Гражданское дело № 2-2312/2025

УИД 66RS0005-01-2025-001297-63

Мотивированное решение

изготовлено 30.09.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2025 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Клюжевой О.В., при секретаре Устькачкинцевой В.П., с участием представителя истца ФИО1, в отсутствие истца, в отсутствие представителя ответчика Нотариальной палаты Свердловской области, ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Нотариальной палате Свердловской области, ФИО2 об оспаривании заявления об отказе от наследства,

установил:

Истец обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором просит признать недействительным удостоверенное нотариусом ФИО4 заявление от её имени от 12.09.2006 об отказе от наследства, открывшегося после смерти её отца ФИО5, умершего 08.09.2003, ссылаясь на то, что заявление подписано не ею, она от наследства не отказывалась.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, была уведомлена надлежащим образом. Её интересы на основании нотариально удостоверенной доверенности от 14.10.2024 представлял ФИО1, который заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по приведенным в иске основаниям.

Представитель ответчика Нотариальной палаты Свердловской области, ответчик ФИО2 судебное заседание не явились, были уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ранее представитель Нотариальной палаты Свердловской области просил о рассмотрении дела без его участия, указал, что Палата является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям, надлежащим выступают наследники, принявшие наследство.

Суд, руководствуясь ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Со смертью гражданина открывается наследство (ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1112 того же Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных данным Кодексом.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В силу п. 1 ст. 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

П. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержит разъяснение, согласно которому сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации Ф.

В соответствии с п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Согласно пункту 2 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Если односторонняя сделка совершена, когда законом, иным правовым актом или соглашением сторон ее совершение не предусмотрено или не соблюдены требования к ее совершению, то по общему правилу такая сделка не влечет юридических последствий, на которые она была направлена (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

На основании ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе.

П. 1, 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно свидетельству о смерти, повторно выданному отделом ЗАГС администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга 02.10.2003, 08.09.2003 умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Из материалов дела следует, что после смерти ФИО5 нотариусом г. Екатеринбурга ФИО6, в настоящее время сложившей свои полномочия, было открыто наследственное дело № 226/2003, которое хранится в архиве Нотариальной палаты Свердловской области.

С заявлением о принятии наследства к нотариусу 24.09.2003 обратился сын умершего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому были выданы свидетельства о праве на наследство по закону в отношении принадлежавших наследодателю привилегированных именных акций ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», квартиры по адресу: <...>, денежных вкладов в ПАО Сбербанк, а также земельного участка по адресу: <адрес>

Также в материалы наследственного дела № 226/2003 было представлено заявление дочери умершего ФИО3 от 12.09.2006 об отказе от наследства после смерти ФИО5, удостоверенное нотариусом г. Екатеринбурга ФИО4 Согласно заявлению, ФИО3 пропущен срок для принятия наследства, наследство она не принимала, на него не претендует и оформлять свои наследственные права не желает, в суд для восстановления срока принятия наследства и раздела наследственного имущества обращаться не намерена.

Указанное заявление в настоящее время оспаривается истцом, которая заявляет, что не подписывала такое заявление, оно не отражает её действительную волю, поскольку от наследства после смерти отца она не отказывалась.

Судом установлено, что наследник, принявший наследство после смерти ФИО5, - ФИО7 умер 05.07.2010, открывшееся после его смерти наследство было единолично принято его сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был привлечен к участию в деле в качестве соответчика.

Для проверки доводов истца о том, что заявление об отказе от наследства от 12.09.2006 было подписано не ею, по делу была проведена судебная почерковедческая экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО «Независимая экспертиза» ФИО8 № 1/208э-25 от 29.07.2025, подпись и расшифровка (рукописная запись ФИО «Попова Татьяна Ивановна») от имени ФИО3 в заявлении нотариусу от имени ФИО3 об отказе от наследства после смерти ФИО5 от 12.09.2006 выполнены ФИО3.

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, он является квалифицированным опытным специалистом в данной области, не заинтересованным в исходе дела, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение составлено по итогам сравнительного исследования достаточного количества образцов почерка и подписей ФИО3, позволившего выявить совпадающие общие и частные признаки подписи/почерка, которые охарактеризованы экспертом как существенные, устойчивые, образующие индивидуальную совокупность, служащую основанием для категоричного вывода о том, что исследуемые подпись и запись ФИО в заявлении выполнены ФИО3 Существенных устойчивых различий при сравнении с образцами подписи/почерка ФИО3 установлено не было. Кроме того, заключение эксперта стороной истца не оспаривалось.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что удостоверенное нотариусом ФИО4 заявление от имени ФИО3 от 12.09.2006 об отказе от наследства после смерти ФИО5 действительно подписано истцом, то есть воля на совершение односторонней сделки по отказу от наследства выражена непосредственно ФИО3 ФИО9 этой воли не установлено.

Предусмотренная законом нотариальная форма заявления от отказе от наследства в данном случае соблюдена, что истцом не оспаривалось.

При таких обстоятельствах оснований для признания заявления ФИО3 от отказе от наследства недействительной сделкой не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Председательствующий О.В. Клюжева