Дело № 67RS0003-01-2025-001378-95
производство № 2-2046/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 мая 2025 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
председательствующего судьи Пилипчука А.А.,
при помощнике судьи Лебедеве К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору субаренды,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2 с требованиями о взыскании денежных средств по договору субаренды, в обосновании иска указав, что между истцом и ИП ФИО2 заключен договор субаренды нежилого помещения № от 05 апреля 2024 года. ФИО2 является арендатором помещения, принадлежащего ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России, которое обязалась предоставить ей в субаренду. Согласно договору, ИП ФИО2 приняла на себя обязательство предоставить ей за плату в субаренду нежилое помещение площадью 45 кв.м, расположенное по адресу - <адрес>. Факт исполнения ею обязанности по оплате арендной платы в размере 135 000 рублей, подтверждается данной ФИО2 распиской от 05 апреля 2024 года. Однако до настоящего времени спорное помещение ей, не передано и не предоставлено в пользование. Она неоднократно обращалась к ответчику, а также к её представителю с требованиями передать ей помещение, либо расторгнуть договор субаренды и возвратить ей денежные средства, на что ее каждый раз заверяли о намерении исполнить свои обязательства и предоставить помещение. На момент заключения договора субаренды ФИО2 являлась арендатором помещения, которое обязалась предоставить ей в субаренду. В настоящее время ей неизвестно действует ли или расторгнут договор аренды между ФИО2 и ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны РФ. Так как ИП ФИО2 не было предоставлено имущество в пользование субарендатору, то имеются основания для расторжения указанного договора субаренды в силу закона - ввиду не предоставления имущества в пользование. Она обращалась с письменной претензией в адрес ФИО2, с требованием вернуть уплаченные ею денежные средства. Однако ее претензия осталась без ответа, ФИО2 от меня скрывается, уклоняется от общения и возврата денег. Согласно договору, срок ответа на претензию составляет 5 дней. Ввиду указанных обстоятельств, полученные ФИО2 денежные средства в счёт аренды удерживаются незаконно и подлежат возврату.
Просит суд расторгнуть договор субаренды нежилого помещения № от 05 апреля 2024 года, заключенный между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 135 000 рублей.
Истец ФИО1, будучи извещенной надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, обеспечила явку своего представителя ФИО3 который в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, обосновав их вышеизложенными обстоятельствами.
Ответчик ФИО2, а также представитель третьего лица ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Судом определено рассмотреть дело в порядке ст.ст. 167, 233, 234 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ст.ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами, участвующими в деле.
В силу ч. 1 ст. 68 ГПК РФ, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
Между тем, ФИО2 в судебное заседание не явилась, возражений на исковые требования не представила.
При таких обстоятельствах, суд обосновывает свое решение на доказательствах, представленных истцом.
Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Данным положениям корреспондируют нормы пунктов 1 - 3 статьи 421 ГК РФ, в силу которых граждане и юридические лица свободны в заключение договора, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).
На основании пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
На основании статьи 610 настоящего Кодекса договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1). Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В соответствии со статьей 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между Управлением и индивидуальным предпринимателем ФИО2 был заключен договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного за Арендодателем на праве оперативного управления от 19 февраля 2024 года № (л.д. 40-66).
Согласно условиям указанного договора, арендодатель обязуется предоставить за плату во временное владение и пользование, а Арендатор обязуется принять федеральное имущество: нежилое помещение, кадастровый №, площадью 133, 3 кв. метра, расположенное на 1 (первом) этаже многоквартирного дома по адресу: <адрес>
05 апреля 2024 г. между ФИО1 и ИП ФИО2 заключен договор субаренды нежилого помещения № (л.д. 12-16).
Согласно указанному договору, ИП ФИО2 приняла на себя обязательство предоставить ей за плату в субаренду нежилое помещение площадью 45 кв.м, расположенное по адресу - <адрес>.
Согласно п. 2.1.1. договора субаренды нежилого помещения, арендатор обязан в течение 3-х дней с момента подписания сторонами акта приема-передачи предоставить в пользование субарендатору Помещение.
Согласно Дополнительному соглашению № к Договору субаренды нежилого помещения № от 05 апреля 2024 года за первые пять месяцев аренды субарендатор уплачивает арендную плату в размере 135 000 рублей.
Факт исполнения истцом обязанности по оплате арендной платы в размере 135 000 рублей, подтверждается представленной в материалах дела распиской от 05 апреля 2024 года (л.д. 17).
Как указывает истец, до настоящего времени спорное помещение ей не передано и в пользование не предоставлено.
05 марта 2025 года истцом в адрес ответчика была направлено претензия, содержащая требование о возврате уплаченных истцом денежных средств, которая была оставлено ответчиком без ответа (л.д. 18-19, 22).
Согласно п. 5.3 договора субаренды нежилого помещения, в случае расторжения основного договора аренды, указанного п. 1.2, настоящий Договор считается расторгнутым автоматически.
Согласно выписке из ЕГРН от 23.04.2025, нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, закреплено за ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России на праве оперативного управления, арендатором указанного нежилого помещения является ФИО2
Как усматривается из представленного отзыва ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России, договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного за арендодателем на праве оперативного управления от 19 февраля 2024 года № 141/<адрес>, заключенный между Управлением и индивидуальным предпринимателем ФИО2 расторгнут, что подтверждается представленным в материалах дела актом приема-передачи (возврата) имущества от 13.02.2025 (л.д. 39).
Таким образом, учитывая, что основной договор аренды, заключённый между ФГКУ «Центральное ТУИО» Минобороны России и ФИО2 в настоящее время расторгнут. Ответчиком в нарушении ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств того, что по договору аренды нежилое помещение было передано истцу по акту приема-передачи, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного истцом требования о расторжении договора субаренды.
В соответствии с частью первой статьи 393 Гражданского кодекса РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Учитывая, что нежилое помещение по договору субаренды не было передано ответчиком истцу, требование истца о взыскании с ответчика уплаченных по договору субаренды денежных средств в размере 135 000 рублей также подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны, понесенные по делу расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.
Согласно чеку по операции от 01.04.2025 истцом оплачена госпошлина в размере 5050 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца (л.д. 4).
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (ИНН №) о взыскании денежных средств по договору субаренды удовлетворить.
Расторгнуть договор субаренды нежилого помещения № от 05.04.2024, заключенный между ФИО1 (СНИЛС № и ИП ФИО2 (ИНН №).
Взыскать с ИП ФИО2 (ИНН №) в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченные в счет исполнения обязательств по договору субаренды нежилого помещения № от 05.04.2024 в размере 135 000 рублей, в счет возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины 5050 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Пилипчук
Мотивированное решение изготовлено 16.05.2025