Дело № 2-1265/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 22 декабря 2025 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Гуслистовой С.А.
при секретаре Пученичевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в праве общей долевой собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском искомк ФИО2, указав в обоснование что она является собственником 75/151 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>. Данное имущество она приобрела по договору купли-продажи от <дата> у П. Другие76/151 доли указанного земельного участка никому не принадлежат.Истецболее 15 лет открыто и непрерывно пользуется всем земельным участком, обрабатывает землю, несет бремя по его содержанию. Оформить в собственность 76/151 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок в ином порядке не представляется возможным.
С учетом уточнения требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит признать за ней право собственности на 76/151 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
В судебное заседание истецФИО1 при надлежащем извещении не явилась, её представителем представлено заявление о рассмотрении дела в ихотсутствие, иск просит удовлетворить.
В судебное заседание ответчик СеряковЮ.А.при надлежащем извещении не явился,представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений по иску не представил.
В судебное заседание представители третьих лицадминистрации сельского поселенияМяксинское, администрации Череповецкого муниципального района,Управления Росреестра по Вологодской областипри надлежащем извещении не явились, возражений по иску не представили.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Частью 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено что лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Согласно абзацу 1 пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В соответствии с абзацем 1 пункта 19 указанного Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленумов высших судов Российской Федерации приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности владения имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.
В судебном заседании установлено и подтверждено документально, что К. и И. являлись участниками общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <данные изъяты> – по 1/2 доли каждая, жилой дом располагался на земельном участке, площадью 0,12 га в <данные изъяты>.
Постановлением Администрации <данные изъяты> сельсовета № ХХ от <дата> К. был предоставлен в собственность земельный участок в <данные изъяты>, площадью 1200 кв.м.
<дата> года К. умерла.
Постановлением <данные изъяты> сельской администрации Череповецкого района Вологодской области от <дата> № ХХ в связи с установлением в натуре границ земельного участка постановленосчитать площадь земельного участка, предоставленного постановлением администрации <данные изъяты> сельсовета Череповецкого района Вологодской области от <дата> № ХХ в собственность К., равной 604 кв.м.
Согласно материалам наследственного дела № ХХ наследнику К. – П. <дата> выдано свидетельство о праве на наследствопо завещанию на 75/151 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 604 кв.м, в <данные изъяты> и 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>.
ИстецФИО1 <дата> по договору купли-продажи приобрела у П.1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом № ХХ площадью 64,3 кв.м и 75/151 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 604 кв.м, расположенные по адресу: <данные изъяты>.
Право собственности ФИО1 на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом <№> площадью 64,3 кв.м. зарегистрировано в установленном законном порядке <дата>. <дата> жилому дому присвоен кадастровый номер <№>, дом расположен на земельном участкес кадастровым номером <№>.
Право собственности ФИО1 на 75/151 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 604 кв.м зарегистрировано в установленном законном порядке <дата>, этой же датой участку присвоен кадастровый номер<№>.
Также из представленных суду документов следует, что в ЕГРН <дата> года зарегистрировано право общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом за И., а <дата> года за И. зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номер <№>.
<дата> года И. умерла.
Согласно представленным суду документам наследником И. является сын И., которому <дата> года выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок с кадастровым номером <№>.
Согласно договору купли-продажи от <дата> года И. унаследованное имущество продал С., состоящей в браке с ответчиком ФИО2, с которым состоялся договор от <дата> о разделе общего имущества между супругами, а <дата> договор купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу и на земельный участок с кадастровым номером <№>.
Из ситуационного плана от <дата>(л.д. 112) следует, что жилой дом по вышеуказанному адресу находится на земельных участках с кадастровыми номерами <№> и <№>, границы земельных участков обозначены заборами.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 с <дата> года, с момента приобретения в собственность 75/151 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <№> пользуется всем указанным земельным участкомдобросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным недвижимым имуществом, и в силу ст. 234 ГК РФ она приобрела право собственности на 76/151 долей в праве общей долевой собственности на указанный участок, о чем суд и полагает вынести решение.
Оснований для отказа в иске судом при рассмотрении дела не установлено. При этом суд учитывает, что площадь земельного участка, относящегося к жилому дому по адресу: <данные изъяты>, составлявшая 0,12 га, фактически состоит из двух земельных участков с кадастровыми номерами <№> и <№>, которые поставлены на кадастровый учет, что подтверждается техническим паспортом на жилой дом от <дата> года (л.д. 17), а также материалами инвентаризации <данные изъяты> (л.д. 22).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать за ФИО1 (СНИЛС <№>) право общей долевой собственности на 76/151 долей в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <№>, расположенный по адресу: <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.А. Гуслистова