Дело № 2а-320/2022
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2022 года г. Солигалич
Чухломский районный суд Костромской области в составе: председательствующего - судьи Андриановой Н.М., с участием помощника прокурора Солигаличского района Смирнова В.А., при секретаре с/з Басовой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Солигаличского района Костромской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Солигаличского района обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет-странице, расположенной по адресу: ..., запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование своих требований указал, что 31 августа 2022 прокуратурой Солигаличского района проведен мониторинг сети Интернет, в ходе которого выявлена Интернет-страница, расположенная по адресу: ...
Установлено, что на указанной интернет-странице размещена информация для неограниченного круга лиц о продаже любым желающим медицинских справок, в том числе справок, необходимых для получения водительских прав, сертификатов школы приёмных родителей, ветеринарных справок на перевозку животных. При этом на указанном интернет-сайте какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его владельцев, не содержится. Также в ходе мониторинга с целью установления владельцев указанных сайтов использовался интернет-сервис Whois АО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (http://www.nic.ru), при этом информация о владельцах указанного сайта на данном сервисе отсутствует.
В ходе проверки путем использования специальной формы на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по адресу: http://eais.rkn.gov.ru установлено, что на момент проверки указанные интернет-сайты в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включены.
Согласно ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно за сбыт такого документа.
В ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на сайте:
...
предлагаются к продаже, медицинские справки без прохождения врачей, то есть без проведения медицинских осмотров, в том числе справок, необходимых для получения водительских прав, сертификаты школы приёмных родителей, ветеринарные справки на перевозку животных.
Установлено, что на указанной интернет-странице размещена информация для неограниченного круга лиц о продаже любым желающим медицинских справок, сертификатов школы приёмных родителей, ветеринарных справок на перевозку животных, также справок необходимых для получения водительских прав.
Согласно ч. 6 ст. 127 Семейного кодекса Российской Федерации, в целях содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется их подготовка по программе, утвержденной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Что является одним из условий в одобрении усыновления.
Согласно пункту 7 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 № 441н, справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.
В соответствии с пунктом 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
По смыслу приведенных норм выдаче медицинской справки и медицинского заключения предшествует проведение осмотра врачом.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество приобретать трудовые книжки со стажем, медицинские справки, фактически способствует совершению преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Интернет-сайт, расположенный по адресу: ... находится в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей на сайте для доступа к использованию размещенной на них информации не требуется. Ознакомиться с их содержанием, а также скопировать их материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.
В силу ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
На основании ч.1 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно ч.2 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
На основании п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Доступ к незаконной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений. Обеспечение свободного доступа к информации способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующего законодательства.
На основании изложенного, прокурор Солигаличского района Костромской области просил суд признать информацию, размещенную в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет - странице,расположенной по адресу: https://spravmoskva.com/, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Решение обратить к немедленному исполнению, поскольку замедление исполнения решения в силу незаконности содержащейся на сайтах информации может нанести значительный ущерб публичным и частным интересам.
В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Смирнов В.А. представил в суд заявления об уточнении исковых требований, в первом прокурор указал, что в ходе подготовки к судебному заседанию установлено, что доступ к указанному в исковом заявлении сайту ограничен, однако, при вводе в поисковую сроку адреса ... происходит автоматический переход на страницу сайта ..., содержимое которого идентично сайту .... В связи с чем, на основании ч. 1 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор просил изменить требования, указанные в административном исковом заявлении, исключив из них требование о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на интернет-сайте ... признать информацию, размещенную на информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта, расположенного по адресу ..., запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Впоследствии, учитывая, что доступ к сайту https://spravkimoskva.com ограничен, однако установлено, что при вводе в поисковую сроку адреса ... происходит автоматический переход на страницу сайта ..., содержимое которого идентично сайту ... прокурор просил признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта, расположенного по адресу: ..., запрещенной к распространению в Российской Федерации. Уточненные исковые требования представитель административного истца – помощник прокурора Смирнов Д.В. поддержал.
Будучи извещенным надлежащим образом Управление Роскомнадзора по Костромской области своего представителя в суд не направило, представило отзыв за подписью руководителя Управления ФИО1, в котором просило о рассмотрении дела без участия представителя Управления.
В отзыве указано, что на момент написания отзыва доступ на Интернет - сайт ... ограничен, однако, при переходе на вышеуказанный Интернет-сайт открывается интернет-сайт ... содержимое которого идентично сайту ... Считает целесообразным уточнить исковые требования, а именно, признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице сайта, расположенного по адресу: ... запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Выслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действующей с 01 октября 2019 года, при подготовке административного дела о признании информации запрещенной к судебному разбирательству судья определяет круг лиц, участвующих в деле, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение. В случае выявления таких лиц суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания. В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, суд привлекает его к участию в деле в качестве административного ответчика (часть 1).
К участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (часть 2).
В соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28 марта 2018 г. в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение (например, владельцы сайтов в сети Интернет, авторы размещенной на них информации). В случае выявления таких лиц, установления их места нахождения (места жительства) суд привлекает их к участию в деле, извещает о времени и месте судебного заседания.
Из акта проверки от 31 августа 2022 года, проведенной прокуратурой, следует, что в ходе мониторинга сети Интернет выявлена Интернет-страница, расположенная по адресу: https://spravmoskva.com/, на которой размещена информация для неограниченного круга лиц о продаже любым желающим медицинских справок, сертификатов школы приёмных родителей, ветеринарных справок на перевозку животных, также справок необходимых для получения водительских прав. При этом идентифицировать владельца указанной Интернет - страницы в ходе проведенного мониторинга не представилось возможным (л.д.8-9).
Из сведений, представленных управлением Роскомнадзора по Костромской области следует, что доступ на Интернет-сайты ... ограничен, однако при переходе на сайт ... открывается Интернет-сайт ..., на котором размещена информация для неограниченного круга лиц о продаже любым желающим медицинских справок, сертификатов школы приёмных родителей, ветеринарных справок на перевозку животных, также справок необходимых для получения водительских прав.
Принятыми мерами, установить владельцев рассматриваемого сайта не представилось возможным, и с учетом требований вышеуказанной статьи у суда не имеется оснований для привлечения к участию в деле кого-либо в качестве административного ответчика.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 той же статьи запрещено распространение информации, в том числе, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 5 статьи 15 того же Федерального закона передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу части 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а равно за сбыт такого документа.
Скриншотами подтверждается размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на странице сайта, расположенной по адресу: ..., информации, которая носит противоправный характер и подлежит запрещению к распространению в Российской Федерации /л.д.44/.
Наличие такой информации в общедоступном ресурсе нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений и преступлений, связанных с использованием заведомо подложных документов. Обеспечение свободного доступа к информации способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений, подрывает авторитет государственной власти РФ и действующего законодательства.
При данных обстоятельствах, административный иск прокурора Солигаличского района Костромской области подлежит удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Интернет - странице, расположенной по адресу: ..., запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения Интернет-сайта в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в г. Солигаличе в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.М. Андрианова
Решение в окончательной форме принято 27 октября 2022 года.