УИД 36RS0032-01-2025-000653-53

Дело №2-879/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года рп. Рамонь Воронежской области

Рамонский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Кожуховой М.В.,

при секретаре Коробкиной С.А.

с участием:

помощника прокурора Рамонского района Завалина Д.А.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в Рамонский районный суд с требованиями к ФИО1 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Свои требования мотивировала тем, что она является собственником жилого помещения площадью 30 кв.м. с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <.......> на основании договора купли-продажи от 21.10.2020. 14.05.2021 ы указанном помещении зарегистрирован ответчик, с которым в настоящее время прекращены семейные отношения. 30.02.2022 ответчик выехал на другое постоянное место жительства и с тех пор по данному адресу не проживает, однако добровольно не снялся с регистрационного учета. Факт регистрации носит формальный характер, однако лишает ее как собственника пользоваться и распоряжаться имуществом.

В связи с изложенным просила признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <.......>

В судебном заседании:

Истец – ФИО2 не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Ответчик ФИО1 полагал заявленные требования обоснованными, представил заявление, в котором признал иск в полном объеме. Указал, что во внесудебном порядке разрешить данный вопрос было невозможно.

Третьи лица: Управление Росреестра по Воронежской области, Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области о слушании дела извещены, с ходатайством об отложении не обращались, явку представителя не обеспечили.

Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела и разрешая требования истца по существу, руководствуясь ст.ст. 56, 60, 67 ГПК РФ, суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10, а способы защиты - в ст. 12 ГК РФ.

По смыслу ст. 11, 12 ГК РФ в их совокупности прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, т.е. истцу.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 35 Конституции РФ установлено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с ч.1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 ст. 288 ГК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В силу требований ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела квартира, площадью 30 кв.м. расположенная по адресу: <.......> на основании договора купли-продажи от 21.10.2020 на праве собственности принадлежит ФИО2 Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями, представленными Управлением Росреестра.

Согласно сведениям базы данных ЕГР ЗАГС ФИО1 членом семьи ФИО2 не является.

Как указал истец, регистрация ответчика ФИО1 в указанном выше жилом помещении, и который в нем не проживает длительное время, препятствует истцу осуществлять в полном объеме принадлежащие ему права собственника жилого помещения, и ФИО2 вправе требовать устранения всяких нарушений ее права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

В силу абз.2 ч. 2 ст. 228 ГК РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно п. 1,2 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 11, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п.а).

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, при этом под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 утратил право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности ФИО2, поскольку не является членом семьи собственника этого жилого помещения, в жилом помещении не проживает, не несет бремя содержания данного жилого помещения, каких-либо вещей, представляющих для него ценность, либо имущества, на которое он мог бы претендовать, в квартире не имеется, какое-либо соглашение о предоставлении права пользования и проживания в этом помещении между сторонами не заключалось.

Доказательств иного суду не представлено.

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <.......>

Кроме того, ФИО1 обратился к суду с заявлением, в котором указал на обоснованность заявленных истцом требований и просил их удовлетворить. Заявление приобщено к материалам дела. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Изучив заявление ответчика о признании иска, суд приходит к выводу, что оно закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а значит имеются все основания для его принятия.

Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о полном удовлетворении исковых требований, заявленных ФИО2

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с ч.1 ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Аналогичное положение закреплено в п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713. Согласно п.4 указанных Правил, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие правила.

В соответствии с подпунктами «а, е» п.31 и п.33 Правил, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства - на основании заявления гражданина; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок. Аналогичное указание закреплено в статье 7 Федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Поскольку понятия «признания утратившим право пользования» и понятие «прекращение права пользования» по правовому смыслу Жилищного кодекса РФ идентичны, равно как и последствия признания утратившим право пользования жилым помещением и прекращение право пользования жилым помещением идентичны, то настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета из спорного жилого помещения расположенного по адресу: <...>.

Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <.......>

Настоящее решение является основанием для снятия отделом МВД России по Рамонскому району Воронежской области ФИО1 с регистрационного учета по адресу: <.......>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в апелляционном порядке, через суд принявший решение, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение принято судом в

окончательной форме 17.11.2025.