Дело № 2-3127/2022
УИД 55RS0005-01-2022-004467-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.
при секретаре Ивановой О.М., помощнике судьи Зобниной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 29 сентября 2022 года
гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ГЕМОНТ» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с названными требованиями к обществу с ограниченной ответственностью «Гемонт», ссылаясь на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал у ответчика по трудовому договору в должности <данные изъяты>. Заработная плата согласно п.4.1. трудового договора составляла 170 000 рублей в месяц – должностной оклад.
Согласно п.4.2. трудового договора, заработная плата выплачивается 2 раза в месяц: 5 и 20 числа текущего месяца.
Ежемесячно на руки должны были выплачивать 170 085 рублей.
- за ДД.ММ.ГГГГ года переплата в выплате заработной платы составила 31 468,57 рублей;
- за ДД.ММ.ГГГГ года выплатили заработную плату в размере 140 313,73 рублей, долг за предприятием 29 771,35 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата выплачена не была, долг за предприятием составил 170 085 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата по заработной плате составила 23 489,24 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата выплачена не была, долг за предприятием составил 170 085 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата по заработной плате составила 221 288,12 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата по заработной плате составила 24 611,15 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата по заработной плате составила 19 587,57 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года выплатили заработную плату в размере 5 000 рублей, долг за предприятием 165 085 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата выплачена не была, долг за предприятием составил 170 085 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата по заработной плате составила 22 058,04 рублей;
- в период с ДД.ММ.ГГГГ года заработная плата не выплачивалась, долг составляет 170 085 х 4 = 680 340 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата составила 224 983,12 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата составила 67 284,60 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата составила 68 865,81 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года выплатили заработную плату в размере 40 000 рублей, долг за предприятием 130 085 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года переплата составила 490 417,53 рублей;
- за ДД.ММ.ГГГГ года долг предприятия составил 535 000 рублей;
- в ДД.ММ.ГГГГ года отработал 7 рабочих дней, долг предприятия составил 51 765 рублей.
Таким образом, общий размер задолженности по заработной плате составил 373 782,60 рублей.
Поскольку за весь период работы в отпуск он не ходил, отпускные не начислялись и не выплачивались, подлежит взысканию компенсация за неиспользованные дни отпуска в размере 285 339,88 рублей.
На основании изложенного, просит взыскать с ООО «Гемонт» задолженность по заработной плате в размере 373 782,60 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 285 339,88 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения, указанные в исковом заявлении.
Истец ФИО1, представитель ответчика ООО «Гемонт» в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом.
Согласно ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гемонт» и ФИО1 заключен трудовой договор, в соответствии с которым, истец принят на работу в должности <данные изъяты> в качестве высококвалифицированного специалиста для выполнения следующих трудовых обязанностей: работы по прокладке наружных и внутренних трубопроводов, включающих в себя трубопроводы газо и водоснабжения, теплоснабжения, трубопроводы специального назначения (маслопроводы, мазутопроводы, вакуумопроводы и т.д.), устройство сборных коллекторов, каналов, камер и колодцев всех видов и назначений, иные обязанности в соответствии с должностной инструкцией.
Трудовой договор согласно пункту 2.2. договора заключен на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 4.1. договора, за выполнение обязанностей, предусмотренных условиями настоящего трудового договора работнику выплачивается должностной оклад (тарифная ставка в месяц) 170 000 рублей.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 уволен из ООО «Гемонт» по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет.
Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
По правилам ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В соответствии с ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Согласно ст.2 ТК РФ исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, предоставление оплачиваемого ежегодного отпуска или выплата работнику денежной компенсации за его неиспользование при увольнении в силу установленного правового регулирования является безусловной обязанностью работодателя.
В соответствие со ст.195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
При этом в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
По правилам ст.150 ГПК РФ непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчик от участия в судебном разбирательстве уклонился, документов и доказательств, опровергающих доводы истца о размере оплаты труда, выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме не представил, сумму задолженности не оспорил.
Суд, проверив представленный истцом расчет задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находит его арифметически верным, составленным с учетом размера среднего дневного заработка и продолжительности дней отпуска.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 заявлены обоснованные требования о взыскании задолженности по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере 373 782,60 рублей и компенсации за неиспользованный отпуск в размере 285 339,88 рублей, которые подлежат удовлетворению в заявленном размере.
В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии со статьей 237 названного Кодекса компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Аналогичные критерии определения размера компенсации морального вреда содержатся и в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание объем причиненных работнику нравственных страданий, степень вины работодателя, отсутствие со стороны ответчика возражений по заявленным требованиям, с учетом конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу об удовлетворении требований о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст.211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.
По правилам ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "ГЕМОНТ" (ОГРН №) в пользу ФИО1 (паспорт №) заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере 373782,60 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 285339,88 рублей, компенсация морального вреда в размере в размере 30000 рублей.
Решение в части взыскания заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере 170085 рублей подлежит немедленному исполнению.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ГЕМОНТ» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10091 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 06 октября 2022 года
Судья О.Н. Макарочкина