Дело №2а-425/2025
УИД 65RS0001-01-2025-003987-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Долинск 22 июля 2025 года
Долинский городской суд Сахалинской области, в составе:
председательствующего судьи Канунниковой О.А.,
при секретаре Овчаренко А.И.,
с участием: представителя административного истца – помощника Долинского городского прокурора Керимова Т.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Сахалинского транспортного прокурора, в интересах неопределенного круга лиц к Жабинец ФИО7 о прекращении действия права на управление маломерными судами,
УСТАНОВИЛ:
Сахалинский транспортный прокурор Сахалинской области обратился в Южно-Сахалинский городской суд с иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление маломерными судами по тем основаниям, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при оказании государственных услуг государственно инспекцией по маломерным судам МЧС России по Сахалинской области установлен факт неправомерной выдачи ФИО1, удостоверения на право управления маломерным судном. Приказом МЧС России утверждён административный регламент предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемые в некоммерческих целях. В силу пп. 2 п. 22 Административного регламента, для получения удостоверения заявитель предоставляет медицинское заключение об отсутствии медицинский противопоказания к управлению маломерными судами. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие у заявителя противопоказаний для управления маломерными судном по результатам медицинского освидетельствования.
В ходе проверки выявлено, что ФИО1 получивший 30.06.2021 удостоверение на право управления маломерным судном состоит на учете в ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов. Поставленный диагноз относится к категории психических заболеваний, что исключает возможность выдачи ему удостоверения на право управления маломерным судном.
Учитывая, что удостоверение на право управления маломерным судном выдано ФИО1 при наличии медицинских противопоказаний, продолжение действия права управления маломерным судном противоречит основным принципам законодательства о безопасности деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности, а потому такая деятельность подлежит прекращению, а ответчик признанию прекратившим право управления маломерным судном, ссылаясь на нормы действующего законодательства с учетом уточнений просит суд: прекратить действие права ФИО1 на управление маломерным судном.
Определением Южно-Сахалинского городского суда от 6 мая 2025 года административное дело по административному исковому заявлению Сахалинского транспортного прокурора, в интересах неопределенного круга лиц к Жабинец ФИО8 о прекращении действия права на управление маломерными судами передано в Долинский городской суд для рассмотрения по подсудности.
Определением Долинского городского суда от 9 июня 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер».
Определением суда от 30 июня 2025 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ГБУЗ «Долинская ЦРБ им. ФИО4»
Представитель административного истца помощник Долинского городского прокурора Керимов Р.Т. административные исковые требования поддержал и указал, что ФИО1 действительно снят с наркологического учета, однако в соответствии с законодательством административному ответчику необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование.
Административный ответчик, заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате, времен и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Выслушав доводы явившихся участников процесса, изучив материалы дела и исследовав совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к следующему.
На основании пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) определено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Согласно пункта 11 статьи 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" транспортное средство - это воздушные суда, суда, используемые в целях торгового мореплавания, суда, используемые на внутренних водных путях для перевозки пассажиров, железнодорожный подвижной состав, подвижной состав автомобильного и электрического городского наземного пассажирского транспорта в значениях, устанавливаемых транспортными кодексами и уставами.
В соответствии со статьей 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.
Согласно статьи 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и примечания к статье 11.7 КоАП РФ маломерным судном является судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
Исходя из положений статьи 1079 Гражданского кодекса РФ и пункта. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" источником повышенной опасности следует признать, любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
С учетом указанного, деятельность по управлению маломерными судами является источником повышенной опасности.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2022 N 132 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Правил государственного надзора за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, й Положения о классификации и освидетельствовании маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18.09.2013 N 820, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" приказом МЧС России от 15.08.2021 N 565 утвержден Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях.
В соответствии с пунктами 16, 22, 33 вышеуказанного Административного регламента результатом предоставления государственной услуги при прохождении аттестации на право управления маломерным судном является формирование регистрационной записи о получении права управления маломерным судном, используемым в некоммерческих целях, и выдача удостоверения на право управления маломерным судном (далее - удостоверение). Для получения удостоверения заявитель представляет, в том числе медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению маломерным судном. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является, в том числе наличие у заявителя противопоказаний для управления маломерным судном по результатам медицинского освидетельствования.
В соответствии с пунктом 5 Правил пользования маломерными судами, на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 06.07.2020 N 487, к управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.
Таким образом, из системного толкования выше приведенных норм права следует, что установление у человека прямого противопоказания к управлению маломерным судном безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов, направленных на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в целом.
Судом установлено, что на основании протокола аттестационной комиссии от 30.06.20214 № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выдано удостоверение на право управления маломерным судном №, дата выдачи 30.06.2021, действительно до 30.06.2031.
Согласно сведений с ГБУХ «Сахалинский областной наркологический диспансер» ФИО1 согласно отчета районного врача нарколога ГБУЗ Долинская ЦРБ состоял под наблюдением с диагнозом: <данные изъяты>. 26 ноября 2024 года решением врачебной комиссии снят с наблюдения по окончанию сроков (выздоровление).
Из сведений, представленных с ГБУЗ Долинской ЦРБ следует, что ФИО1 был поставлен на учет 28.08.2023 с диагнозом <данные изъяты>. Согласно заключения врачебной комиссии № от 25 ноября 2024 года снят с учета по окончании сроков наблюдения.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 утвержден перечень, медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Пунктом 1 раздела I данного перечня установлено, что к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся Органические, включая симптоматические, психические расстройства (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) (код заболевания по МЕСБ-10 - F10-F16, F18, F19).
Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н утверждены Порядок оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия- наркология" (далее - Порядок оказания помощи) и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее - Порядок наблюдения).
Пунктом 13.1 Порядка оказания помощи предусмотрено, что учет больных наркоманией осуществляется посредством внесения сведений в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях.
Согласно п.12 Приложения №2 «О порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», утвержденного Приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:
- подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;
- подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Из изложенного следует, что при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами, в том числе права управления маломерными судами у лиц, имеющих соответствующее удостоверение и страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
В данном случае, ФИО1 поставлен на учет 28.08.2023 с диагнозом: Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов. Пагубное употребление (код по МКБ-10 F12.1), соответственно срок диспансерного наблюдения с данным диагнозом составляет 1 год.
Поскольку согласно информации, предоставленной медицинскими документами установлено, что ФИО1 снят с диспансерного наблюдения решением врачебной комиссии от 26.11.2024 по окончанию сроков (выздоровление), и в настоящее время не имеет противопоказаний к управлению источником повышенной опасности, заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
Доводы помощника Долинского городского прокурора Керимова Т.Р. о том, что ФИО1 должен пройти медицинское освидетельствование основанием для иных выводов суда с учетом установленного действующим законодательством порядком диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, не является.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Сахалинского транспортного прокурора, в интересах неопределенного круга лиц к Жабинец ФИО9 о прекращении действия права на управление маломерными судами – отказать.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в Сахалинский областной суд через Долинский городской суд в течение 1 (одного) месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья: О.А. Канунникова
Мотивированный текст решения изготовлен 29 июля 2025 года.