УИД № 08RS0001-01-2024-007522-09

Дело № 2-1032/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 июля 2025 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Исраиловой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Дорджиевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Элисты Республики Калмыкия в защиту интересов неопределенного круга лиц и Элистинского муниципального образования в лице Главы города Элисты ФИО1 к конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Бетонинвест» ФИО2, Администрации города Элисты о возложении обязанности по постановке на учет объектов коммунальной инфраструктуры,

установил:

Прокурор города Элисты Республики Калмыкия (далее - прокурор г. Элисты) обратился в суд с указанным иском в защиту интересов неопределенного круга и Элистинского муниципального образования в лице Главы г.Элисты ФИО1 к Администрации города Элисты Республики Калмыкия (далее - Администрация г. Элисты, ответчик), конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью «Бетонинвест» ФИО2, мотивируя тем, что прокуратурой г. Элисты проведена проверка по факту ненадлежащего содержания объектов инженерной инфраструктуры (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенных на территории 9 микрорайона г. Элисты. В ходе проверки установлено, что инженерные коммунальные сети (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенные в 9 микрорайоне г.Элисты, на кадастровый учет не поставлены, право собственности на них не зарегистрировано. На территории 9 микрорайона г. Элисты систематически возникают аварийные ситуации на коммунальных сетях. В связи с этим остается неопределенным вопрос об источнике финансирования понесенных аварийными службами затрат на устранение аварий. 01 октября 2010 года между Агентством по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляет Республика Калмыкия, и ООО «Бетонинвест» были заключены 7 договоров аренды земельных участков, расположенных по адресу: г.Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон, предоставленные для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Согласно техническому паспорту на электроснабжение, канализацию, водопровод, газопровод, расположенные по адресу: г.Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон, заказчиком является ООО «Бетонинвест». Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29 января 2019 года ООО «Бетонинвест» признано банкротом. Инженерные сети газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, расположенные по адресу: г.Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон, в конкурсную массу не включены в связи с отсутствием регистрационных записей. С учетом уточнения просил суд возложить обязанность на конкурсного управляющего ООО «Бетонинвест» ФИО2 передать объекты коммунальной инфраструктуры (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенные на территории 9 микрорайона г. Элисты, в муниципальную собственность в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения в законную силу; возложить обязанность на Администрацию г. Элисты в течение 2 (двух) месяцев со дня принятия решения суда обеспечить принятие в муниципальную собственность г. Элисты объектов коммунальной инфраструктуры (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенных на территории 9 микрорайона г. Элисты, и передачу на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

Прокурор Имкенова Д.А. уточненные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель Администрации г. Элисты ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований ФИО4, не возражали против удовлетворения исковых требований.

В направленном суду отзыве на исковое заявление конкурсный управляющий ООО «Бетонинвест» ФИО2 удовлетворение исковых требований оставил на усмотрение суда.

Представитель МУП «Водоканал» в судебное заседание не явился, направив отзыв на исковое заявление, в котором не возражал против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица - Министерство по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, БУ РК «Бюро технической инвентаризации», ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго, АО «Газпром Газораспределение Элиста», Управление ФНС России по РК, ФИО5, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились.

В судебном заседании представитель Юго-Западного банка ПАО Сбербанк России ФИО6 указал на то, что они являются кредиторами ООО «Бетонинвест», в связи с чем все имущество должно принадлежать им. Более точную позицию высказать не может, необходимо время для согласования.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 130 Конституции Российской Федерации установлено, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью (часть 1).

Основания приобретения права собственности предусмотрены статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу пункта 3 данной статьи лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 положения об Администрации г. Элисты, утвержденного Решением Элистинского городского Собрания от 27 декабря 2012 года № 22 Администрация города Элисты в соответствии с Уставом города Элисты входит в структуру органов местного самоуправления города Элисты и является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления города Элисты.

Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», устанавливающим общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации и определяющим государственные гарантии его осуществления, установлено, что вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и указанным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (абзац двенадцатый части 1 статьи 2).

Из положений пункта 4 части 1 статьи 14 и пункта 4 части 1 статьи 16 названного закона следует, что к вопросам местного значения городского поселения относятся в том числе и организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 20 декабря 2010 года № 22-П, основная цель местного самоуправления - решение вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью и тем самым удовлетворение основных жизненных потребностей населения муниципальных образований.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе.

Особенности проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства определены статьями 38.1, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации в извещении о проведении аукциона должны быть указаны максимальные сроки выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи.

С учетом положений пункта 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации проведение аукционов и заключение договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства представляют собой действия, неразрывно связанные между собой и имеющие одну цель - использование земельных участков в целях жилищного строительства в порядке и сроки, предусмотренные извещением об аукционе.

Соответственно, арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять изложенные в извещении об аукционе требования, касающиеся выполнения работ, сроков выполнения работ, передачи объектов инфраструктуры.

Распоряжением Республиканского Агентства по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляет Республика Калмыкия от 25 ноября 2008 года № 60-р «О проведении торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, расположенного по адресному ориентиру: Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон, объявлено проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, общей площадью 513 877 кв.м., расположенного по адресному ориентиру: г.Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон, сроком на 12 лет для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

На основании протокола о результатах аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка от 29 декабря 2008 года между Республиканским Агентством по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляет Республика Калмыкия и ООО «Бетонинвест» (единственным участником аукциона) 30 декабря 2008 года заключен договор аренды земельного участка, находящегося на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, с кадастровым номером №, общей площадью 513 877 кв.м., расположенного по адресному ориентиру: г.Элиста, жилой комплекс 9 микрорайон.

Распоряжением Агентства по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляет Республика Калмыкия от 21 июля 2010 года № 953 произведен раздел земельного участка, предоставленного в аренду ООО «Бетонинвест», и установлены границы образуемых земельных участков.

01 октября 2010 года между Агентством по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляет Республика Калмыкия, и ООО «Бетонинвест» заключено 7 договоров о предоставлении в аренду земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства:

1) № 740 - д/а на земельный участок с кадастровым номером № площадью 481 762 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;

2) № 737 - д/а на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 190 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;

3) № 739 - д/а на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 6 444 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;

4) № 736 - д/а на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 620 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;

5) № 741 -д/а на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 686 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>;

6) № 727 -д/а на земельный участок с кадастровым номером №. площадью 525 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

7) № 744 -д/а на земельный участок с кадастровым номером №. площадью 940 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В связи с ликвидацией Агентства по земельным участкам, управление и распоряжение которыми осуществляется Республикой Калмыкия, полномочия переданы Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия. В связи с этим между Министерством и ООО «Бетонинвест» заключены:

- договор аренды земельных участков, находящихся на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленных для его комплексного освоения в целях жилищного строительства № 880-д/а от 19 сентября 2012 года;

- договор аренды земельных участков, находящихся на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленных для его комплексного освоения в целях жилищного строительства № 881-д/а от 19 сентября 2012 года;

- договор аренды земельных участков, находящихся на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленных для его комплексного освоения в целях жилищного строительства № 882-д/а от 19 сентября 2012 года;

- договор аренды земельных участков, находящихся на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленных для его комплексного освоения в целях жилищного строительства № 883-д/а от 19 сентября 2012 года;

- договор аренды земельных участков, находящихся на территории города Элисты Республики Калмыкия, предоставленных для его комплексного освоения в целях жилищного строительства № 857-д/а от 14 сентября 2012 года;

дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка от № 740-д/а от 01 октября 2010 года, от 21 ноября 2011 года.

Согласно указанным договорам предусмотрено выполнение арендатором земельного участка работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих передаче по окончании строительства в государственную или муниципальную собственность.

Пунктом 18 извещения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства от 25 ноября 2008 года № 5/2008, опубликованного в газете «Хальмг Унн» (выпуск № 215 от 29 ноября 2008 года), предусмотрено выполнение арендатором земельного участка работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих передаче по окончании строительства в государственную или муниципальную собственность в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня утверждения проекта планировки территории.

ООО «Бетонинвест», как арендатор земельного участка обязан выполнить условие по передаче объектов инженерной инфраструктуры по окончании строительства в муниципальную собственность в течение 24 (двадцати четырех) месяцев со дня утверждения проекта планировки территории.

В пункте 9.3.1 СП 476.1325800.2020. Свод правил. Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов, утвержденных приказом Минстроя России от 24 января 2020 года № 33/пр дано понятие систем инженерной инфраструктуры, которое включает в себя водоснабжение, водоотведение и очистку хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод, теплоснабжение, газоснабжение и другое.

22 июня 2017 года между акционерным обществом «Газпромгазораспределение Элиста» и ООО «Бетонинвест» заключен договор на техническое, аварийное обслуживание и ремонт объектов газового хозяйства - подземный газопровод высокого и низкого давления, расположенных в 9 микрорайоне города Элисты.

01 октября 2017 года между ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» и ООО «Бетонинвест» заключен договор энергоснабжения о продаже электроэнергии и ее распределении на жилой массив в 9 микрорайоне г. Элисты.

Согласно акту технологического присоединения к электрическим сетям от 9 января 2017 года ПАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» произвело присоединение электропринимающих устройств (энергетических установок) ООО «Бетонинвест», расположенных в 9 микрорайоне г. Элисты, для обслуживания жилого массива.

В тот же день ПАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» и ООО «Бетонинвест» подписан акт о разграничении границ балансовой принадлежности сторон, согласно которому границы эксплуатационной ответственности сторон устанавливаются на контактах присоединения вакуумного выключателя к системе шин в РП-4 ПС «Э-Восточная», находящегося в 9 микрорайоне г. Элисты.

Таким образом, ООО «Бетонинвест», являясь арендатором земельного участка, осуществил его комплексное освоение - жилищное строительство 9 микрорайона г. Элисты, возвел и ввел в эксплуатацию многоквартирные жилые дома с инженерными коммунальными сетями (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), заключив договоры с соответствующими ресурсоснабжающими организациями. Всего от указанных сетей обеспечено 26 многоквартирных домов, частный жилой сектор (около 150 домов), а также 1 общеобразовательное учреждение - МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты».

Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия № А22-2721/2016 от 29 января 2019 года ООО «Бетонинвест» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО2

Из ответа конкурсного управляющего ООО «Бетонинвест» ФИО2 от 5 апреля 2021 года на запрос прокурора города Элисты следует, что инженерные коммунальные сети (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенные в 9 микрорайоне г. Элисты, в конкурсную массу ООО «Бетонинвест» не включены в связи с отсутствием финансовых документов на указанные объекты и регистрационных записей в ЕГРН.

Согласно сведениям Бюджетного учреждения Республики Калмыкия «Бюро технической документации» от 21 апреля 2021 года на инженерные коммунальные сети электроснабжения 10 кВ, 0,4 кВ, канализацию, водопровод, газопровод, расположенные в 9 микрорайоне г. Элисты, имеется техническая документация, заказчиком технических паспортов на указанные инженерные коммунальные сети являлся ООО «Бетонинвест».

Судом установлено, что в нарушение условий договоров аренды земельных участков конкурсный управляющий ООО «Бетонинвест» ФИО2 не исполнил обязанность по передаче в муниципальную собственность г.Элисты объектов инженерной инфраструктуры. Условия указанных договоров сторонами оспорены не были.

Постановлением Администрации г. Элиста № 618 от 23 марта 2018 года утверждены корректировки проекта планировки (застройки) и проекта межевания территории в отношении земельного участка площадью 55, 75 га, по адресу: <...>.

Таким образом, обязанность по передаче объектов инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность наступила 23 марта 2020 года.

Объекты коммунальной инфраструктуры (объекты водо-, газонабжения и водоотведения), относятся к системам жизнеобеспечения 9 микрорайона города Элисты Республики Калмыкия, обеспечивают жизненные потребности населения в коммунальных услугах.

B результате неисполнения обязанности по передаче инженерной инфраструктуры в муниципальную собственность объекты газо-, водо-, электроснабжение, водоотведения на балансе ресурсоснабжающих организаций не состоят, соответственно оперативно не обслуживаются.

В связи с указанным, на территории 9 микрорайона г. Элисты систематически возникают аварийные ситуации (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение) вследствие ненадлежащего содержания объектов коммунальной инфраструктуры. Работы по текущему и капитальному ремонту сетей, электроустановок 9 микрорайона г. Элисты ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго» не проводились и не проводятся, поскольку эти объекты энергоснабжения на балансе у них не состоят.

Согласно записям оперативного журнала оперативно - диспетчерской группы Элистинского РЭС ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго» в период с 2023 по 2024 г.г. аварийные отключения электроэнергии в 9 микрорайоне г. Элисты происходили по причине повреждений кабельного хозяйства и трансформаторных подстанций. Зафиксированы следующие аварийные отключения: 18 июля 2023 года - с 17 час. 57 мин. до 21 час. 44 мин (повреждение КЛ-10 кВ между РП-4 и ТП-478 Л2), 18 июля 2023 года - с 17 час. 57 мин. до 21 час. 44 мин (повреждение КЛ-10 кВ между ТП- 252 и ТП-563), 11 марта 2024 года - с 17 час 55 мин. до 04 час. 30 мин. 12 марта 2024 года (повреждение КЛ-10 кВ между ТП-252 и ТП-563), 11 июля 2024 года - с 12 час. 17 мин. до 16 час. 47 мин. 12 июля 2024 года (повреждение КЛ-10 кВ между ТП-235 и ТП-238), 11 июля 2024 года - с 17 час. 10 мин. до 07 час. 37 мин. 13 июля 2024 года (повреждение КЛ-10 кВ между ТП-478 и ТП-546).

Факты аварийных отключений электроэнергии в 9 микрорайоне г. Элисты имелись и в текущем году: с 09 марта 2025 года по 10 марта 2025 года и с 01 мая 2025 года по 04 мая 2025 года, в результате которых потребители 9 микрорайона г. Элисты были обесточены в течение продолжительного периода времени.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в реестре муниципального имущества объекты коммунальной инфраструктуры не значатся, в настоящий момент не имеют собственника, на балансе какой-либо организации не состоят, в оперативном управлении юридических лиц не находятся и никем не обслуживаются.

Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354, гарантировано право потребителей на бесперебойное получение коммунальных услуг.

Непринятие органом местного самоуправления своевременных и должных мер по постановке на учет и оформлению права муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры приводит к отсутствию надлежащего контроля за их состоянием, обслуживанием и ремонтов, влечет опасность нарушения прав потребителей вследствие возникновения аварийных ситуаций.

В связи с отсутствием собственника, постоянный контроль за состоянием инженерных коммуникаций, соблюдение норм и правил безопасности инженерных коммуникаций при их эксплуатации, работа по содержанию, реконструкции инженерных коммуникаций проводиться не может, что может повлечь за собой негативные последствия для неопределенного круга лиц, в том числе жителей микрорайона, а также для окружающей природной среды и самих инженерных коммуникаций.

При таких обстоятельствах, суд считает требования прокурора г. Элиста обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования прокурора города Элисты Республики Калмыкия удовлетворить.

Возложить обязанность на конкурсного управляющего ООО «Бетонинвест» ФИО2 передать объекты коммунальной инфраструктуры (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенные на территории 9 микрорайона г. Элисты Республики Калмыкия, в муниципальную собственность в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения в законную силу.

Возложить обязанность на Администрацию г. Элисты в течение 2 (двух) месяцев со дня принятия решения суда обеспечить принятие в муниципальную собственность г. Элисты объектов коммунальной инфраструктуры (газо-, водо-, электроснабжение, водоотведение), расположенных на территории 9 микрорайона г. Элисты Республики Калмыкия, и передачу на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.

Председательствующий Л.И. Исраилова

Решение в окончательной форме изготовлено 13 августа 2025 года.