Дело № 2-79/2025 (УИД № 42RS0008-01-2024-002752-03)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рудничный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Тарасовой В.В.,

при ведении протокола секретарём Жигуновым Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово

14 января 2025 года

гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО17 к администрации города Кемерово, Бутковской ФИО18, Бутковскому ФИО19, Бутковскому ФИО20, ФИО6 ФИО21 о признании договора заключённым, переходе права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации

г. Кемерово о признании договора заключённым, переходе права собственности, указывая, что 24.11.1997 между ФИО1 (покупатель) и ФИО2 (продавец) заключён договор купли-продажи гаража, расположенного по адресу: <адрес>.

Гараж принадлежал продавцу на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуальных гаражей на правах личной собственности № от 29.06.1993.

Договор подлежал государственной регистрации, однако, право собственности на гараж за истцом зарегистрировано не было.

Истец полагает, что отсутствие регистрации перехода права собственности на гараж не влечёт недействительность договора, поскольку форма сделки сторонами соблюдена, договор нотариально удостоверен. Полагает, что в соответствии с действующими в юридически значимый период нормативными актами регистрация права собственности носила рекомендательный и технический характер по учёту права собственности, а не правоустанавливающий характер, в связи с чем отсутствие соответствующей регистрации не влияет на возникновение и переход права собственности.

Учитывая изложенное, просил с учётом уточнённых исковых требований просит признать договор купли-продажи гаража от 24.11.1997, совершённый между ФИО2 и ФИО1, заключённым и действительным; произвести государственную регистрацию перехода права собственности от ФИО2 к ФИО1

на капитальный гараж, расположенный по адресу: <данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО3, ФИО4,

ФИО5, ФИО6 (ранее Бутковская) и третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, <данные изъяты>

Лица, участвующие в деле, в суд не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с положениями частей 3, 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно нормам статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу пункта 2 статьи 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признаётся принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно статье 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность.

Согласно статье 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

На основании пункта 3 статьи 551 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ) в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 556 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании распоряжения администрации г. Кемерово № от 10.02.1993 гаражно-строительному кооперативу «Лада» (далее - ГСК «Лада», кооператив)

под строительство капитальных гаражей предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> в <данные изъяты> (л.д. 92).

Устав ГСК «Лада», состав кооператива утверждены протоколом общего собрания по созданию ГСК п. Кедровка от 05.06.1992 (л.д. 93 - 96).

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуальных гаражей на правах личной собственности № от 29.06.1993 ФИО2 (застройщик) на праве бессрочного пользования предоставлен земельный участок № в <данные изъяты> для возведения гаража (л.д. 27 - 28).

24.11.1997 между ФИО2 (продавец) и ФИО1 (покупатель) совершён договор купли-продажи гаража, предметом которого является капитальный гараж, находящийся в <адрес> сводный оценочный акт составлен по боксу № (л.д. 8, 9).

Договор удостоверен государственным нотариусом Пятой Кемеровской государственной нотариальной конторы Кемеровской области ФИО7, архив которой по независящим от истца обстоятельствам, не сохранился.

Согласно данным сводного оценочного акта бокс № <данные изъяты> по состоянию на 16.10.1997 имел площадь застройки <данные изъяты> общую полезную площадь <данные изъяты> (л.д. 9, 81 - 82).

В соответствии с данными технического паспорта площадь гаража, расположенного по адресу: <адрес>, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, технического паспорта, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> (л.д. 32 - 34, 100 - 109).

Указанный объект недвижимости поставлен на кадастровый учёт, присвоен кадастровый №, площадь - 38,5 кв.м, назначение - нежилое, количество этажей - 1, в том числе подземных - 0,

год завершения строительства - 1997, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтённые». Право собственности на указанный гараж за каким-либо лицом не зарегистрировано (л.д. 48).

С целью государственной регистрации перехода права собственности на гараж истец обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> - Кузбассу (далее - Управление Росреестра по <адрес>) (л.д. 10).

Согласно уведомлению Управления Росреестра по Кемеровской области № от 11.06.2024 заявление о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации права от 04.06.2024 возвращены ФИО1 без рассмотрения, в том числе по причине того, что договор купли-продажи гаража от 24.11.1997 не подтверждает ранее возникшее право в отношении гаража, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 11).

ФИО2 умер 29.05.2024 (л.д. 99).

Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются супруга ФИО3, ФИО8 (дочь),

ФИО5 (сын), ФИО4 (сын) (л.д. 87 - 89).

После смерти ФИО2, умершего 29.05.2024, заведено наследственное дело №.

31.07.2024 с заявлением о принятии наследства по завещанию, удостоверенному 19.06.2023 ФИО9, временно исполняющей обязанности нотариуса Кемеровского нотариального округа Кемеровской области ФИО10 за № (завещано все имущество), обратился ФИО4 Наследниками по закону в порядке статьи 1142 ГК РФ являются: супруга ФИО11, наследник в порядке статьи 1149 ГК РФ, сын ФИО4, сын ФИО5

ФИО3, ФИО5 с заявлением о принятии наследства или с заявлением об отказе от наследства в нотариальную контору не обращались.

Наследственное имущество состоит из жилого дома с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>

<адрес> прав на денежные средства, находящиеся на расчётных счетах. По состоянию на 06.11.2024 свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве на наследство по любым основаниям не выдавалось. В состав наследства гараж не заявлен (л.д. 45, 116).

В ходе судебного разбирательства ФИО1 пояснил, что договор купли-продажи сторонами исполнен, гараж передан ему

ФИО2 после подписания договора, доказательства оплаты стоимости гаража имелись у ФИО2; с момента заключения договора купли-продажи и до момента своей смерти ФИО2

каких-либо правопритязаний в отношении спорного гаража не имел, к истцу с какими-либо требованиями, в том числе об оспаривании договора купли-продажи и его действительности, в частности по причине неисполнения обязательств по оплате стоимости гаража, не обращался. Истец с момента подписания договора и до настоящего времени открыто и добросовестно владеет гаражом, считает себя его собственником, несмотря на отсутствие регистрации права собственности на гараж; использует гараж по назначению.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.

Как было указано ранее, в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

В соответствии с разъяснения, содержащимися в абзацах первом и втором пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», о том, что если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Из системного толкования пункта 3 статьи 551 ГК РФ, абзаца второго пункта 1 статьи 556 ГК РФ и пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что для разрешения иска о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи следует установить не только наличие документа о передаче имущества, но также установить фактический переход имущества от продавца к покупателю.

Из представленного суду договора купли-продажи следует, что гараж подлежит передаче в срок до 24.11.1997, то есть после подписания договора.

Истец ФИО1 использует гараж с момента подписания договора и до настоящего времени, открыто владеет и пользуется им, несёт бремя содержания имущества, переданного по договору.

Иного в ходе производства по делу не установлено.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», на основании

статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В соответствии со статьёй 1142 ГК РФ наследниками первой очереди умершего ФИО2 по закону являются его супруга

ФИО3, дети ФИО8, ФИО5, ФИО4, привлечённые к участию в деле в качестве соответчиков (л.д. 86 - 90).

Объект недвижимости в виде спорного гаража в наследственную массу после смерти ФИО2 не включён, так как был передан умершим ФИО2 в порядке исполнения обязательств по договору купли-продажи от 24.11.1997 покупателю ФИО1

Данный факт известен соответчикам; каких-либо возражений относительно права собственности ФИО1 на спорный гараж соответчиками не представлено; правопритязаний на спорное имущество не было заявлено как самим ФИО2, так и после его смерти наследниками умершего.

С учётом установленных фактических обстоятельств, имеющихся в деле доказательств, руководствуясь вышеприведёнными нормами права, учитывая, что истец приобрёл спорный объект недвижимости у

ФИО2, имевшего законное право на спорный объект и право на распоряжение своим имуществом, ФИО2 при жизни воспользовался своим правом, передал принадлежащий ему гараж истцу, до конца жизни договор купли-продажи не оспаривал, за истребованием имущества не обращался, наследники после смерти ФИО2 в качестве наследственного имущества спорный гараж не указали, спорный гараж фактически был передан от продавца к покупателю, истец пользуется приобретённым объектом недвижимости с 1997 года, несёт бремя содержания указанного имущества, учитывая, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости не влияет на действительность самой сделки, суд приходит к выводу, что требования в части признания договора купли-продажи гаража от 24.11.1997, совершённого между ФИО2 и ФИО1, заключённым и действительным и осуществления государственной регистрации перехода права собственности от ФИО2 к ФИО1 на капитальный гараж, расположенный по адресу: <данные изъяты> являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 ФИО22 удовлетворить.

Признать сделку купли-продажи гаража, совершённую 24 ноября 1997 года между ФИО23 и ФИО1 ФИО24 состоявшейся, договор купли-продажи заключённым и действительным.

Произвести государственную регистрацию права собственности на гараж, расположенный по адресу: <данные изъяты> на основании договора купли-продажи гаража от 24 ноября 1997 года за ФИО1 ФИО25.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления 28 января 2025 года мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы через Рудничный районный суд г. Кемерово.

Председательствующий: (подпись)