2а-3958/2022
УИД 30RS0<№>-40
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<дата обезличена> <адрес>
Ленинский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Лисицыной Ю.А.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> административное дело <№>а-3958/2022 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 ФИО6 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец УФНС по <адрес> обратился в суд с требованиями к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, в обоснование требований, указав, что административный ответчик ФИО5 является собственником транспортного средства, инспекцией был произведен расчет транспортного налога, который отражен в налоговом уведомлении за 2014-2017 год. ФИО5 является собственником земельного участка, в связи с чем налоговым органом был произведен расчет земельного налога за 2013-2015 год, 2017 год. Кроме того налогоплательщику был произведен расчет налога на имущество физических лиц, который отражен в едином налоговом уведомлении. Должником не исполнена своевременно обязанность по уплате налога на имущество, за налоговый период 2012 год. Гражданин ФИО5 стоит (состоял) на налоговом учете в МИФНС <№> по <адрес> в качестве налогоплательщика страховых взносов, имеет задолженность по страховым взносам за период до <дата обезличена>. Налогоплательщику направлено уведомление об уплате налога, однако до настоящего времени сумма начисленных инспекцией налогов (пени) налогоплательщиком не оплачена. ФИО5 утратил статус индивидуального предпринимателя <дата обезличена>. МИФНС России <№> по <адрес> в порядке, предусмотренным гл. 11.1 КАС РФ обратилась в суд с заявлением в отношении ФИО1 о вынесении судебного приказа в адрес судебного участка № <адрес>. Мировым судьей судебного участка № <адрес> судебный приказ <№>а-3986/2019 вынесен <дата обезличена>, определением от <дата обезличена> судебный приказ отменен. На момент составления административного искового заявления, в связи со списанием суммы в размере 9 032,51 рублей по страховым взносам на основании ст. 11 ФЗ от <дата обезличена> № 436-ФЗ задолженность составляет 4 853,95 рублей.
Просит взыскать с ФИО1, ИНН <№> в пользу Управления ФНС по <адрес> задолженность по : транспортному налогу с физических лиц, пеня в размере 4 834,63 рублей ( ОКТМО 12701000) КБК (пени) 18<№>; налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов, пеня в размере 1,49 рублей (ОКТМО 12701000) КБК (пени) 18<№>;земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, пеня в размере 17,83 рублей (ОКТМО 12642446) КБК (пени) 18<№>.
Представитель административного истца Управления ФНС по <адрес> в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, судом принимались меры по извещению, причина неявки суду не известна.
Неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца, ответчика извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.
Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать, соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Требование об уплате налога (сбора) в силу статьи 69 Налогового кодекса Российской федерации представляет собой направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога (сбора), а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
В пункте 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.
Положениями статьи 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (часть 1).
Согласно части 2 статьи 75 Налогового кодекса РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что по сведениям УФНС по <адрес> ФИО5 является налогоплательщиком объекта налогообложения.Согласно сведениям о транспортных средствах, за ответчиком зарегистрировано транспортное средство ОПЕЛЬАСКОНА, государственный регистрационный номер <№>, <дата обезличена> года выпуска, дата государственной регистрации <дата обезличена>; автомобиль автобус, государственный регистрационный номер <№>, 2004 года выпуска, дата государственной регистрации права <дата обезличена>; автомобиль автобус, государственный регистрационный номер <№>, <дата обезличена> года выпуска, дата государственной регистрации права <дата обезличена>.
Согласно сведениям о недвижимости, за ответчиком зарегистрирован земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, снт сдт Лотос Межколхозной базы снабж АРКСа, 5, площадью 963, дата регистрации права собственности <дата обезличена>.
Требование <№> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на <дата обезличена>, направлено в адрес ответчика, по уплате транспортного налога с физических лиц, недоимки, в сумме 20342 рублей, пени 4834,63 рублей, налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов недоимки, в сумме 19,69 рублей, пени 1,49 рублей, земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений недоимки, в сумме 158 рублей, пени 17,83 рублей, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до <дата обезличена> недоимки, в сумме 3948,32 рублей, пени 1 481,22 рублей, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (сумма платежа за расчетные периоды, истекшие до <дата обезличена>), пени 7 551,29 рублей, в общей сумме пени 13 886,46 рублей. Срок исполнения в добровольном порядке установлен до <дата обезличена>. Данное требование содержит информацию по общей задолженности в сумме 126653,41 рублей, в том числе по налогам 102580,84 рублей.
В судебный участок № <адрес> направлено заявление на выдачу судебного приказа о взыскании налога и пени. В связи с поступившим возражением от налогоплательщика судебный приказ <№> от <дата обезличена> отменен <дата обезличена>.
С настоящим иском в суд налоговый орган обратился <дата обезличена>, что соответствует штампу входящей корреспонденции.
Исходя из содержания п. 3 ч. 1 ст. 45 КАС РФ, стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе представлять доказательства. В свою очередь указанному праву в соответствии со ст. 62, КАС РФ корреспондирует обязанность истца доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Расчет подлежащих взысканию с ответчика налога административным истцом подробно изложен и мотивирован, проверен судом и признается правильным. Стороной ответчика доказательств, опровергающих доводы истца, а также полное погашение имеющейся задолженности, суду представлено не было.
При таких обстоятельствах с ФИО1 подлежит взысканию задолженность по неисполненному требованию по транспортному налогу с физических лиц, пеня в размере 4 834,63 рублей, налога на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов, пеня в размере 1,49 рублей, земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, пеня в размере 17,83 рублей.
Согласно ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Учитывая, что административный истец освобожден от оплаты государственной пошлины, с учетом положений ч. 1 ст. 114 КАС РФ и п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.
на основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 286, 290-294 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 ФИО7 о взыскании обязательных платежей и санкций - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО8, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт <№> <№>, выдан отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>, <дата обезличена> в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по <адрес> задолженность по неисполненному требованию по: транспортному налогу с физических лиц, пеня в размере 4 834,63 рублей ( ОКТМО 12701000) КБК (пени) 18<№>; налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских округов, пеня в размере 1,49 рублей (ОКТМО 12701000) КБК (пени) 18<№>; земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений, пеня в размере 17,83 рублей (ОКТМО 12642446) КБК (пени) 18<№>, на общую сумму 4 853,95 рублей.
Взыскать с ФИО2 ФИО9, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт <№> <№>, выдан отделом УФМС России по <адрес> и <адрес> в <адрес> г.. Астрахани, <дата обезличена>, в доход Федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течении одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Резолютивная часть решения вынесена и отпечатана в совещательной комнате.
Судья Ю.А.Лисицына
Мотивированное решение изготовлено <дата обезличена>
Судья