РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2022 г. г.Черняховск

Черняховский городской суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи С.В.Ткачевой,

при секретаре судебного заседания Н.Ю. Штенгауер,

с участием прокурора О.В. Абрамовой,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора отделения по вопросам миграции МО МВД РФ «Черняховский» о признании договора найма жилья расторгнутым, признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,

установил:

ФИО1 с учетом увеличения и уточнения требований обратилась с иском к ФИО2 о признании договора найма жилья квартиры расторгнутым, признании утратившим права пользования указанным жилым помещением, снятии с регистрационного учёта.

В обоснование заявленных требований указала, что данная квартира принадлежит ей на праве собственности, 25.09.2000 она заключила договор найма жилья с ответчиком, он вселился в квартиру, проживал в ней, однако, более 4 лет назад он выехал из квартиры, вывез все свои вещи, все отношения с ним прекращены, расходы на оплату коммунальных услуг он не несет, местонахождение его ей неизвестно.

Поскольку регистрация в квартире ответчика нарушает её права как собственника жилья, а именно препятствует владению и распоряжению жильём, она вынуждена обратиться в суд с указанным иском.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, уважительности причин неявки не представил.

Третье лицо, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание представителя не направило.

Выслушав истицу, заключение прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом, в том числе и договоров.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно пункту 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 688 ГК РФ, в случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма.

Аналогичные права собственника также были закреплены в ст. 127 ЖК РСФСР действовавшего в момент заключения договора найма истицей которая, как собственник квартиры по договору найма от 25 сентября 2000г., предоставила ФИО2 своё жильё для проживания; срок пользования жильём в договоре установлен в течение пяти лет.

В соответствии с положениями статьи 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

На основании статьи 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Поскольку из показаний истицы следует, что ответчик более четырех лет назад выехал из жилья, вывез свои вещи и прекратил общение с истицей, то есть в 2020 году ответчик отказался от продления договора найма, каких – либо возражений по данному факту ответчиком не представлено, то суд приходит к выводу, что срок действия договора найма истек, вследствие чего данный договор является расторгнутым.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, ФИО1, как собственник жилья, вправе владеть, пользоваться, распоряжаться и требовать устранения всяких нарушений своего права.

Поскольку сохранение регистрации ответчика в жилье нарушает права истицы как собственника жилого помещения, создает препятствия к пользованию, владению, распоряжению жильём по своему усмотрению, у неё имеются основания требовать признать утратившим право пользования жильем ФИО2 и снятия его с регистрационного учёта.

В соответствии с ч. 2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Поскольку сам факт регистрации в жилье является административным актом и не порождает прав на жилую площадь, а регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учёта граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, а судом установлено, что ответчик по данному адресу не проживает, то в силу ст.7 Закона РФ « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993г. № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать договор найма жилого помещения от 25 сентября 2000г, заключённый ФИО1 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в (паспорт ) с ФИО2 родившемся ДД.ММ.ГГГГ в (паспорт ) расторгнутым.

Признать ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в (паспорт ) утратившим право проживания в квартире 1 , снять его с регистрационного учёта по данному адресу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Черняховский городской суд в месячный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: С.В.Ткачева

Мотивированное решение изготовлено 03 августа 2022 года

Судья: С.В.Ткачева

УИД: 39 RS 0022-01-2022-000895-25

дело № 2-543/2022