Дело № 2-7134/2023 (59RS0007-01-2023-006044-21)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года г.Пермь

Свердловский районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Коневских О.В.

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

установил:

ФИО2 обратилась в суд, указав, что квартира по адресу: <адрес> на основании договора приватизации передана в долевую собственность ей, ФИО1, ФИО8, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умер. Истец указывает, что после смерти отца фактически приняла наследство, так как приняла его личные вещи, производила ремонт в квартире, оплачивала коммунальные услуги. Остальные наследники отказались от наследства.

С учетом изложенного ФИО2 просит установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, признать право собственности в 1/4 доле на квартиру по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, ранее направил письменный отзыв, в котором возражает против удовлетворения иска.

Третьи лица ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены, направили заявления, в которых указали, что не возражают против удовлетворена требований, подтвердили доводы о фактическом принятии истцом наследства.

Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что на основании договора безвозмездной передачи квартир в долевую собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ. квартира по адресу: <адрес> передана в долевую собственность по <данные изъяты> доле каждому ФИО1, ФИО8, ФИО2, ФИО5 Право долевой собственности зарегистрировано за каждым из собственников ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 умер, о чем выдано свидетельство о смерти II-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ. Его наследниками по закону первой очереди являются жена ФИО8, дочери ФИО2, ФИО9, ФИО7

Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.

ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом ФИО6 удостоверено заявление ФИО9, которым она подтверждает, что ею пропущен срок для принятия наследства, наследство она не принимала, на него не претендует и оформлять наследственные права не желает.

ФИО2 как следует из ее паспорта, зарегистрирована по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Из заявления ФИО2 следует, что она в течение 6-месячного срока совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: приняла личные вещи отца, производила ремонт в квартире, оплачивала коммунальные платежи. Указанные обстоятельства подтвердили также третьи лица, указав, что истец оплачивал коммунальные услуги, приняла личные вещи - фотографии, документы, значки отличия по службе.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что ФИО2 фактически приняла наследство после смерти ФИО1, поскольку в течение шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, вступила во владение наследственным имуществом, стала пользоваться квартирой, нести расходы по ее содержанию, в связи с чем за ней следует признать право собственности в 1/4 доле на квартиру по адресу: <адрес> <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 <данные изъяты>.) право собственности в 1/4 доле на квартиру по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 1 месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья О.В.Коневских

Мотивированное решение изготовлено 18.12.2023