К делу №2а-4813/2023

УИД 23RS0040-01-2023-004071-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 июля 2023 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,

пом.судьи ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с административным иском к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар о признании незаконным бездействия, возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований указано, что административным соистцам на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом по <адрес> в г. Краснодаре. В срок до 20.01.2023 года административный ответчик мотивированного отказа в удовлетворении заявления от 21.12.2022 года не предоставил, извещения о предоставлении земельного участка на официальном сайте администрации муниципального образования г. Краснодар не разместил. Административные соистцы считают бездействие органа местного самоуправления незаконным, поскольку на испрашиваемом земельном участке расположен принадлежащий истцам жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно административному иску ФИО2 и ФИО3 просили суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования г.Краснодар, выразившееся в непредставлении муниципальной услуги на основании поданного заявления от 21.12.2022 года, обязать администрацию муниципального образования г.Краснодар оказать муниципальную услугу в срок до 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебное заедание административные соистцы ФИО2 и ФИО3 не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. Ранее предоставили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии. Суд, учитывая наличие надлежащим образом нотариально оформленной доверенности на ведение дела в суде, считает возможным на основании части 6 статьи 226 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствии соистцов, при участии их представителя.

В судебном заседании представитель административных соистцов ФИО4, действующий на основании доверенности, настаивал на удовлетворении административного искового заявления.

В судебном заседании представители административных соответчиков администрации муниципального образования город Краснодар и Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар – ФИО5, действующая по доверенностям, административные исковые требования не признала, просила в иске отказать, пояснила, что увеличение срока рассмотрения заявления произошло ввиду запроса дополнительных сведений, на момент рассмотрения спора истребуемые сведения не получены.

Суд, выслушав участвующих лиц, считает, исследовав материалы дела, изучив представленные суду доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, административным соистцам на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом по <адрес> в <адрес>, что подтверждаются договором купли-продажи от 04.08.2004 года, договором мены от 03.05.1962 года, решением мирового судьи судебного участка № 49 Прикубанского округа г. Краснодара от 16.08.2004 года, и свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 19,23,24).

15.11.2022 года составлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (л.д. 26-28).

21.12.2022 года ФИО2 и ФИО3 обратились в Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г.Краснодар с заявлением №21122022-23933841-23-03 о предварительном согласовании предоставления земельного участка (л.д. 16).

На основании статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа местного самоуправления, связанного с не рассмотрением заявлением от 21.12.2022 года в срок до 20.01.2023 года, поступило в Первомайский районный суд города Краснодара согласно отметке 02.06.2023 года, чем был нарушен трехмесячный срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.

Поскольку бездействие является длящимся актом, суд считает возможным восстановить пропущенный процессуальный срок на обращение в суд, установленный статьей 219 КАС РФ.

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.18 ЗК РФ, действующей в редакции на момент обращения с заявлением от 21.12.2022 года, в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: 1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 ЗК РФ.

В указанных целях постановлением администрации МО город Краснодар от 19.02.2018 года № 603 утвержден административный регламент предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» (далее – Административный регламент).

На основании пункта 14 Административного регламента результатами предоставления муниципальной услуги являются: 1) решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и отсутствуют иные заявления граждан заинтересованных в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок; 2) решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка; 3) решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка ввиду наличия иных заявлений граждан, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок.

Пунктом 15.1 Административного регламента установлено, что принятие решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка либо опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных в заявлении целей (далее - Извещение) которое размещается на официальном сайте Российской Федерации http://www.torgi.gov.ru, на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара http://www.krd.ru - не более 30 дней со дня принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

С учётом указанного выше пункта решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка либо опубликование извещения о предоставлении земельного участка по заявлению, поступившему 21.12.2022 года, должно было быть принято в срок до 20.01.2022 года.

Административным регламентом не предусмотрено случаев продления срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Исходя из пункта 16 Административного регламента в случае наличия оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка срок принятия указанного решения не должен превышать 30 дней.

Административным ответчиком не представлено доводов и доказательств наличия объективных причин, препятствующих рассмотрению заявления.

С учётом выявленных нарушений, суд усматривает признаки бездействия административного ответчика, выразившееся в нарушении срока оказания муниципальной услуги, поскольку с момента обращения, 21.12.2022 года, прошло полгода, однако окончательного решения, предусмотренного пунктом 14 Административного регламента, не принято.

При изложенных обстоятельствах, суд считает незаконным бездействие администрации муниципального образования г. Краснодар, выразившееся в нарушении срока оказания муниципальной услуги по заявлению от 21.12.2022 года.

При этом, суд учитывает требования пункта 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, согласно которому в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

Таким образом, во исполнении указанных норм суд считает необходимым возложить на административного ответчика обязанность рассмотреть заявление административного истца в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением администрации муниципального образования г. Краснодар № 1890 от 02.03.2015 года, в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФРФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования г. Краснодар, выразившееся в нарушении срока оказания муниципальной услуги по заявлению ФИО2, ФИО3 от 21.12.2022 года.

Возложить обязанность на администрацию муниципального образования город Краснодар устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФИО2, ФИО3 путем рассмотрения заявления от 21.12.2022 года в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего решения суда.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд города Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Г. Игорцева

Мотивированный текст решения изготовлен 18 июля 2023 года