16RS0037-01-2023-002216-29

дело № 2-1593/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 ноября 2023 года г. Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Барабошкиной Т.М.,

при секретаре Нагорновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу, признании права в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику о включении имущества в наследственную массу, признании права в порядке наследования по завещанию в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истец принял наследство, подав заявление нотариусу Бугульминского нотариального округа Республики Татарстан ФИО3 (наследственное дело №).

Истец является наследником по завещанию, удостоверенному ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Бугульминского нотариального округа Республики Татарстан ФИО4, реестровый №.

После смерти бабушки осталось наследство, состоящее из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности земельного участка и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решением Бугульминского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, была включена в наследственную массу имущества, открывшегося после смерти мужа ФИО2, ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также было признано право собственности на данное имущество за истцом. Право собственности наследодателя не было зарегистрировано в установленном законом порядке, следовательно, необходимо включить в наследственную массу имущества открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю жилого дома, инвентарный №, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Просит включить в наследственную массу имущество, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю жилого дома, инвентарный №, общей площадью <данные изъяты> расположенных по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу имущества, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности жилого дома инвентарный №, общей площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в том числе на <данные изъяты> долю после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и на <данные изъяты> долю после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан в суд не явился, извещение произведено надлежащим образом, возражений не заявлено.

В ходе судебного заседания в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования была привлечена ФИО6. В судебном заседании требования истца поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

На основании статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как установлено пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как разъяснено в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. Нотариусом Бугульминского нотариального округа ФИО3 по запросу суда представлена копия наследственного дела после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Наследником по завещанию, принявшим наследство является ФИО1. Наследственное имущество состоит из доли в праве собственности на земельный участок и доли в праве собственности на жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Других наследников по завещанию не имеется.

Так же судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер дед истца ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка и расположенного на нем жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>.

Решением Бугульминского городского суда РТ по делу № были удовлетворены исковые требования ФИО1 к ФИО2 о включении имущества в состав наследства и признания права собственности в порядке наследования.

В состав наследства после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ была включена <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

За ФИО1 признано право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Решение вступило в законную силу.

Истец просит включить в наследственную массу имущество, открывшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, и <данные изъяты> долю жилого дома, инвентарный №, общей площадью <данные изъяты> расположенных по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу имущества, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности жилого дома инвентарный №, общей площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в том числе на <данные изъяты> долю после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и на <данные изъяты> долю после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Принадлежность наследственного имущества наследодателю никем не оспаривается.

Факт принятия наследства истцами после смерти наследодателя подтверждается представленными суду документами.

При таких обстоятельствах суд считает, что основания для отказа в иске отсутствуют.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 (№) к исполнительному комитету Бугульминского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в наследственную массу, признании права в порядке наследования удовлетворить.

Включить в наследственную массу имущество, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

<данные изъяты> долю жилого дома, с инвентарным номером №, общей площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

Включить в наследственную массу имущество после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве о долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности жилого дома с инвентарным номером №, общей площадью <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования по завещанию на <данные изъяты> долю земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО1 в порядке наследования завещанию на <данные изъяты> долю земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Барабошкина Т.М.

Копия верна:

Судья Барабошкина Т.М.

Решение вступило в законную силу «___»___________20___ года

Судья Барабошкина Т.М.

Мотивированное заочное решение изготовлено 10 ноября 2023 года.