Дело № 2а-1931/2023

34RS0007-01-2023-002482-80

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе:

председательствующего судьи Щелконоговой С.С.,

при секретаре Заставной О.В.,

с участием помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ ФИО1,

административного ответчика – ФИО2,

02 августа 2023 года рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения «Исправительная колония ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ» к ФИО2 ФИО6 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО2 сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов. В обосновании исковых требований указав, что ФИО2 отбывает наказание по приговору Дзержинского районного суда г. АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 мая 2022 года, которым осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания – 30 мая 2022 года, конец срока – 16 ноября 2023 года. ФИО2 отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ с 30 июня 2022 года, за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 8 взысканий, поощрений не имеет. Решением Фроловского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 10 сентября 2020 года ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет по приговору Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года за совершение тяжкого преступления, судимость по которому не погашена (срок погашения судимости согласно ч.3 ст.86 УК РФ по истечении 8 лет). В связи с тем, что ФИО2 в период нахождения под административным надзором совершил преступление, за которое был осужден к лишению свободы и направлен в места лишения свободы для отбывания наказания, учитывая, что судимость по приговору Дзержинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 мая 2022 года за совершение преступления средней тяжести погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания, просил установить в отношении ФИО2 административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Представитель административного истца - ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик – ФИО2 в судебном заседании согласился с административным исковым заявлением, не возражал против установления в отношении него административного надзора и указанных в иске административных ограничений.

Выслушав административного ответчика - ФИО2, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования административного истца в полном объеме, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Федеральным законом от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.

В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи) административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Анализ указанного положения закона позволяет сделать вывод о том, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения лицом в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.

На основании части 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом "л" части второй статьи 105, пунктом "е" части второй статьи 111, пунктом "з" части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 был осужден приговором Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима. В действиях ФИО2 установлен опасный рецидив преступлений.

Он же, осужден приговором Новониколаевского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 25 мая 2017 года за совершение преступления средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 10 года 10 месяцев лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором Новониколаевского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 25 мая 2017 года в действиях ФИО2 установлен рецидив преступлений.

Вступившим в законную силу решением Фроловского городского суда АДРЕС ИЗЪЯТ 10 сентября 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет - до 07 ноября 2028 года, с административными ограничениями в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

Основанием для установления административного надзора послужило наличие у ФИО2 непогашенной и неснятой судимости за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, за которое он был осужден приговором Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года, преступление по приговору суда относится к категории тяжких преступлений.

Из материалов дела усматривается, что ФИО2 06 ноября 2020 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания по приговору Новониколаевского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 25 мая 2017 года.

В период нахождения под административным надзором, а именно 11 февраля 2022 года ФИО2 совершил преступления небольшой и средней тяжести, предусмотренные ч.1 ст.167, ч.3 ст.30, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые осужден приговором Дзержинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 мая 2022 года в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором суда в действиях ФИО2 установлен рецидив преступлений.

Пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор прекращается в случае осуждения поднадзорного лица к лишению свободы и направлению его к месту отбывания наказания.

Поскольку после принятия 10 сентября 2020 года Фроловским городским судом АДРЕС ИЗЪЯТ решения об установлении ФИО2 административного надзора последний был осужден к наказанию в виде лишения свободы и направлен к месту отбытия наказания в колонию строгого режима, то ранее установленный в отношении него административный надзор был прекращен в силу закона.

Наказание по приговору Дзержинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 мая 2022 года ФИО2 отбывает в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ с 30 июня 2022 года; куда прибыл из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ; срок отбытия наказания истекает 16 ноября 2023 года.

Из характеристики осужденного ФИО2 следует, что он ранее судим, вину по составу преступления в судебном заседании признал полностью, по прибытию в ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ был приобщен к общественно-полезному труду, к труду относится положительно, трудоустроен на должность уборщика служебных помещений отряда; выполняет программу, приводимую психологом исправительного учреждения; не посещает мероприятия воспитательного характера, не участвует в общественной жизни колони и отряда; не оказывает содействия администрации исправительного учреждения в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий; из проводимых с ним бесед выводы делает для себя не всегда правильные; дружеские отношения поддерживает с осужденными различной направленности поведения; намерений порвать с уголовной субкультурой и криминальным сообществом после освобождения не высказывал; характеризуется отрицательно.

Представленная в материалах дела характеристика подписана должностными лицами исправительного учреждения и оснований не доверять сведениям, изложенным в характеристике, у суда не имеется.

Из справки о взысканиях и поощрениях усматривается, что осужденный ФИО2 за время отбывания наказания в местах лишения свободы имеет 8 взысканий, поощрений не имеет.

ФИО2 подлежит освобождению 16 ноября 2023 года.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2 является совершеннолетним лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, имеющим непогашенную и неснятую судимость, в том числе, за совершение преступления при опасном рецидиве, а также за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания.

Указанные обстоятельства в силу пункта 2 части 2 статьи 3 и пункта 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» являются самостоятельными основаниями к установлению административного надзора.

Административный ответчик относится к числу лиц, указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и в отношении него должен быть установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Из положений частей 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», назначение административного надзора за указанными в них лицами связано с наличием непогашенной либо неснятой судимости за совершение преступления определенной категории независимо от того, что ранее такой надзор был прекращен.

С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Установление административного надзора при названных обстоятельствах в рамках срока непогашенной судимости по первоначальному приговору не является повторным.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 26 Постановления Пленума от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае, когда лицо, освобождаемое или освобожденное из мест лишения свободы, имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений различных категорий, срок административного надзора определяется исходя из срока для погашения судимости только за то преступление, в связи с совершением которого назначается административный надзор (часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

После отбытия ФИО2 наказания, в связи с которым был прекращен административный надзор, за ним по первоначальному приговору (приговору Новониколаевского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 25 мая 2017 года, с учетом присоединенного к нему приговора Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года) сохраняется неснятая и непогашенная судимость за совершение преступления при опасном рецидиве, то есть указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

То есть, ФИО2 имеет неснятую, непогашенную судимость по приговору Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве (п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ).

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость по этому приговору суда погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания – 06 ноября 2028 года.

Также, ФИО2 имеет неснятую и не погашенную судимость по приговору Дзержинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 мая 2022 года за совершение преступлений небольшой и средней тяжести при рецидиве преступлений, по которому отбывает наказание в настоящее время.

В соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость по приговору суда погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания – 16 ноября 2026 года.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм закона, в целях предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, принятия индивидуальных мер профилактического воздействия к ФИО2, суд считает возможным установить ему административный надзор на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Ольховского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 02 февраля 2017 года, присоединенному к приговору Новониколаевского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 25 мая 2017 года, то есть на срок погашения судимости по данному приговору – до 06 ноября 2028 года.

При этом суд учитывает, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установление лицу, освобожденному из мест лишения свободы и имеющему непогашенную судимость за совершение преступлений при опасном рецидиве, иного срока административного надзора, кроме как установленного уголовным законом для погашения судимости, не предусмотрено.

Закон для указанной категории лиц устанавливает конкретный срок административного надзора, который не может быть снижен судом при рассмотрении дела об установлении административного надзора. Вместе с тем, закон предоставляет возможность его досрочного прекращения судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения (часть 2 статьи 9 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

В соответствии с частью 3 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.

Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного могут устанавливаться следующие административные ограничения:

запрещение пребывания в определённых местах;

запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в определённое время суток;

запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5)обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

При таких обстоятельствах, суд считает заявленные ФКУ ИК-9 УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ требования об установлении ФИО2 административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов, обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как, принимая во внимание личность ФИО2, его поведение в период отбывания наказания, а также в целях предупреждения преступлений и правонарушений, суд приходит к выводу о том, что профилактическое воздействие на административного ответчика может быть обеспечено вышеуказанными видами административных ограничений, поскольку назначение данных видов ограничений не влияет на надзор в отношении определенной категории лиц к которой относится ФИО2

Удовлетворяя административные исковые требования, суд принимает во внимание то, что административный надзор и административные ограничения не являются наказанием за совершение преступления, а представляют собой меру, направленную на предотвращение совершения правонарушений поднадзорным лицом, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов посредством осуществления административного надзора (статьи 1 и 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Применение административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами (статья 86 УК РФ).

Установление административного надзора согласуется со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №2876-О, от 19 июля 2016 года №1675-О и др.).

Такой вид административного ограничения, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, предусмотрен пунктом 5 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и в соответствии с требованиями пункта 1 части 2 настоящей статьи установление судом данного вида ограничения является обязательным.

Количество раз в месяц, в соответствии с которым поднадзорное лицо обязано являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (2 раза в месяц), определено судом в допустимых пределах (от одного до четырех раз в месяц) и с учетом указанных выше обстоятельств дела является разумным.

Следующий вид административного ограничения - запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося метом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов, также предусмотрен пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», и имеются основания для установления данного административного ограничения.

Установление данного административного ограничения учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления и другие обстоятельства дела, характеризующие личность, поведение ответчика в период отбывания наказания в местах лишения свободы и свидетельствующие о необходимости выбора такого ограничения.

Административный ответчик неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, преступления совершены как в ночное, так и в вечернее время, преступления небольшой и средней тяжести совершены при рецидиве преступлений, тяжкое преступление – при опасном рецидиве преступлений, что свидетельствует о склонности административного ответчика к совершению преступлений. Также усматривается, что административный ответчик склонен к совершению правонарушений, поскольку в период отбывания наказания в местах лишения свободы 8 раз привлекался к дисциплинарной ответственности.

С учетом указанных выше обстоятельств дела в их совокупности установление административного ограничения направлено на предупреждение совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений в ночное время, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и отвечает задачам административного надзора. Вместе с тем, совершение административным ответчиком преступления в вечернее время само по себе не препятствует установлению данного административного ограничения.

При этом в соответствии с положениями части 3 статьи 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» орган внутренних дел может дать разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлено такое административное ограничение, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов, в связи с определенными исключительными личными обстоятельствами.

Так же суд учитывает, что пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено право поднадзорного лица обращаться в суд с заявлением о частичной отмене установленных судом административных ограничений, которые могут быть частично отменены при наличии заслуживающих внимания обстоятельств (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Таким образом, выбор судом административных ограничений в отношении ФИО2 в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов, не носит произвольного характера, административные ограничения установлены в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», с учетом характеристики личности поднадзорного лица, данных о его поведении за весь период отбывания наказания, его отношения к установленному порядку отбывания наказания, к исполнению обязанностей и к труду; характера и степени общественной опасности совершенного административным ответчиком преступления данных о его личности.

Руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Федерального казенного учреждения «Исправительная колония ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ УФСИН России по АДРЕС ИЗЪЯТ» об установлении административного надзора в отношении ФИО2 ФИО8 ФИО7 – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО2 ФИО9, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения сроком на 8 (восемь) лет - на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания - до 06 ноября 2028 года.

Установить в отношении ФИО2 ФИО10, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения в период срока административного надзора административные ограничения в виде:

- обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в АДРЕС ИЗЪЯТ областной суд через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 дней со дня вынесения решения.

Судья: С.С. Щелконогова