железногорского городского суда Курской области от 21.10.2022 административный иск ФИО20 к администрации города Железногорска Курской области, главе города Железногорска ФИО21 о признании незаконным действия - оставлен без рассмотрения.
Копия определения Железногорского городского суда Курской области от 21.10.2022 была вручена ФИО22 за пределами срока обжалования, в связи с чем, процессуальный срок для подачи частной жалобы подлежит восстановлению районным судом.
С такими выводами районного суда следует согласиться.
В соответствии с ч. 1-3 ст.92 КАС РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные настоящим Кодексом. В случае, если процессуальные сроки не установлены настоящим Кодексом, они назначаются судом. Суд должен устанавливать процессуальные сроки с учетом принципа разумности.
В силу разъяснений Верховного Суда Российской Федерации при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что этот срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока (например, болезнь, лишавшая лицо возможности обращения в суд, его беспомощное состояние, несвоевременное направление лицу копии документа, а также обстоятельства, оцененные судом как уважительные).
Доводы частной жалобы не опровергают законность обжалуемого судебного акта и не могут повлечь его отмену, поскольку основаны на неправильном применении норм действующего законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь частью 2.1 статьей 315, пунктом 1 статьи 316 Кодекса административного судопроизводства РФ, Курский областной суд
определил:
определение Железногорского городского суда Курской области от 06 февраля 2023 года оставить без изменения, частную жалобу ФИО23 - без удовлетворения.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья М.И. Ермаков