ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Городец 7 августа 2023 года

Нижегородской области

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Доможировой Л.Ю., с участием государственного обвинителя ст.помощника Городецкого городского прокурора Полозова А.О., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.С.А., ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29.04.2022 около 14 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице у окна ......., в которой проживает его знакомая Потерпевший №1, расположенной на первом этаже <...> г. Городца Нижегородской области. В это время ФИО1 заметил как из кармана одежды, находящейся на ФИО2 на землю выпал принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung Galaxy A22s5G». В этот момент у Б.С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung Galaxy A22s5G», принадлежащего Потерпевший №1 С этой целью, ФИО1, находясь у окна ........* по ......., 29.04.2022 года около 14 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений поднял с земли и тайно похитил сотовый телефон «Samsung Galaxy A22s5G», который спрятал в карман, находящейся на нем одежды. После чего ФИО1 с похищенным сотовым телефоном «Samsung Galaxy A22s5G», принадлежащим Потерпевший №1, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, 29.04.2022 около 14 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ........ * по ......., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 сотовый телефон «Samsung Galaxy A22s5G» стоимостью 20900 рублей, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. При этом пояснил, что ему понятно существо предъявленного обвинения и он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. ФИО1 своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Инкриминируемое ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 согласно заявлению в ходе производства предварительно следствия (т. 1 л.д. 40, 238) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явились, согласно имеющейся в материалах дела телефонограммы просила рассмотреть дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Адвокатом ходатайство подсудимого поддержано.

Суд, оценивая изложенное, удостоверившись в соблюдении установленных законом условий, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО1 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а виновность подсудимого ФИО1 установлена.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 по адресу: ....... участковым уполномоченным МО МВД России «Городецкий» характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы от соседей (т.1 л.д. 185).

Подсудимый ФИО1 по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого от родственников и соседей не поступало, ранее привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.186).

Подсудимый ФИО1 по месту жительства по адресу <...> участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого от населения не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, в общественной жизни села участия не принимает (т.1 л.д.187).

Подсудимый ФИО1 привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.188-194).

Согласно справки военного комиссара ......., ФИО1 состоит на воинском учете. Военную службу по призыву проходил в период с 30ю12.2010 г. по 30.12.2011 г. «А» - годен к военной службе (т.1 л.д.199).

Подсудимый ФИО1 на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоял и не состоит (т.1 л.д.196-197).

Подсудимый ФИО1 согласно справки в ГБУЗ НО «НОПНБ № 1» в период с 06.05.2022 по настоящее время не обращался (т.1 л.д.206).

На основании изложенного вменяемость подсудимого ФИО1 в отношении содеянного не вызывает у суда сомнения, и суд находит подсудимого ФИО1 в отношении содеянного вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд находит в соответствие со ст.61 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей сожительницы и состояние ее беременности, в соответствие со ст.61 ч.1 п.«и» Уголовного Кодекса Российской Федерации - явку с повинной (т.1 л.д.144), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как на протяжении всего предварительного расследования ФИО1 сообщал о совершенном с его участием преступлении, представлял информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления, оказывал помощь в розыске похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При этом с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, так как ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит. Иных данных, свидетельствующих о том, что состояние опьянения оказало влияние на формирование умысла ФИО1 на совершение преступления, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, а также обстоятельства совершенного преступления в их совокупности, суд находит, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ему наказание, в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, то есть с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Определяя данное наказание условным, суд исходит из того, что это будет способствовать исправлению подсудимого, сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих при назначении подсудимому наказания применить правила ст.ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание, что судом в качестве смягчающих вину обстоятельств, признаны обстоятельства, указанные в ст.61 ч.1 п. «и» Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит необходимым наказание подсудимому назначить по правилам ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом суд назначает подсудимому ФИО1 наказание по правилам ст. 62 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, а именно направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред, а также степень общественной опасности преступления, а именно конкретные обстоятельства содеянного, в частности характер и размер наступивших последствий, способа совершения преступления и умысла подсудимого, степень реализации его преступных намерений, учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств либо их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, цели назначения наказания, такие как восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, принимая во внимание принцип индивидуализации ответственности, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, об изменении категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст.53.1, ст.76.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Также судом не установлено оснований для прекращения производства по делу либо освобождения ФИО1 от отбытия наказания.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая возможным достижение целей наказания отбыванием основного наказания.

В соответствие с пунктом 10 части 1 статьи 308 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации судом при вынесении приговора должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

При производстве по уголовному делу в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которую суд с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести инкриминируемого ему деяния, требований ст.ст.97, 99, 255 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, полагает необходимым отменить, освободив ФИО1 из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать Б.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять один раз в месяц регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 10 июля 2023 года по 7 августа 2023 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Galaxy A22s5G» - выдать потерпевшей Потерпевший № 1 (т.1 л.д. 231).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей апелляционной жалобы через Городецкий городской суд ......., в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок (пятнадцать дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий Л.Ю.Доможирова