Дело №2-1309/22 (75RS0023-01-2022-002395-04)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 10 июня 2022 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Торловой А.И.,

с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на заключение 27 июля 2011 г. АО «Тинькофф Банк» с ФИО1 кредитного договора, согласно условиям которого Банк предоставил ФИО1 денежные средства с условием уплаты процентов за пользование. ФИО1 кредитные обязательства исполняет ненадлежащим образом.

29 июня 2015 г. между АО «Тинькофф Банк» и ООО «Феникс» был заключен договор уступки прав требования по кредитным договорам, по которому Банк уступил ООО «Феникс» требования, принадлежащие цеденту к должникам на основании кредитных договоров, в том числе в отношении ФИО1

На основании изложенного, ООО «Феникс» просило взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору в размере 52 834 руб. 19 коп. и расходы по оплате государственной пошлины.

Истец своего представителя для участия в судебном заседании не направил, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании против исковых требований возражала, полагала пропущенным истцом срок исковой давности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Из материалов дела следует, что 17 июня 2011 г. ФИО1 обратилась в ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» Банк с заявлением о выдаче кредитной карты с лимитом до руб. под % годовых с условием ежемесячной оплаты.

29 июля 2011 г. карта была активирована ответчиком.

29 июня 2015 г. между ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» Банк и ООО «Феникс» заключен Договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым ООО «Феникс» перешло право требования, в том числе, по кредитному договору, заключенному между ЗАО «Тинькофф Кредитные системы» Банк и ФИО1

В соответствии со ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона; для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Возражая на исковые требования ответчик полагала, что истцом пропущен срок исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статьей 200 ГК РФ, определено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

03 марта 2015 г. Банком ответчику был направлен заключительный счет, который подлежал оплате в течение 30 дней.

Поскольку счет оплачен не был, о нарушении своего права Банк узнал 03 апреля 2015 г. и с этой даты начал течь срок исковой давности.

До даты выдачи судебного приказа 11 января 2018 г. с 03 апреля 2015 г. прошло 2 года 9 месяцев 8 дней. Судебный приказ был отменен 27 июля 2018 г.

В силу ст. 204 ГК РФ, если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Таким образом, срок исковой давности истек 27 декабря 2018 г.

Исковое заявление было подано ООО «Феникс» в суд 16 апреля 2022 г. –по истечении срока исковой давности.

В силу ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья

А.С. Мильер