Дело №а-1315/2025 47RS0№-33
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 ноября 2025 года г. Кингисепп
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Башковой О.В.,
при помощнике судьи Турицыной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 11 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС № 11 по Ленинградской области 25 сентября 2025 года обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате налога:
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды истекшие ДД.ММ.ГГГГ (в фиксированном размере зачисляемые на выплату страховой пенсии за расчетные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ в размере 5495 рублей 23 копеек;
- страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетные периоды истекшие ДД.ММ.ГГГГ (страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере) ДД.ММ.ГГГГ в размере 1426 рублей 98 копеек;
- пени в размере 22059 рублей 34 копеек, указав в обоснование иска, что налогоплательщик не исполнил требование об уплате задолженности в установленный в нем срок. Также указывает, что просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обращения в суд с указанным административным иском, указав в обоснование своего заявления, что своевременно обратиться в суд в порядке ст. 48 НК РФ не представилось возможным (л.д. 3-4).
В судебное заседание представитель административного истца не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, пп. 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 НК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции на момент исчисления спорных сумм налогов), в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что за ответчиком числится задолженность по налогам и пени.
Из материалов дела следует, что в адрес налогоплательщика было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано на наличие задолженности по налогам и пени в сумме 196297 рублей 59 копеек, указано на необходимость уплаты долга в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
В материалах дела отсутствуют доказательства погашения задолженности.
В то же время истец ссылается на то, что пропустил срок обращения в суд и заявляет ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд, вместе с тем, налоговый орган в качестве обоснования пропуска срока уважительных причин не приводит.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 6 статьи 289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Таким образом, КАС РФ не возлагает на суд безусловную обязанность по восстановлению пропущенного срока на подачу искового заявления в суд, в связи с чем суд обязан разрешить указанный вопрос с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного спора с целью соблюдения баланса прав и интересов сторон спора.
Статьями 3 и 6 КАС РФ определены задачи и принципы административного судопроизводства, в том числе правильное рассмотрение административных дел, законность и справедливость при их разрешении.
Из материалов дела следует, что инспекцией пропущен шестимесячный срок для обращения в суд с настоящим административным иском, на что указывает и сам административный истец.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, соблюдения срока обращения в суд, уважительных причин пропуска установленного законом срока, возлагается на административного истца (часть 4 статьи 289 КАС РФ).
Кроме того следует отметить, что налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем ему должны быть известны порядок и сроки обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Судом установлено, что поскольку срок исполнения требования об уплате задолженности был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, в суд истец должен был обратиться не позднее ДД.ММ.ГГГГ, тогда как в суд с настоящим иском истец обратился только ДД.ММ.ГГГГ, то есть со значительным пропуском срока.
С учетом того, что суду не представлены доказательства, подтверждающие уважительность пропуска срока, более того, на наличие указанных обстоятельств истец даже не ссылается, правовых оснований для восстановления пропущенного срока и удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности у суда не имеется.
Соответственно, пропуск срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 8, 62, 84, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № 11 по Ленинградской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кингисеппский городской суд Ленинградской области.
Судья О.В.Башкова
Решение суда в окончательной форме принято 25 ноября 2025 года.