Дело №

УИД: 28RS0№-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 декабря 2025 г. <адрес>

Архаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бандура А.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО10,

с участием истца ФИО2,

ее представителя – адвоката ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации ФИО8 муниципального округа, муниципальному казенному учреждению отделу имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 обратилась в суд с указанным иском к администрации ФИО8 муниципального округа <адрес>, муниципальному казенному учреждению отделу имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности, указав, что в <адрес> жилого <адрес> она и ее семья проживали с 1999 года. В настоящее время ее супруг ФИО12 умер, сын ФИО18 проживает в <адрес> ЕАО, в квартире проживает она и ее сын ФИО7.

В ее паспорте в штампе о регистрации по месту жительства указана дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, однако в период с 1991 по 1999 годы она проживала в другой квартире в <адрес> по адресу: <адрес>. Адреса, в том числе по <адрес> присвоены позже, в связи с чем дата, регистрации указана по предпоследнему месту жительства.

Жилое помещение было предоставлено ее семье СПК «ФИО9» без составления письменного договора.

В 2013 году между истцом и СПК «ФИО9» был заключен договор купли-продажи жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес>, общей площадью 65,1 кв. м, в том числе жилой 58,1 кв.м. Согласно п. 3 договора «продавец продал жилую квартиру с земельным участком покупателю за 50 000 рублей». Денежные средства истцом были переданы наличным расчетом СПК «ФИО9», чеки и расписки о передаче денежных средств не сохранились.

На день подачи искового заявления недвижимому имуществу присвоен адрес: Архаринский муниципальный округ <адрес>. После подписания договора продавцом истцу был передан технический паспорт на жилое помещение. Указанный договор был подписан стороной продавца в лицее председателя СХ «ФИО9» Свидетель №1 и истцом ФИО2, как покупателем, однако, договор не был зарегистрирован в БТИ и не внесен в базу ЕГРН.

Она ошибочно полагала, что указанного договора достаточно для перехода права собственности на жилое помещение. О том, что она не является собственником квартиры, ей стало известно в 2024 года при оформлении права собственности на земельный участок, на котором находится квартира. Вместе с тем, в октябре 2025 года она обратилась в многофункциональный центр для регистрации указанного договора, однако получила уведомление, согласно которому «при проведении правовой экспертизы установлено отсутствие записей в ЕГРН на недвижимое имущество о регистрации права за СПК «ФИО9», документов, подтверждающих право собственности СПК «ФИО9» не представлено, в том числе в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке отсутствует дата подписания договора.рекомендуем обратиться в суд для признания права собственности на вышеуказанный объект недвижимости». Подать заявление на регистрацию договора в ЕГРН совместно с продавцом не представляется возможным, так как СПК «ФИО9» ликвидировано в 2013 году.

Также ей стало известно, что существует договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого спорная квартира была продана ФИО5, ФИО1 и ФИО6 СПК «ФИО9», однако семья ФИО21 не живет в спорной квартире более 25 лет, поскольку они переехали в жилое помещение по адресу: <адрес>. В настоящее время ФИО1 умерла.

На день подачи настоящего заявления истец и ее сын ФИО7 проживают в спорной квартире, пользуются придомовым участком, выращивают на нем овощи, пользуются электроэнергией.

Земельный участок, на котором находится квартира, принадлежит истцу на праве собственности.

В июле 2025 года истцу стало известно, что администрацией ФИО8 муниципального округа квартира принята на учет как бесхозяйный объект недвижимости.

Правоустанавливающих документов на дом не имеет, однако проживает в квартире более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно, не являясь при этом собственником квартиры. Ответчикам известно, что она проживает в указанной квартире, освободить жилое помещение никогда не предлагали, каких-либо претензий относительного того, что она занимает жилое помещение – не предъявляли.

Просит признать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером 28:08:011401:372, не являющимся бесхозяйным. Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером 28:08:011401:372, правообладатель администрация ФИО8 муниципального округа <адрес>. Признать за ней право собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером 28:08:011401:372, расположенную по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Представители ответчиков – администрации ФИО8 муниципального округа, муниципального казенного учреждения отдела имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, оставив решение по заявленным требованиям на усмотрение суда.

Ответчики ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, по телефонограмме просили дело рассмотреть без их участия, против удовлетворения исковых требований не возражают, указали, что ФИО2 постоянно проживает в спорной квартире длительное время.

Представитель третьего лица – управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО7, ФИО18 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом рассмотрено дело в отсутствие указанных лиц.

Суд, выслушав истца, третьих лиц, допросив свидетелей, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского оборота. Поэтому иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания истцом спорной вещью на заявленном им праве.

Пунктом 15 совместного постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из указанных выше положений закона и разъяснений пленума следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу (п. 16 совместного постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании установлено, что спорным имуществом является жилое помещение– квартира, расположенная по адресу: <адрес> ФИО8 муниципального округа <адрес>.

Из технического паспорта жилого помещения, составленного ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании договора купли-продажи между СПК «ФИО9» и ФИО2, квартира передана истцу.

Согласно справке об объекте недвижимости <адрес> по адресу: амурская область <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ присвоен кадастровый №, указана площадь <адрес>,9 кв.м, установлена вероятная кадастровая стоимость объекта недвижимости.

Указанное жилое помещение было приобретено семьей истца на основании договора купли-продажи у СПК «Грибовское», однако договор не был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО13, ФИО5 и ФИО14 с одной стороны и ФИО4,. действовавшей по доверенности подсобного хозяйства «Грибовское», принадлежащая ФИО13, ФИО5 и ФИО14 квартира была продана ими подсобному хозяйству «Грибовское».

Согласно справке территориального отдела администрации ФИО8 муниципального округа №, жилому дому №, расположенному по адресу: Архаринский муниципальный округ <адрес> информационной адресной системой присвоен указанный адрес. Объект – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> Архаринский муниципальный округ <адрес> принадлежит ФИО2 на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Согласно справке территориального отдела администрации ФИО8 муниципального округа №, земельному участку, расположенному по адресу: Архаринский муниципальный округ <адрес> информационной адресной системой присвоен указанный адрес. Объект – земельный участок общей площадью 600 кв.м с кадастровым номером 28:08:011401:123, расположенный по адресу: <адрес> Архаринский муниципальный округ <адрес>, принадлежит ФИО2 на основании договора купли-продажи жилого дома с земельным участком.

Согласно справке территориального отдела администрации ФИО8 муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 проживает по адресу: <адрес> Архаринский муниципальный округ <адрес>, совместно с ней по указанному адресу проживает сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (основание – похозяйственная книга №, лицевой счет №).

Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на праве собственности принадлежит квартира общей площадью 65,1 кв.м, расположенная по адресу: <адрес>., о чем имеется запись в похозяйственной книге.

Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 600 кв.м, с кадастровым номером 28:08:011401:123, расположенный по адресу: <адрес>., о чем имеется запись в похозяйственной книге.

Согласно свидетельству о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, указанное свидетельство выдано на имя ФИО2 на основании решения Грибовского сельсовета.

В спорной квартире истец ФИО2 была зарегистрирована вместе с членами семьи и проживает в ней постоянно, что подтверждается информацией администрации ФИО8 муниципального округа и выписками из похозяйственных книг, пояснениями, показаниями свидетелей, а также сведениями о регистрации с ДД.ММ.ГГГГ.

Так, свидетель Свидетель №1 показал, что живет с истцом по соседству. ФИО11 вселялась в спорную квартиру с семьей в 1999 году. До ее вселения в квартире жила семья ФИО23. За время проживания в квартире ФИО22 построили гараж, баню, поменяли окна, крышу, систему отопления, забор, обрабатывают огород. Ранее он работал в должности председателя СПХ «ФИО9», который в настоящее время ликвидирован и знает, что квартира семье ФИО22 была передана по договору купли-продажи от СПК «ФИО9», который в свою очередь купил спорную квартиру у ФИО23. Правопритязаний на спорную квартиру никто не имеет.

Свидетель Свидетель №3 показала, что она истцу приходится соседкой. ФИО11 проживает в <адрес>. В спорную квартиру ФИО11 вселялась с супругом и детьми. Проживала истец в спорной квартире постоянно, никуда не выезжала. Семья ФИО22 производит в доме ремонт, поменяли крышу, вставили окна, построили гараж, баню и забор, сделали систему отопления. ФИО11 обрабатывает земельный участок. В настоящее время истец в квартире проживает одна, до нее проживала семья ФИО23.

Свидетель ФИО15 показала, что истцу приходится сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> и проживала у сестры по <адрес>. из указанного дома истец никуда не выезжала. В настоящее время живет в нем с сыном ФИО7. Пять лет назад ФИО22 сделала в квартире капитальный ремонт, вставила МПО окна, натяжные потолки, построили баню, летнюю кухню, гараж, забор, обрабатывает земельный участок. Истец владеет квартирой как своей собственной, сомнений в том, что это ее жилье не было.

В соответствии со ст. 99 ГК РСФСР, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения владели, пользовались и распоряжались принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и пунктом 6 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 708 при реорганизации колхоза или совхоза объекты жилого фонда могли быть переданы в муниципальную собственность; переданы или проданы гражданам занимаемых ими помещений в порядке, установленном Законом о приватизации и соответствующим решением ФИО3 народных депутатов; включены в уставный капитал реорганизуемого колхоза или совхоза.

Согласно сведениям, представленным отделом культуры и архивного дела Администрации ФИО8 муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ, пчелосовхоз «ФИО9» ФИО8 <адрес> был образован на основании решения Амурского облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № на базе Грибовского отделения совхоза «Архаринский». На основании решения ФИО3 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрировано коллективно-долевое предприятие (КДП) «Грибовское», образованное на базе пчелосовхоза «ФИО9», согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ конференции уполномоченных представителей первичных подразделений пчелосовхоза «ФИО9». На основании решения ФИО3 <адрес> ФИО3 народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № КДП «Грибовское» реорганизовано в подсобное хозяйство (ПХ) «Грибовское» акционерного общества «Амурнефтепродукт». ДД.ММ.ГГГГ № комитетом экономики администрации ФИО8 <адрес> зарегистрирован сельскохозяйственный кооператив (СПК) ФИО9». ДД.ММ.ГГГГ СПК «ФИО9» ликвидирован по решению его учредителей.

Факт ликвидации СПХ «ФИО9» подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно информации Министерства имущественных отношений <адрес>, Территориального управления Росимущества в <адрес> сведения об указанном объекте недвижимости в реестрах собственности <адрес> и федерального имущества отсутствуют.

В соответствии со справкой муниципального казенного учреждения отдела имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ, информация о <адрес> жилого <адрес>, расположенного в ФИО8 МО, <адрес> в реестре муниципальной собственности ФИО8 муниципального округа <адрес> отсутствует.

Согласно справке, содержащей сведения о наличии (отсутствии) права собственности на объекты недвижимости (один правообладатель) ГБУ <адрес> «Центр государственной кадастровой оценки <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, в архиве технической документации, находящемся на хранении в ГБУ АО «Центр государственной кадастровой оценки <адрес>», в инвентарном деле на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, имеется нотариально удостоверенная копия договора от ДД.ММ.ГГГГ № б/н, зарегистрированного в реестре за №, согласно которому ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № подсобного хозяйства «Грибовское» купила <адрес>, находящуюся в селе Грибовка ФИО8 <адрес> на улице б/н, дом б/н. Сведения об изменении адреса в инвентарном деле отсутствует. Штамп регистрационной надписи БТИ на договоре имеется. Также в регистрационной книге № по ФИО8 <адрес> на странице 97 под реестровым номером 4929 имеется запись регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Грибовка, за «с-з «ФИО9». Документ-основание – «Догов.купли от ДД.ММ.ГГГГ р-1243.

В соответствии с п.3 ст.225 ГК РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. Если иной срок не предусмотрен настоящей статьей, по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-223018978, имеются сведения о жилом помещении по адресу: <адрес>, в котором в качестве правообладателя указана администрация ФИО8 муниципального округа с отметкой о принятии на учет указанного объекта недвижимости в качестве бесхозяйного, ДД.ММ.ГГГГ

Едиными платёжными документами ПАО ДЭК, а также квитанциями об оплате услуг ПАО «Ростелеком», подтверждается, что оплата услуг за электроэнергию, обращение с ТКО, иные услуги по адресу: <адрес> производится потребителем ФИО2 задолженность отсутствует.

Анализируя совокупность приведенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что спорное жилое помещение, принадлежавшее ранее СПК «ФИО9», было предоставлено семье ФИО2 на основании договора купли-продажи, который не был зарегистрирован надлежащим образом. С момента вселения ФИО2 зарегистрирована в нем и постоянно проживает. Истец постоянно поддерживает квартиру в технически исправном состоянии, несет бремя ее содержания, осуществляет текущий ремонт, оплачивает электроэнергию. С момента вселения до настоящего времени, то есть на протяжении более 15 лет, ФИО2 владеет спорным жилым помещением как своим собственным, при этом не скрывает факт нахождения квартиры в ее владении, не препятствует получению информации об этом имуществе, то есть непрерывно, открыто владеет жилым помещением на протяжении более 15 лет. За все время владения объектом недвижимого имущества каких-либо правопритязаний, требований о возврате указанного недвижимого имущества со стороны иных лиц не поступало, что подтверждается пояснениями самого истца, свидетелей.

Администрация ФИО8 муниципального округа, МКУ отдел имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа, ФИО16, ФИО6 также какого-либо интереса к данному имуществу как бесхозяйному не проявляло, о своих правах не заявляло, мер по содержанию имущества не предпринимало. Решением суда спорная квартира поступившей в муниципальную собственность не признавалась.

Указанные обстоятельства подтверждают добросовестность владения ФИО2 квартирой не только на момент ее передачи, но и в течение всего срока владения им, вследствие чего в отношении спорного недвижимого имущества имеются все основания для применения норм о приобретательной давности.

В силу ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к администрации ФИО8 муниципального округа, муниципальному казенному учреждению отделу имущественных и земельных отношений администрации ФИО8 муниципального округа, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Признать жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровым номером 28:08:011401:372, не являющимся бесхозяйным.

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о принятии ДД.ММ.ГГГГ на учет в качестве бесхозяйного объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером 28:08:011401:372, правообладатель администрация ФИО8 муниципального округа <адрес>.

Признать за ФИО2 (паспорт <...>) право собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером 28:08:011401:372, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО2 на данный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) А.Н. Бандура

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Подлинный документ находится в материалах гражданского производства № в ФИО8 районном суде <адрес>.

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья А.Н. Бандура