УИД 03RS0030-01-2025-000998-46

№2-728/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 ноября 2025 года с. Бижбуляк

Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хасанова Р.Р.,

при секретаре судебного заседания Мелиховой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Бижбулякский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан, о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением.

В обоснование заявленных требований истец указал, что по адресу: <адрес> имеет домовладение, состоящее из жилого дома, 2024 года постройки, общей площадью 62,9 кв.м.

Земельный участок, общей площадью 1639 кв.м., с кадастровым номером №, под постройку дома ему был выделен в аренду сроком на 10 лет на основании его заявления, с которым он обратился в администрацию муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан в 2012 г.

Отделом строительства, архитектуры и ЖКХ администрации муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан 11.04.2018 г. ему выдано разрешение на строительство №02-RU 03512314-32-2018 от 11.04.2018 г.

В этот же год он начал возведение на земельном участке жилого дома, а так же надворных построек, подвел к земельному участку электричество, там же имеется подвод газа - и водопровода, однако заключить соответствующие договора с ресурсоснабжающими организациями он не смог, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на дом. Земельный участок, на котором находится жилой дом, он размежевал за свой счет, за свой счет подготовил межевой план земельного участка и произвел необходимые кадастровые работы.

После завершения строительства дома им был заказан и изготовлен в Бижбулякском участке Белебеевского филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и технической инвентаризации» технический паспорт на данный жилой дом.

В настоящее время возникла необходимость зарегистрировать право собственности на жилой дом. Ему в Управлении Росреестра пояснили, что несмотря на то, что у него есть разрешение на строительство жилого дома №02-RU 03512314-32-2018 от 11.04.2018 г., для регистрации права собственности на жилой дом необходимы документы, подтверждающие права на земельный участок под жилым домом, посоветовали обратиться в КУС за договором аренды земельного участка. В КУСе в составлении договора аренды было отказано в связи с введением нового правового регулирования земельных отношений, в том числе и аренды земельных участков с находящимися на них объектами недвижимого имущества. Ему пояснили, так как право собственности на жилой дом у него не зарегистрировано, то право аренды дать не могут. Ему посоветовали обратиться в Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом и принести им решение суда, на основании которого он, как собственник дома, сможет получить право аренды на земельный участок без участия на торгах.

Отделом КУС требования о расторжении договора аренды не заявлялись, он как арендатор исполняет свои обязанности надлежащим образом, оплачивает арендную плату. Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Данное правило в полной мере распространяется на договор аренды земельных участков, находящихся государственной или муниципальной собственности, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности установления исключений из данного правила в соответствии с иными федеральными законами.

Угрозу жизни и здоровью граждан его дом не несет, возведен с соблюдением всех градостроительных правил, возведен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, к жилому дому подведены все коммуникации. Жилой дом он строил сам, своими силами и за счет своих средств.

Право собственности на жилой дом невозможно оформить без правоустанавливающего документа на земельный участок, он предпринял все меры направленные на оформление права собственности на жилой дом, получил на дом технический паспорт, разрешение на строительство у него тоже имеется.

В целях уплаты налогов на недвижимое имущество, в целях содержания недвижимого имущества в надлежащем санитарном и техническом состоянии ему необходимо оформить правоустанавливающие документы на дом и надлежащим образом оформить право владения и пользования земельным участком.

Признание права собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес> за ним, необходимо для регистрации права собственности в органах по регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ними и получения свидетельства на право собственности и дальнейшего оформления права пользования на земельный участок.

На основании изложенного, просит суд:

Признать за ним право собственности на недвижимое имущество: жилой дом, 2024 года постройки, общей площадью 62,9 кв.м., инвентарным номером №10456, учётным номером №6702, находящийся по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, иск поддержал, просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчик администрация сельского поселения Бижбулякский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан надлежаще извещена о месте и времени проведения судебного заседания, на него не явилось, просило рассмотреть дело без их участия, не возражало против удовлетворения исковых требований истца в полном объеме.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по собственному усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, принимая во внимание отсутствие каких-либо данных, которые бы свидетельствовали об уважительности причин, препятствующих личному либо через представителя участию в рассмотрении дела, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Исходя из положений ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истцу по адресу: <адрес>, в 2012 г. по его заявлению администрацией муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан был выделен под постройку дома сроком на 10 лет земельный участок, общей площадью 1639 кв.м, с кадастровым номером № на котором он построил жилой дом, общей площадью 62,9 кв.м.

При обращении в Управление Росреестра для регистрации права собственности на жилой дом, ему в регистрации отказали, пояснив, что срок действия договора аренды земельного участка истек и необходимо срок аренды продлить. В КУСе в составлении продления договора аренды было отказано в связи с введением нового правового регулирования земельных отношений, в том числе и аренды земельных участков с находящимися на них объектами недвижимого имущества. В силу данных обстоятельств истцом было решено обратится в суд.

Изучив требования и заявление истца, заявления ответчика, представленные материалы, состоящие из: копии паспорта ФИО2, копии договора аренды земельного участка, копии выписки из ЕГРН на земельный участок, копии разрешения на строительство от 11.04.2018 г., копии технического паспорта, суд приходит к следующему.

Ответчик иск признал, признание иска ответчиком судом принято.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к администрации сельского поселения Бижбулякский сельсовет муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на недвижимое имущество: жилой дом, 2024 года постройки, общей площадью 62,9 кв.м., инвентарным номером №10456, учётным номером №6702, находящийся по адресу: <адрес>,

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Бижбулякский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Р.Р.Хасанов