50RS0005-01-2025-001320-06
Дело №2-1579/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2025 года г.Дмитров
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., при секретаре судебного заседания Цатурян А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии, с участием истца, представителя ответчика по доверенности ФИО5,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии. Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением о досрочной назначении страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», решением Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в назначении пенсии; истец не согласна с решением, полагает его незаконным, поэтому обратилась в суд с данным иском и просит:
- признать незаконным решение Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №;
- обязать ответчика включить в специальный стаж в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>»;
- обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию с даты подачи заявления – ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области в судебном заседании с иском не согласилась.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со п.2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», однако решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) пенсии №, истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ в связи с отсутствием правовых оснований (отсутствие требуемого специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400-ФЗ, специальный стаж на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
При этом период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в должности <данные изъяты>» не засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как вышеуказанное учреждение не предусмотрено Списком № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №. По своей организационно-правовой форме <данные изъяты>» не является ни учреждением здравоохранения, ни учреждением социального обеспечения. Кроме того, должность – специалист по уходу, не предусмотрена Списком № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, а также номенклатурой должностей медицинских работников от ДД.ММ.ГГГГ №н;
Период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>» не засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как должность «<данные изъяты>» не предусмотрены Списком № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, а также Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Разрешая исковые требования суд исходит из следующего.
Согласно пункту 2 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается женщине, достигшей возраста 50 лет, проработавшей на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет, имеющей страховой стаж не менее 20 лет.
В разделе XXIV "Учреждения здравоохранения и социального обеспечения" Списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 поименованы работники (младший и средний медицинский персонал), непосредственно обслуживающие больных в психиатрических (психоневрологических) лечебно-профилактических учреждениях и отделениях домов ребенка, относящиеся к младшему и среднему медицинскому персоналу (раздел XXIV, код 2260000в).
Согласно номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 года N 1183н, должности «специалист по уходу», «сиделка», «помощник по уходу» не отнесена к должностям среднего и младшего медицинского персонала.
При этом ООО «Вера» не относится к учреждением здравоохранения, ни учреждением социального обеспечения.
При таком положении, поскольку истец осуществляла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год трудовую деятельность в учреждении, не относящемуся к учреждениям системы здравоохранения и социального обслуживания, в то время как должности «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» не относятся к младшему и среднему медицинскому персоналу, не предусмотрены Списком № раздела XXIV от ДД.ММ.ГГГГ №, то оснований для включения спорных периодов работы истца в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не имеется.
Анализируя все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что решение Филиала №1 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № является законным и обоснованным; спорные периоды правомерно не включены в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом специальный стаж, дающий право на досрочное назначении заявленной досрочной пенсии не достиг необходимого минимума для назначения данной пенсии.
Таким образом, оценивая в совокупности все обстоятельства данного дела, положения закона и представленные сторонами доказательства, суд находит исковые требования истца не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О страховых пенсиях», ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО8 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по г.Москве и Московской области о признании решения незаконным, включении периодов в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Дмитровского городского суда А.В. Ланцова
Решение в окончательной форме изготовлено 15 октября 2025 года.
Судья: