РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 сентября 2025 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ерохиной Т.Н., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-618/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на ОПС, ОМС и пени,

Установил:

ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2018 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г.(страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2018 год в размере сумма и пени в размере сумма

В обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес. Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 17166 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить страховые взносы на ОПС в размере сумма, страховые взносы на ОМС в размере сумма и пени в размере сумма

В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.

Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 10.01.2025 судебный приказ по делу № 2а-409/2024 от 02.12.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, общая сумма по страховым взносам на ОПС и ОМС, подлежащая взысканию, составила сумма и пени в размере сумма

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил.

В соответствии со статьей 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.

Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.

Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.

Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.

Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пункту 2 статьи 419 НК РФ если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Так же, в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса плательщики уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено указанной статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года.

Пунктом 2 статьи 430 НК РФ установлено, что главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера, составляющего сумма за расчетный период 2017 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего сумма за расчетный период 2018 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, взыскание производится в соответствии со статьей 48 НК РФ.

Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.

Административным истцом в адрес ответчика направлено требование № 17166 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить страховые взносы на ОПС в размере сумма, страховые взносы на ОМС в размере сумма и пени в размере сумма

Требование направлено в адрес налогоплательщика заказным письмом.

В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.

Инспекция обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 10.01.2025 судебный приказ по делу № 2а-409/2024 от 02.12.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно пункту 2 статьи 419 НК РФ если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 указанной статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

Так же, в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса плательщики уплачивают:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено указанной статьей:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за 2018 года;

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в фиксированном размере26 сумма за2018 года плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период 2018 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, взыскание производится в соответствии со статьей 48 НК РФ.

ФИО1 являлся индивидуальным предпринимателем в период с 18.07.2014 г. по 12.04.2018 г.

При этом, на момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности по страховым взносам на ОПС за 2018 год подлежащая взысканию, составила сумма, сумма задолженности по страховым взносам на ОМС за 2018 год, подлежащая взысканию, составила сумма и сумма пени, подлежащая взысканию, составила сумма

Расчет подлежащей взысканию с административного ответчика суммы задолженности проверен судом и является арифметически правильным.

В соответствии со статьей 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Учитывая, что ответчиком не исполнено обязательство по оплате страховых взносов суд полагает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика задолженности в общем размере сумма

В соответствии со ст.114 КАС РФ, исходя из того, что налоговый орган, подавший заявление, не несет обязанности по уплате судебных расходов в силу требований закона, взысканию с административного ответчика подлежит государственная пошлина в доход бюджета адрес в размере сумма, в соответствии со ст.333.19 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на ОПС, ОМС и пени – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН ...) в пользу ИФНС России № 13 по адрес задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г. (в фиксированном размере, зачисляемые на выплату страховой пенсии, за расчетные периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2022 года) за 2018 год в размере сумма, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2023 г.(страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) за 2018 год в размере сумма и пени в размере сумма, а всего сумма

Взыскать с ФИО1 (ИНН ...) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2025 года.

Судья Т.Н. Ерохина